当前位置:  首页 > 上海科技奖励 > 科技奖励 > 获奖项目 > 正文
2018年度上海市科学技术奖获奖项目
发布日期:2020-01-09
分享到:

序号

获奖编号

项目名称()

完成单位

完成人

推荐单位

奖励类别

获奖等级

1

20182001

细胞属性转变的基础和应用研究

惠利健 黄鹏羽 张鲁狄 高义萌 李 丹

中国科学院上海生命科学研究院

中科院上海分院

自然科学奖

一等奖

2

20182002

肿瘤细胞代谢感受的调控机制及其病理效应

雷群英 吕 雷 赵 地 邹绍武 林瑞婷

复旦大学附属肿瘤医院,复旦大学,同济大学附属第十人民医院

市卫生计生委

自然科学奖

一等奖

3

20182003

有机-无机杂化策略构建多功能生物医用材料

朱美芳 陈志钢 沈明武 史向阳 胡俊青

东华大学

市教委

自然科学奖

一等奖

4

20182004

氧化应激过程的分析新方法与分子机制研究

田 阳 朱安伟 孔 彪 张立敏 罗永平

华东师范大学,同济大学

市教委

自然科学奖

一等奖

5

20182005

基于负氟效应的有机氟化学研究

胡金波 倪传法 张 伟 何正标 胡明友

中国科学院上海有机化学研究所

中科院上海分院

自然科学奖

一等奖

6

20182006

复杂蛋白质群调控与功能研究

吴 强 黄海燕 甲芝莲

上海交通大学

市教委

自然科学奖

一等奖

7

20182007

乙型肝炎慢性化的多重新机制及治疗策略研究

袁正宏 陈捷亮 谢幼华 李建华 闻玉梅

复旦大学

市卫生计生委

自然科学奖

一等奖

8

20182008

激光尾波场驱动的电子加速和辐射机制研究

盛政明 陈 民 陈黎明 於陆勒 张 杰

上海交通大学,中国科学院物理研究所

市教委

自然科学奖

一等奖

9

20182009

全相干自由电子激光的前沿实验研究与新原理探索

赵振堂 王 东 邓海啸 刘 波 冯 超

中国科学院上海应用物理研究所

中科院上海分院

自然科学奖

一等奖

10

20182010

光响应高分子材料

俞燕蕾 李富友 韦 嘉

复旦大学

市教委

自然科学奖

一等奖

11

20182011

太阳能光解水制氢的能带调控及反应体系设计

上官文峰 袁 坚 江 治 程 萍 陈铭夏

上海交通大学

市教委

自然科学奖

一等奖

12

20182012

富碳纳米储能材料的结构调控及其电化学行为

杨俊和 郑时有 智林杰 唐志红 赵 斌

上海理工大学,国家纳米科学中心

市教委

自然科学奖

一等奖

13

20182013

脑控系统的电位诱发机制与信号识别方法研究

金 晶 王行愚 张 宇

华东理工大学

市教委

自然科学奖

二等奖

14

20182014

网络化测控系统事件驱动通信与控制

彭 晨 岳 东 解相朋 费敏锐

上海大学,南京邮电大学

市教委

自然科学奖

二等奖

15

20182015

超声评价骨骼的理论及方法研究

他得安 王威琪 许凯亮 刘成成 宋小军

复旦大学

市教委

自然科学奖

二等奖

16

20182016

南海陆源碎屑物质从源到汇的搬运过程

刘志飞 赵玉龙 张艳伟 拓守廷 李夏晶

同济大学

市教委

自然科学奖

二等奖

17

20182017

氯代挥发性有机化合物低温催化消除

王幸宜 戴启广 戴 宇 黄 浩 白树行

华东理工大学

市教委

自然科学奖

二等奖

18

20182018

功能梯度金属/陶瓷复合材料结构非线性行为和力学特性研究

沈惠申 杨 杰 黄小林

上海交通大学

市教委

自然科学奖

二等奖

19

20182019

铁基尖晶石材料用于协同除汞脱硝的应用基础研究

晏乃强 杨士建 彭 悦 瞿 赞 常化振

上海交通大学,清华大学

市教委

自然科学奖

二等奖

20

20182020

可再生能源并网发电紧凑型功率变流器拓扑衍生机理与稳定控制研究

吴卫民 钟树鸿 何远彬 刘 渊 孙运杰

上海海事大学,香港城市大学

市教委

自然科学奖

二等奖

21

20182021

饱和与非饱和土的三维弹塑性本构模型

孙德安 姚仰平 徐永福

上海大学,北京航空航天大学,上海交通大学

市教委

自然科学奖

二等奖

22

20182022

远离平衡态下陶瓷材料烧结与结构调控

王连军 江 莞 范宇驰 张骐昊 陈立东

东华大学,中国科学院上海硅酸盐研究所

市教委

自然科学奖

二等奖

23

20182023

不完全信息随机系统网络化控制及滤波理论与方法

严怀成 刘 明 詹习生 杨富文 张 皓

华东理工大学,哈尔滨工业大学,湖北师范大学,同济大学

市教委

自然科学奖

三等奖

24

20182024

大脑听觉皮层可塑性研究

周晓明 孙心德 张季平 许兢宏 俞黎平

华东师范大学

市教委

自然科学奖

三等奖

25

20182025

多功能纳米材料在肿瘤诊断(疗)中的应用探索

杨仕平 杨 红 吴惠霞 周治国 安 璐

上海师范大学

市教委

自然科学奖

三等奖

26

20182026

生物过程中的偏微分方程

陶有山 郭谦

东华大学,上海师范大学

市教委

自然科学奖

三等奖

27

20182027

新型无网格方法理论与应用

程玉民 彭妙娟

上海大学

市教委

自然科学奖

三等奖

28

20182028

稀土在材料表/界面层改性微纳作用的设计理论及其摩擦学机理研究

程先华 吴 炬 上官倩芡 白 涛 包丹丹

上海交通大学

市教委

自然科学奖

三等奖

29

20183001

面向信息管理智能化的云计算系统关键技术与应用

过敏意 张建锋 姚 斌 吴晨涛 齐开悦 陈 全 林 昊 李光亚

上海交通大学,阿里巴巴(中国)有限公司,卫宁健康科技集团股份有限公司

市教委

技术发明奖

一等奖

30

20183002

多域融合的边缘计算接入网关键技术及应用

吴 俊 黄新林 王 睿 胡 蝶 方志军 薛小平 周庭梁 黄 辉 刘 典 陈宇飞 崔 浩 任浩琪 张志峰 张冬冬

同济大学,卡斯柯信号有限公司,上海工程技术大学,复旦大学

市教委

技术发明奖

一等奖

31

20183003

基于拘束理论的重大承压设备断裂评价与调控技术

轩福贞 朱明亮 刘 霞 王国珍 曹昱澎 张茂龙 惠 虎 王海涛 景 益 钟志民 谈建平 贺寅彪 王 朋 江才林 杨乘东

华东理工大学,上海电气电站设备有限公司上海汽轮机厂,上海核工程研究设计院有限公司,上海电气核电设备有限公司,国核电站运行服务技术有限公司

市教委

技术发明奖

一等奖

32

20183004

主动配电网协同控制与优化关键技术及应用

刘 东 李庆生 唐广学 蒋传文 黄玉辉 陈 飞 翁嘉明 冯冬涵 尤 毅 凌万水 朱守真 罗林根 赵凤青 张 磐 黄文焘

上海交通大学,贵州电网有限责任公司,广东电网有限责任公司,国网上海市电力公司,清华大学,上海金智晟东电力科技有限公司,江苏金智科技股份有限公司,北京四方继保自动化股份有限公司,国网天津市电力公司,国网江苏省电力有限公司

市教委

技术发明奖

一等奖

33

20183005

严苛服役环境耐磨抗蚀氧化物陶瓷涂层设计、制备技术及典型应用

陶顺衍 杨 凯 赵华玉 丁传贤 邵 芳 周霞明 倪金星 钟兴华

中国科学院上海硅酸盐研究所

中科院上海分院

技术发明奖

一等奖

34

20183006

生物催化剂的快速定制改造及高效合成手性化学品的关键技术

许建和 郑高伟 郁惠蕾 钱祥云 李春秀 白云鹏 潘 江 张志钧 陈 琦

华东理工大学,苏州富士莱医药股份有限公司,江西科苑生物药业有限公司

市教委

技术发明奖

一等奖

35

20183007

功能化三维聚合物类水处理药剂的创新设计与工程应用

李风亭 张冰如 郑怀礼 王 颖 李 杰 王志清 顾逸凡 黄 莹 谢爱军 乔俊莲 李翠娥 袁 霄

同济大学,重庆大学,河南清水源科技股份有限公司,深圳市长隆科技有限公司,上海立昌环境工程股份有限公司

市教委

技术发明奖

一等奖

36

20183008

高性能DDR内存缓冲控制器芯片设计技术

杨崇和 山 岗 王 勇 严 钢 马青江 张鹏展 蒋逸波 钟 宇 李建威 李 毅 李春一

澜起科技(上海)有限公司

徐汇区

技术发明奖

一等奖

37

20183009

主动碎片清除微纳GNC系统技术

刘付成 韩 飞 孙 俊 宝音贺西 肖 冰 罗建军 彭 杨 贺 亮 武海雷 刘宗明 蒋方华 刘 勇 袁德虎 王兆龙 曹姝清

上海航天控制技术研究所,西北工业大学,清华大学

上海航天局

技术发明奖

一等奖

38

20183010

相变存储芯片制造核心技术及嵌入式应用

宋志棠 封松林 刘 波 陈后鹏 李 喜 陈一峰 宋三年 陈小刚 蔡道林 刘卫丽

中国科学院上海微系统与信息技术研究所

中科院上海分院

技术发明奖

二等奖

39

20183011

液压混合动力动势能回收与再生控制关键技术及应用

卞永明 李安虎 刘广军 秦利升 金晓林

同济大学,上海同新机电控制技术有限公司

市教委

技术发明奖

二等奖

40

20183012

镁基储氢材料制备及应用

邹建新 曾小勤 丁文江

上海交通大学

市教委

技术发明奖

二等奖

41

20183013

高抗冲高耐磨超高分子量聚乙烯型材关键技术的产业化应用开发

张玉梅 朱志勇 王新威 李 志 孙勇飞 吴玉亮 叶纯麟 李建华 刘持政 李建龙

上海化工研究院有限公司,株洲时代新材料科技股份有限公司,山东鲍尔浦塑胶股份有限公司,山东金达管业有限公司,上海联乐化工科技有限公司

普陀区

技术发明奖

二等奖

42

20183014

合成气制乙二醇工艺技术

李 伟 计 扬 陈 林 骆念军 周静红 钱宏义 毛彦鹏 诸 慎 沈荣春

华东理工大学,上海浦景化工技术股份有限公司,安徽淮化股份有限公司

市教委

技术发明奖

二等奖

43

20183015

甾体转化的细胞工厂创建及甾体药物绿色制造技术

魏东芝 王风清 陶欣艺 王学东 刘清海 应明华 朱秀燕 魏 巍 王 玮 赵 莉

华东理工大学,浙江仙琚制药股份有限公司

市教委

技术发明奖

二等奖

44

20183016

基于强度场的结构抗疲劳设计和抗疲劳制造匹配技术

卢 曦 朱卓选 宋有硕 秦文瑜 高文贵 王建军 李晓天

上海理工大学,上海纳铁福传动系统有限公司

市教委

技术发明奖

二等奖

45

20183017

多载荷数据接入及高可靠智能星载信息网络技术

王 震 陆国平 朱振华 刘 波 张 娟 杨炳轲 范颖婷 汪自军 刘 辉 许 娜

上海卫星工程研究所

上海航天局

技术发明奖

二等奖

46

20183018

基于自平衡原理的钢结构整体顶推滑移安装方法及装备

陈晓明 张 宇 俞嫒妍 刘 泉 许 勇 郑祥杰 李志宏 许海峰 孟凡全 王正佳

上海市机械施工集团有限公司

嘉定区

技术发明奖

二等奖

47

20183019

盾构法隧道结构性能试验关键技术及装备

庄欠伟 张子新 杨志豪 柳 献 朱雁飞 朱瑶宏 沈张勇 顾 贇 管攀峰 黄德中

上海隧道工程有限公司,同济大学,上海市隧道工程轨道交通设计研究院,上海城投水务工程项目管理有限公司,宁波市轨道交通集团有限公司,上海盾构设计试验研究中心有限公司,宁波大学

上海隧道工程股份有限公司

技术发明奖

二等奖

48

20183020

硫酸废液过程减排关键技术的研发及应用

杨 强 许 萧 卢 浩 张学清 周彦波 黄燎云 周 麟 王学清 苗志强 马千鹏

华东理工大学,寿光市联盟石油化工有限公司,上海米素环保科技有限公司,山东寿光鲁清石化有限公司,上海傲佳能源科技有限公司

市教委

技术发明奖

二等奖

49

20183021

功能性液晶高分子材料(TLCP)的制备及关键技术开发研究

汪济奎 周 炳 李 结 郭家宏 许 斌 马祥艳 魏 伟 吴承尧 孟庆国 王文琪

华东理工大学,上海普利特化工新材料有限公司

市教委

技术发明奖

二等奖

50

20183022

复杂水域作业机器人关键技术创新及应用

唐智杰 翟宇毅 崔 泽 付 斌 邓广繁 张鹏飞 马 骎

上海大学,上海查派机器人科技有限公司,中交公路规划设计院有限公司

市教委

技术发明奖

三等奖

51

20183023

基于薄板可变定位策略夹具的多阶段装配工艺控制的关键技术开发及应用

邢彦锋 张 平 刘立峰 杨国平 池金波 王岩松 胡 敏

上海工程技术大学,上海圣奥塔汽车技术有限公司,上海和达汽车配件有限公司

市教委

技术发明奖

三等奖

52

20183024

一种基于快速充放电的冷风机节能除霜装置

夏 鹏 刘延辉 岳 敏 沈 俊 陈 煜

上海工程技术大学,绍兴市中力制冷设备有限公司

市教委

技术发明奖

三等奖

53

20183025

基于国人解剖特征单髁置换假体参数优化的关键技术及应用

涂意辉 薛华明 马 童 文 涛 蔡珉巍 刘晓东 杨 涛

同济大学附属杨浦医院

市教委

技术发明奖

三等奖

54

20183026

液压管道高效节能环保油冲洗成套新技术与装备

魏尚起 李 宁 刘光明 蔡联河 孙 剑 徐 冰

中国二十冶集团有限公司

宝山区

技术发明奖

三等奖

55

20183027

汽车路试辅助平台

丁美玲 段嗣盛 苏 杭 徐征遥

泛亚汽车技术中心有限公司

上海汽车集团股份有限公司

技术发明奖

三等奖

56

20183028

机载嵌入式软件开发平台

王念伟 姜 轶 张 祺 缪万胜 管 铭

中国航空无线电电子研究所

徐汇区

技术发明奖

三等奖

57

20183029

生物炭基肥料制品的研制及产业化应用

蒲加兴 刘善良 蒲加军 向 蓉 李国栋 郑金伟

时科生物科技(上海)有限公司

闵行区

技术发明奖

三等奖

58

20183030

石油钻具节能节材低排放关键生产技术开发及产业化

徐新成 赵旺初 周永其 张亚龙 史晓帆 黄大成 唐 佳

上海工程技术大学,上海海隆石油钻具有限公司

市教委

技术发明奖

三等奖

59

20184001

上海65米射电望远镜系统研制

沈志强 杜 彪 刘庆会 郑元鹏 叶 骞 洪晓瑜 刘国玺 李 斌 张万才 王锦清 张一凡 赵融冰 金 超 仲伟业 董 健 付 丽 张立军 闫 振 耿旭光 金惠良 吴亚军 王海东 李 娟 闫 丰 王玲玲 李振生 夏 博 伍 洋 苟 伟 何翠瑜

中国科学院上海天文台,中国电子科技集团公司第五十四研究所,上海交通大学,中国电子科技集团公司第十六研究所

松江区

科技进步奖

特等奖

60

20184002

上海中心大厦工程关键技术

龚 剑 丁洁民 顾建平 贾 坚 朱毅敏 陈晓明 吕西林 葛 清 杨新华 钱 峰 顾国荣 韩继红 贾宝荣 王 健 高振锋 陈继良 吴洁妹 李翠光 戴献军 孟根宝力高 张其林 吴德龙 周 虹 范宏武 巢 斯 张 勤 袁 芬 赵 昕 贺明玄 徐 磊

上海建工集团股份有限公司,同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司,上海中心大厦建设发展有限公司,同济大学,上海建工一建集团有限公司,三一汽车制造有限公司,上海市机械施工集团有限公司,上海岩土工程勘察设计研究院有限公司,上海市建筑科学研究院(集团)有限公司,上海材料研究所,上海市基础工程集团有限公司,上海建工材料工程有限公司,江苏沪宁钢机股份有限公司,上海市安装工程集团有限公司,沈阳远大铝业工程有限公司,上海园林(集团)有限公司,上海市建工设计研究总院有限公司,上海建工七建集团有限公司,宝钢钢构有限公司,北京江河幕墙系统工程有限公司

浦东新区

科技进步奖

特等奖

61

20184003

颞下颌关节外科创新技术与实践

杨 驰 陈敏洁 张善勇 何冬梅 房 兵 蔡协艺 白 果 郑吉驷 马志贵 沈 佩 谢千阳 张晓虎 邱亚汀 杨秀娟

上海交通大学医学院附属第九人民医院

市教委

科技进步奖

一等奖

62

20184004

麻醉策略影响围手术期肿瘤免疫综合技术的临床应用

缪长虹 陈万坤 徐亚军 朱敏敏 钟 静 许平波 翁梅琳 陈家伟 孙鹏飞 王惠惠 陈祥元 吴启超 孙志荣 朱 彪 申丽华

复旦大学附属肿瘤医院

市卫生计生委

科技进步奖

一等奖

63

20184005

大型压水堆核电站仪控设备与系统自主化关键技术及应用

费敏锐 陈 凯 钱 虹 王 灵 史哲烽 苏晓燕 付敬奇 宋 辉 杨 婷 杜大军 姚良珩 方愿捷 万国良 王海宽 朱 强

上海大学,上海自动化仪表有限公司,上海电力学院

市教委

科技进步奖

一等奖

64

20184006

高能皮秒拍瓦激光系统

朱健强 朱 俭 徐 光 李学春 王 韬 戴亚平 钱列加 朱宝强 马伟新 樊全堂 欧阳小平 李大为 韦 辉 华 能 刘 诚

中国科学院上海光学精密机械研究所,中国工程物理研究院上海激光等离子体研究所,上海交通大学

中科院上海分院

科技进步奖

一等奖

65

20184007

互联网软件的安全分析与防护

谷大武 顾 健 李卷孺 张媛媛 冯春培 陆 臻 落红卫 束骏亮 杨文博 刘 慧 陆海宁 王 晖 宋好好 黄 冕 孟超峰

上海交通大学,公安部第三研究所,浙江蚂蚁小微金融服务集团股份有限公司,阿里巴巴集团控股有限公司

市教委

科技进步奖

一等奖

66

20184008

高速铁路设施故障检测关键技术及应用

姜育刚 戴 鹏 唐金辉 李 骏 石峥映 薛向阳 王胜春 张立言 郑 煜 孙志林 杜馨瑜 李泽超 任盛伟 赵瑞玮 毕海强

复旦大学,中国铁道科学研究院基础设施检测研究所,南京理工大学,苏州华兴致远电子科技有限公司,南京拓控信息科技股份有限公司

市教委

科技进步奖

一等奖

67

20184009

先进高强钢轻量化汽车车身点焊质量实时控制技术及应用

李永兵 周江奇 于 淼 袁旭军 杨 虹 楼 铭 罗竟涛 张延松 郑宏良 雷海洋 帅克刚 王振煜 潘海涛 张 振 夏裕俊

上海交通大学,上汽通用五菱汽车股份有限公司,上汽通用汽车有限公司,上海科源电子科技有限公司

市教委

科技进步奖

一等奖

68

20184010

风电电力变换及机网柔化控制关键技术与应用

蔡 旭 李 征 张建文 王力雨 石 磊 曹云峰 陈国栋 许国东 过 亮 俞 庆 刘作辉 瞿兴鸿 娄尧林 刘 志 许移庆

上海交通大学,上海电气风电集团有限公司,国电南瑞科技股份有限公司,东华大学,上海电气电力电子有限公司,浙江运达风电股份有限公司,华锐风电科技(集团)股份有限公司

市教委

科技进步奖

一等奖

69

20184011

心脑血管药效学平台技术体系构建及应用

缪朝玉 苏定冯 张 川 卢 敏 耿仲毅 王 培 刘 冲 徐添颖 蔡 犇 程明和 刘建国 刘爱军 李志勇 张赛龙 陈勇灵

中国人民解放军海军军医大学,浙江永宁药业股份有限公司,江苏吉贝尔药业股份有限公司

市卫生计生委

科技进步奖

一等奖

70

20184012

分子生物学、功能影像学对阿尔茨海默病早期精准诊断及疗效监测的关键技术

王培军 韩 璎 申 勇 范 勇 赵小虎 蒋田仔 陈双庆 王湘彬 张 炜 席 芊 倪 炯 江 虹 李铭华 高晓龙

同济大学附属同济医院,首都医科大学宣武医院,中国科学技术大学,中国科学院自动化研究所

市教委

科技进步奖

一等奖

71

20184013

肺癌精准化诊疗策略建立与推广应用

周彩存 任胜祥 蒋 涛 苏春霞 李雪飞 陈晓霞 高广辉 周 斐 李 玮 吴凤英 赵 超 何雅億 李嘉瑜

同济大学附属上海市肺科医院

市教委

科技进步奖

一等奖

72

20184014

提高胰腺癌长期生存率的关键技术的建立和临床应用研究

沈柏用 彭承宏 詹 茜 陈 皓 邓侠兴 李宏为 方 圆 陆熊熊 李鸿哲 王新景

上海交通大学医学院附属瑞金医院

市教委

科技进步奖

一等奖

73

20184015

骨盆肿瘤精准切除与个性化功能重建的关键技术创新与推广应用

郝永强 戴尅戎 姜闻博 廖胜辉 艾松涛 严孟宁 李慧武 朱振安 赵 杰 王成焘 王 磊 武 文 王 燎 沈 陆

上海交通大学医学院附属第九人民医院,中南大学,上海晟实医疗器械科技有限公司

市教委

科技进步奖

一等奖

74

20184016

肝癌个体化外科治疗策略的建立和应用

沈 锋 杨 田 李 俊 张小峰 夏 勇 王 葵 邹奇飞 杨平华 雷正清 李 征

中国人民解放军海军军医大学第三附属医院

市卫生计生委

科技进步奖

一等奖

75

20184017

病毒相关肝细胞癌预防和控制关键技术的建立与应用

曹广文 戚中田 殷建华 屠 红 赵 平 程树群 任 浩 赵兰娟 王 文 李 楠 韩 雪 余文博 倪 武 丁一波 钱耕荪

中国人民解放军海军军医大学,上海市肿瘤研究所,上海市杨浦区疾病预防控制中心,复旦大学

市卫生计生委

科技进步奖

一等奖

76

20184018

大型高效低噪音变压器用取向硅钢开发及应用

储双杰 李国保 刘宝军 章华兵 沈侃毅 吴美洪 张丕军 刘东升 杨勇杰 吉亚明 孙业中 胡卓超 陈建兵 张鑫强 曹 伟

宝山钢铁股份有限公司,保定天威保变电气股份有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

科技进步奖

一等奖

77

20184019

工业污染源挥发性有机物治理关键材料研制及工程应用

吴明红 焦 正 王继荣 肖岗行 程伶俐 唐 量 王晨昊 肖 硕

上海大学,中船第九设计研究院工程有限公司,河北天龙环保科技股份有限公司

市教委

科技进步奖

一等奖

78

20184020

空间变结构蛇形臂及精细操控系统关键技术

敬忠良 胡士强 陈务军 敖 磊 张大旭 潘 汉 李治国 周前祥 杨永胜 顿向明 蔡国平 梁新武 陈 赟 唐 强 程志远

上海交通大学,中国科学院光电研究院,中国科学院西安光学精密机械研究所,北京航空航天大学,上海航天控制技术研究所,北京控制工程研究所

市教委

科技进步奖

一等奖

79

20184021

复杂空间环境下大型航天器动力学成套实验装备及试验方法

孟光 张崇峰 王治易 时军委 王北江 孙建辉 徐志刚 张广玉 赵真 李洪波 咸奎成 陈欢龙 邹义成 郭其威 沈晓凤

上海宇航系统工程研究所,哈尔滨工业大学,中国科学院沈阳自动化研究所,浙江工业大学,上海航天技术研究院

上海航天局

科技进步奖

一等奖

80

20184022

新一代北斗导航卫星首发星

林宝军 李国通 龚文斌 王学良 张 锐 熊淑杰 张 军 蒋桂忠 杨 俊 陈志峰 沈 苑 孔陈杰 楼生强 安 洋 贺 芸

上海微小卫星工程中心,中国人民解放军国防科技大学

中科院上海分院

科技进步奖

一等奖

81

20184023

种养耦合及其废弃物循环利用技术

周 培 张汉强 张 丹 何为志 邹广彬 闫龙翔 刘春江 贺 泉 殷 杉 戴国树 支月娥 詹学佳 沈则军 康宏樟 陈 露

上海交通大学,上海市上海农场,光明生猪有限公司,上海绿乐生物科技有限公司

市教委

科技进步奖

一等奖

82

20184024

工厂化金针菇系列新品种的选育及推广应用

尚晓冬 谭 琦 王瑞娟 张 丹 黄志勇 徐 珍 刘建雨 赵明文 于海龙 张引芳 宋春艳 章炉军 杨 慧 李巧珍 胡卫红

上海市农业科学院,上海雪榕生物科技股份有限公司,南京农业大学,上海光明森源生物科技有限公司,上海炎地农业科技有限公司

市农委

科技进步奖

一等奖

83

20184025

南极磷虾资源可持续利用关键技术研究与应用

陈雪忠 黄洪亮 朱国平 冷凯良 李灵智 许柳雄 张 衡 左 涛 刘志东 王新良 李 桥 贾明秀 刘 健 朱建成 张胜茂

中国水产科学研究院东海水产研究所,中国水产科学研究院黄海水产研究所,上海海洋大学,辽宁远洋渔业有限公司,中国水产有限公司,上海开创远洋渔业有限公司

中国水产科学研究院东海水产研究所

科技进步奖

一等奖

84

20184026

长大地下工程安全风险精细化感控的关键技术及应用

黄宏伟 王 飞 吴 俨 何 斌 薛亚东 邵 华 张东明 赵荣欣 吴惠明 王 冬 李 刚 吴华勇

同济大学,无锡悟莘科技有限公司,上海地铁维护保障有限公司,上海市建筑科学研究院,上海隧道工程有限公司,上海西岸传媒港开发建设有限公司

市教委

科技进步奖

一等奖

85

20184027

软土隧道强震非一致作用安全控制技术

袁 勇 禹海涛 徐国平 苏权科 杨志豪 周质炎 刘洪洲 徐正良 贺维国 刘 涛 陈 越 顾 贇 李贞新 方 磊 李 翀

同济大学,港珠澳大桥管理局,中交公路规划设计院有限公司,上海市隧道工程轨道交通设计研究院,上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司,上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司,上海城投公路投资(集团)有限公司,上海城投水务工程项目管理有限公司

市教委

科技进步奖

一等奖

86

20184028

双主跨缆索承重桥梁的动力特性优化和风致振动控制

葛耀君 高宗余 殷永高 周志勇 杨詠昕 张 强 徐宏光 赵 林 张文明 万田保 曹丰产 朱 斌 吕奖国 马婷婷 战庆亮

同济大学,中铁大桥勘测设计院集团有限公司,安徽省交通控股集团有限公司,武汉市城市建设投资开发集团有限公司,安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司

市教委

科技进步奖

一等奖

87

20184029

深水钻井隔水管涡激振动预报及抑制关键技术创新与应用

王嘉松 付世晓 周建良 许亮斌 刘正礼 薛鸿祥 蒋 凯 盛磊祥 罗俊丰 田中旭 李朝玮 任浩杰 郑瀚旭 朱海峰 张萌萌

上海交通大学,中海油研究总院有限责任公司,中海石油深海开发有限公司,中国海洋石油国际有限公司,上海海洋大学

市教委

科技进步奖

一等奖

88

20184030

融合北斗的集装箱物流跟踪与监控技术及国际标准制修订

包起帆 江 霞 秦 忠 李继春 李庆利 闻 君 胡美芬 董庭龙 孟 舒 彭德艳 孙 强 邱 崧 张维才 金 豫 任国华

华东师范大学,上海秀派电子科技股份有限公司,上海慧物智能科技有限公司

市教委

科技进步奖

一等奖

89

20184031

古陶瓷科技信息提取关键技术及其在考古和文化传承中的应用

罗宏杰 李伟东 王 芬 鲁晓珂 孙建兴 朱建锋 邓泽群 林 营 孙 莉 李家治

中国科学院上海硅酸盐研究所,陕西科技大学,上海大学,武夷山建窑建盏文化创意有限公司

中科院上海分院

科技进步奖

一等奖

90

20184032

“扶正治癌”病证结合防治肺癌技术创新和推广应用

刘嘉湘 李和根 许 玲 刘苓霜 田建辉 孙建立 陈智伟 陆 舜 徐蔚杰 周 蕾 郭慧茹 杨 铭 姜 怡 朱丽华 董昌盛

上海中医药大学附属龙华医院,上海市胸科医院

市卫生计生委

科技进步奖

一等奖

91

20184033

ARJ21喷气支线客机

陈 勇 吴兴世 郭博智 赵 鹏 陈迎春 谢灿军 田剑波 常 红 白永宽 沈小明 赵克良 修忠信 朱广荣 吕 军 赵春玲

中国商用飞机有限责任公司,中国航空工业集团有限公司

中国商用飞机公司

科技进步奖

一等奖

92

20184034

百万千瓦级二次再热超超临界汽轮机

阳 虹 何阿平 沈国平 黄庆华 余 炎 包锦华 徐 浩 华文祥 刘晓澜 郭千文 李 刚 顾永丹 杜开榜 肖高绘 张军辉

上海电气电站设备有限公司

上海电气(集团)总公司

科技进步奖

一等奖

93

20184035

IDH突变胶质瘤的发病机理及分型应用

毛 颖 叶 丹 姚 瑜 吴劲松 陈 亮 吴浩强 陈经宗 花 玮 史之峰 熊 跃 管坤良 周良辅

复旦大学附属华山医院,复旦大学

市卫生计生委

科技进步奖

一等奖

94

20184036

超大型集装箱船系列化船型关键技术及应用

虞 赉 韩 钰 王彩莲 张海瑛 傅晓红 刘 嵩 李丹丹 叶爱君 杨梦婕 陈 磊 程 斌 次洪恩 谢宋清 吴 彬 初绍伟

中国船舶工业集团公司第七○八研究所

上海科学院

科技进步奖

一等奖

95

20184037

无人潜水器智能水下搜寻关键技术及其应用

朱大奇 胡 震 吴华锋 张 华 孙作雷 徐鹏飞 褚振忠 王 磊 孙 兵 叶 杨

上海海事大学,中国船舶重工集团公司第七O二研究所,上海麒智海洋工程有限公司,上海卓辰信息科技有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

96

20184038

新型杂化电场质谱仪及其应用

丁传凡 周 振 徐福兴 黄正旭 肖 育 高 伟 王 亮 朱 辉 李晓旭 谭国斌

复旦大学,广州禾信仪器股份有限公司,昆山禾信质谱技术有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

97

20184039

高压大功率深槽型超级结MOSFET技术开发

王 飞 姚 亮 杨继业 李 昊 吴长明 周利明 冯大贵 祝志敏 沈今楷 钱文生

上海华虹宏力半导体制造有限公司

浦东新区

科技进步奖

二等奖

98

20184040

个性化、智能化服务技术及其在在线旅游行业的应用

曹 健 熊 星 钱诗友 谭煜东 朱燕民 肖铨武 于 磊 俞嘉地 储诚栋 梅 蓓

上海交通大学,携程旅游网络技术(上海)有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

99

20184041

企业大数据近似计算与精准服务关键技术及应用

黄震华 张冬冬 张 波 王志晓 程久军 张曙华 向 阳 潘 涛 郑中华 李美子

同济大学,上海师范大学,中国矿业大学,上海中信信息发展股份有限公司,安徽博约信息科技股份有限公司,神华和利时信息技术有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

100

20184042

面向高端装备的安全嵌入式基础软件

张 激 朱闻渊 李 健 包晟临 郭 建 邓 畅 彭 宏 朱伟杰 赵 卓 唐丽萍

中国电子科技集团公司第三十二研究所,华东师范大学,上海华元创信软件有限公司

嘉定区

科技进步奖

二等奖

101

20184043

4K超高清视频技术在天翼高清产品中的应用创新及规模部署

施唯佳 汪慰斌 罗传飞 谭 平 贾立鼎 夏 俊 吕冠中 卢 红 杨 申 郭雪莲

中国电信股份有限公司上海分公司

中国电信股份有限公司上海分公司

科技进步奖

二等奖

102

20184044

智能弧焊系统控形、控性技术及装备

华学明 蔡 艳 李 芳 吴毅雄 褚卫东 马翌鑫 王大明 孔 谅 顾 勇 张跃龙

上海交通大学,上海拖拉机内燃机有限公司,上海君屹工业自动化股份有限公司,上海汇众汽车制造有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

103

20184045

智能制造信息物理融合技术及在复杂产品和复杂工艺中的应用

刘丽兰 徐 端 蔡红霞 王 琛 周 维 潘凌云 李 钧 王 森 田应仲 王建国

上海大学,上海宝信软件股份有限公司,上海航空工业(集团)有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

104

20184046

民用飞机高安全液压管网集成设计关键技术及应用

王鸿鑫 夏鹤鸣 王毅翔 夏晓屹 姜 波 赵伟志 权凌霄 张建波 欧阳小平 徐远志

中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院,伊顿上飞(上海)航空管路制造有限公司,燕山大学,浙江大学,北京航空航天大学

中国商用飞机公司

科技进步奖

二等奖

105

20184047

高效率晶硅与砷化镓太阳电池关键技术研发与产业化

陈少强 王伟明 张映斌 褚君浩 胡小波 陶加华 陈奕峰 朱自强 杨平雄 徐建美

华东师范大学,江苏宜兴德融科技有限公司,天合光能股份有限公司,上海太阳能电池研究与发展中心

市教委

科技进步奖

二等奖

106

20184048

第三代非能动核电蒸汽发生器关键制造技术与应用

江才林 李双燕 袁亚兰 唐伟宝 陆冬青 张茂龙 吴新华 季龙华 陆连萍 刘来魁

上海电气核电设备有限公司

浦东新区

科技进步奖

二等奖

107

20184049

三代核电焊接材料国产化研发及应用

景 益 黄逸峰 李欣雨 徐 锴 顾国兴 张俊宝 谷 雨 姚俊俊 左 波 蒋 勇

上海核工程研究设计院有限公司,四川大西洋焊接材料股份有限公司,哈尔滨焊接研究院有限公司

徐汇区

科技进步奖

二等奖

108

20184050

国内首创超高产量ALD太阳能电池生产的原子层沉积设备研制项目

奚 明 胡 兵 吴红星 刘 锋 阳诗友 王 祥 曹 阳 袁 刚 戴 虹 张 骞

理想晶延半导体设备(上海)有限公司

松江区

科技进步奖

二等奖

109

20184051

世界首台1000MW超超临界二次再热锅炉研制

丘加友 徐雪元 姚丹花 诸育枫 周 一 王 刚 陶潇鹭 李江涛 薛凌云 赵沈慧

上海锅炉厂有限公司

上海电气(集团)总公司

科技进步奖

二等奖

110

20184052

AP1000核电堆内构件研制

薛 松 龚宏伟 蒋 恩 黄建强 李延葆 张 亮 秦晨晓 何雅杰 冷晓春 施 誉

上海第一机床厂有限公司

上海电气(集团)总公司

科技进步奖

二等奖

111

20184053

风电调频调峰用储能电池系统与大型锂离子电池梯次利用储能系统示范

解晶莹 冯 毅 晏莉琴 刘 辉 罗 英 张熠霄 黄嘉烨 安石峰 张邦玲 马尚德

上海空间电源研究所,上海动力储能电池系统工程技术有限公司

上海航天局

科技进步奖

二等奖

112

20184054

燃煤烟气多污染物协同高效减排关键技术研究与应用

陶雷行 李晓峰 丁红蕾 戴苏峰 吴 江 刘启贞 艾春美 胡 震 岳春妹 潘卫国

上海明华电力技术工程有限公司,上海电力股份有限公司,上海电力学院,上海上电漕泾发电有限公司,上海市环境监测中心

上海电力股份有限公司

科技进步奖

二等奖

113

20184055

分布式能源集成应用关键技术与工程实践

张明锐 欧阳丽 王少波 韦 莉 姚勇涛 杜志超 王佳莹 李元浩 周 春 李路遥

同济大学,上海电气集团股份有限公司,上海环保工程成套有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

114

20184056

区域电网可再生能源输配用协同消纳关键技术与应用

陈海波 方 陈 苏义荣 蔡 旭 罗凤章 张 宇 张沛超 施 侠 姚虹春 郑 健

国网上海市电力公司,上海交通大学,华东电力试验研究院有限公司,国电南瑞科技股份有限公司,许继电源有限公司,天津大学,中国电力科学研究院有限公司

国网上海市电力公司

科技进步奖

二等奖

115

20184057

二丁酰环磷腺苷钙及制剂的开发与产业化

黄臻辉 张志刚 孙忠达 丁金国 琚 姝 宋志南 董 莹 陈 辰 吴 洁 贾存宇

上海上药第一生化药业有限公司

上海医药集团公司

科技进步奖

二等奖

116

20184058

消化道恶性肿瘤综合介入治疗关键技术的建立与应用

茅爱武 纪建松 奚杰峰 薛 雷 冷德嵘 孙贤俊 尚鸣异 马 骏 吴绍秋

上海交通大学医学院附属同仁医院,丽水市中心医院,南京微创医学科技股份有限公司,同济大学

市卫生计生委

科技进步奖

二等奖

117

20184059

脑卒中后调节微循环和炎症反应促神经功能修复的研究与应用

李龙宣 李铁军 江 梅 黄丙仓 孙家兰 杨雪莲 周 飞

上海市浦东新区公利医院,广东医科大学附属医院,上海市浦东新区浦南医院

市卫生计生委

科技进步奖

二等奖

118

20184060

机器人辅助胸部肿瘤精准微创手术的应用推广

李鹤成 罗清泉 金润森 黄 佳 张亚杰 项 捷 陈 凯 杜海磊 韩丁培 杨 溯

上海交通大学医学院附属瑞金医院,上海市胸科医院

市卫生计生委

科技进步奖

二等奖

119

20184061

疾病预防控制数据标准体系研究与成果应用

吴 凡 袁政安 夏 天 夏 寒 付 晨 张 诚 施 燕 朱韫捷 蔡任之 刘捷宸

上海市疾病预防控制中心,万达信息股份有限公司

市卫生计生委

科技进步奖

二等奖

120

20184062

基于多源异构数据的健康服务资源空间规划技术及其应用

罗 力 付 晨 金春林 吴凌放 白 鸽 张天天 熊雪晨 周奕男 金 超

复旦大学,上海市疾病预防控制中心,上海市卫生和健康发展研究中心(上海市医学科学技术情报研究所)

市卫生计生委

科技进步奖

二等奖

121

20184063

国境口岸重要病原微生物检测溯源关键技术和跨境传染病防控体系

蒋 原 田桢干 戴 俊 王新宇 刘 玮 李深伟 张子龙 申进玲 艾静文 张 宏

中华人民共和国上海海关,广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心,复旦大学附属华山医院,中国人民解放军军事科学院军事医学研究院

上海海关

科技进步奖

二等奖

122

20184064

补肾益气异病同治干预气道炎症性疾病的研究

董竞成 魏 颖 孙 婧 张红英 刘宝君 曹玉雪 吕玉宝 李璐璐 杜懿杰 孔令雯

复旦大学附属华山医院

市卫生计生委

科技进步奖

二等奖

123

20184065

海派中医徐氏儿科治疗哮喘的临床及基础研究

虞坚尔 薛 征 朱慧华 白 莉 李利清 吴 杰 张新光 刘 斐 赵毅涛 明 溪

上海市中医医院

市卫生计生委

科技进步奖

二等奖

124

20184066

皮肤溃疡“慢性难愈”形成机制及中医“清--补”干预策略

李 斌 李福伦 李 欣 邓 禹 韩钢文 韩昌鹏 迮 侃 刘 欣 王一飞 范 斌

上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院,成都大学,北京大学国际医院,上海大学

市卫生计生委

科技进步奖

二等奖

125

20184067

复杂性肛瘘诊疗技术创新与应用

杨 巍 郑 德 詹松华 汪庆明 杨烁慧 陆 宏 瞿 胤 仇 菲 芦亚峰 何 峥

上海中医药大学附属曙光医院,上海康德莱医疗器械股份有限公司

市卫生计生委

科技进步奖

二等奖

126

20184068

含黄酮类活性成分中药新型给药系统研究与推广应用

谢 燕 季 光 李国文 玄振玉 袁秀荣 沈红艺 杨 骏 史秀峰 孟倩超

上海中医药大学,上海市中西医结合医院,苏州玉森新药开发有限公司,上海市黄浦区香山中医医院,上海玉森新药开发有限公司,上海中医药大学附属龙华医院

浦东新区

科技进步奖

二等奖

127

20184069

三超油气井用超高强度高韧性套管开发

董晓明 张忠铧 王超峰 高 展 杨为国 左宏志 刘麒麟 尹为东 罗 蒙 孙 文

宝山钢铁股份有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

科技进步奖

二等奖

128

20184070

基于材料设计的钢铁冶炼用耐火材料长寿化关键技术

甄 强 李洪波 邓承继 李 榕 布乃敬 李维锋 郑 锋 邹新国 李勇伟 丁 军

上海利尔耐火材料有限公司,上海大学,武汉科技大学

宝山区

科技进步奖

二等奖

129

20184071

车用环保高性能聚烯烃材料的研发应用

陈延安 孙 刚 李志平 夏建盟 罗忠富 袁绍彦 李国明 杨 波 陈桂吉 卢先博

上海金发科技发展有限公司

青浦区

科技进步奖

二等奖

130

20184072

基于反应动力学控制的硫磺回收装置远程诊断系统

曹发海 达建文 马宏方 钱炜鑫 许金山 刘爱华 刘剑利 刘增让

华东理工大学,中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司

市教委

科技进步奖

二等奖

131

20184073

微量钯催化芳族基团转化及工业应用

曹育才 沈 安 李永清 倪 晨 叶晓峰 胡宇才 王 凡 吴向阳 周慧 高振华

上海化工研究院有限公司,茂宸材料科技(上海)有限公司,高邮市高远助剂有限公司

普陀区

科技进步奖

二等奖

132

20184074

城市轨道交通高运能控制系统关键技术及应用

宋 键 张琼燕 刘 循 丁建中 洪海珠 王潇骁 赵 霞 张建斌 付长尧 刘会明

上海申通地铁集团有限公司,上海交通大学,上海电气泰雷兹交通自动化系统有限公司

市交通委

科技进步奖

二等奖

133

20184075

E平台第二代中级高车型自主开发及应用

卢 晓 沈建东 刘拥军 刘正眉 吴朝晖 沈海东 汪晓虎 瞿晓荣 李 涛 瞿喆文

泛亚汽车技术中心有限公司

上海汽车集团股份有限公司

科技进步奖

二等奖

134

20184076

汽油缸内直喷发动机电子控制器平台MED17.8.10开发

李 君 丁 锋 赵杨生 沈利芳 钱贾敏 陆献忠 黄晓攀 李晓民 刘 宁 余志洋

联合汽车电子有限公司

上海汽车集团股份有限公司

科技进步奖

二等奖

135

20184077

全机高强度辐射场效应试验与评估技术

廖 意 石国昌 陈奇平 郭 松 应小俊 张 元 王晓冰 薛正国 高 伟 方金鹏

上海无线电设备研究所

上海航天局

科技进步奖

二等奖

136

20184078

大型客机航电系统与飞机系统动态综合试验环境

许光磊 郑 凯 王焕宇 周贵荣 高 斌 陆 清 闫忆浓 徐 扬 徐伟杰 刘政源

中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院

中国商用飞机公司

科技进步奖

二等奖

137

20184079

暗物质粒子探测卫星总体设计与实现

李华旺 朱振才 诸 成 王江秋 郭建华 张传鑫 王建平 朱 野 姚 晔 陈 博

上海微小卫星工程中心

中科院上海分院

科技进步奖

二等奖

138

20184080

双艉鳍推进零货损17.2万立方米LNG船设计与建造

宋 炜 何江华 陈建良 潘伟昌 楼丹平 黄冠皓 袁红良 左德权 刘 阳 王 磊

沪东中华造船(集团)有限公司

浦东新区

科技进步奖

二等奖

139

20184081

基于目标型新船建造标准的共同结构规范关键技术研究及应用

吴嘉蒙 陈 实 蔡诗剑 王 刚 张 帆 林 莉 郑文青 吕毅宁 陈 倩 洪 英

中国船舶工业集团公司第七Ο八研究所,中国船级社

上海科学院

科技进步奖

二等奖

140

20184082

黑曲霉细胞工厂氧代谢全局调控葡萄糖酸钠高效生产新技术

储 炬 张雷达 王泽建 庄英萍 赵 伟 郭美锦 杭海峰 夏建业 路 飞 田锡炜

华东理工大学,山东福洋生物科技股份有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

141

20184083

旨在情绪与节律改善的健康型光照系统关键技术及其应用

郝洛西 林 怡 崔 哲 徐亚伟 张体军 陆芸岚 戴 奇 杨 樾 张惠强 徐成斌

同济大学,同济大学附属第十人民医院,中国极地研究中心,上海时代之光照明电器检测有限公司,上海市第三社会福利院,广东先朗照明有限公司,上海飞乐工程建设发展有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

142

20184084

不同特性的新型奶酪、乳脂产品开发的关键技术及产业化

刘振民 郑远荣 莫蓓红 苗君莅 高红艳 焦晶凯 肖 杨 孙颜君 于华宁 刘 景

光明乳业股份有限公司

闵行区

科技进步奖

二等奖

143

20184085

抗病优质广适系列西瓜新品种的选育与应用

顾卫红 宋荣浩 杨红娟 赵家平 任永源 姚怀莲 孙 建 朱丽华 李超汉 沈 立

上海市农业科学院,上海农科种子种苗有限公司,南京福丰种业有限公司,浙江勿忘农种业股份有限公司,新疆荣丰种业有限公司,珠海时盛生物科技有限公司

市农委

科技进步奖

二等奖

144

20184086

优良瘦肉型猪种质创制技术及其应用

潘玉春 王起山 陆雪林 韩雪峻 沈晓晖 沈富林 刘佩红 张向喆 沈秀平 李何君

上海交通大学,上海市动物疫病预防控制中心,上海祥欣畜禽有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

145

20184087

既有公共建筑节能与加固绿色改造技术

刘卫东 于国清 彭 斌 徐建设 吕 静 张菊辉 阚黎黎 欧阳利军 李 涛 曹双华

上海理工大学,上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司,上海建工材料工程有限公司,中国建筑第八工程局有限公司,中国建筑科学研究院有限公司上海分公司,深圳市华育昌国际科教开发有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

146

20184088

既有建筑绿色改造和性能提升关键技术与应用

李向民 田 炜 姜益强 陈明中 崔晓强 龙莉波 许清风 蒋利学 黄坤耀 高润东

上海市建筑科学研究院(集团)有限公司,上海建工七建集团有限公司,华东建筑设计研究院有限公司,上海赛弗工程减震技术有限公司,上海建工二建集团有限公司,哈尔滨工业大学,上海建科建筑设计院有限公司

市国资委

科技进步奖

二等奖

147

20184089

重要建筑运营风险管控与安全保障技术及应用

朱 雷 李国强 蒋利学 周红波 潘 毅 刘军进 王卓琳 蒋首超 徐 勤 房志明

上海市建筑科学研究院(集团)有限公司,同济大学,上海建科工程咨询有限公司,西南交通大学,中国建筑科学研究院有限公司,上海建科检验有限公司,上海建科工程改造技术有限公司

市国资委

科技进步奖

二等奖

148

20184090

工业化全预制桥梁设计施工关键技术研究及应用

黄国斌 周 良 查义强 冀振龙 姜海西 王志强 闫兴非 李申杰 沙丽新 郑晏华

上海城投公路投资(集团)有限公司,上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司,上海建工四建集团有限公司,同济大学,上海公路桥梁(集团)有限公司,中交第三航务工程局有限公司,柳州欧维姆机械股份有限公司

市国资委

科技进步奖

二等奖

149

20184091

强风及海洋环境下钢与混凝土混合塔斜拉桥关键技术与应用

马 骉 顾民杰 王达磊 常彦虎 刘玉擎 张培君 张海良 孙 洋 薛宏强 徐敬淼

上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司,同济大学,中铁宝桥集团有限公司,上海浦江缆索股份有限公司,大榭大桥有限公司

市国资委

科技进步奖

二等奖

150

20184092

长大道路隧道全纵向防灾救援新技术及其集成应用

顾金龙 宁佐利 闫治国 刘 涛 宋丽妹 宋 飞 黄少文 刘伟杰 王晓波 王林峰

上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司,上海黄浦江越江设施投资建设发展有限公司,上海市消防局,同济大学,上海隧道工程有限公司,上海城投公路投资(集团)有限公司

上海隧道工程股份有限公司

科技进步奖

二等奖

151

20184093

面向海洋装备的过渡金属化合物材料的关键技术与应用

梁拥成 张丽珍 张国军 吴良才 王世明 胡庆松 曹守启 赵建宝 张 韬 田 卡

东华大学,上海海洋大学,金湖小青青机电设备有限公司,无锡华能热能设备有限公司,无锡市海联舰船内装有限公司,张家港市微纳新材料科技有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

152

20184094

节能超高速智能化柔性精密卷绕技术及应用

姚晓东 吕永法 张淑艳 齐 亮 陈国初 刘 军 王爱元 严登科 陈 红

华东理工大学,上海电机学院,浙江日发纺织机械股份有限公司,上海电气富士电机电气技术有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

153

20184095

高性能滤料关键制备技术及工业排放高温烟气除尘应用

吴海波 张旭东 黄 晨 樊海彬 陈迎妹 王小强 靳向煜 陶建平 陈银青 周嘉昌

东华大学,江苏东方滤袋股份有限公司,江苏宇达环保科技股份有限公司,上海灵氟隆新材料科技有限公司,苏州金泉新材料股份有限公司,上海灵氟隆膜技术有限公司,上海丰威织针制造有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

154

20184096

生活垃圾温室气体核算与减排利用关键技术与应用

楼紫阳 赵由才 耿 涌 陈善平 周海燕 蔡博峰 施军营 邰 俊 王 星 牛冬杰

上海交通大学,同济大学,上海市环境工程设计科学研究院有限公司,上海老港废弃物处置有限公司,国家环境保护部环境规划院,蓝德环保科技集团股份有限公司,浙江旺能环保有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

155

20184097

燃煤烟气氮氧化物控制关键技术及副产物安全资源化利用

张登松 王 琼 施利毅 杨利香 樊 钧 刘少光 李红蕊 康 明 汤立杰 钱耀丽

上海大学,上海市建筑科学研究院,上海市建筑建材业市场管理总站,上海宝钢新型建材科技有限公司,上海城建物资有限公司,上海瀚昱环保材料有限公司,上海舜韬实业(集团)有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

156

20184098

大型污水治理设施恶臭气体处理集成技术与示范

张 辰 席劲瑛 张仁熙 张 欣 羌 宁 高乃平 董 磊 韩 蒙 裘 湛 王 盼

上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司,清华大学,复旦大学,同济大学

市国资委

科技进步奖

二等奖

157

20184099

数据驱动的高顾客接触型服务系统优化

霍佳震 段永瑞 张艳霞 汪达钦 李相勇 嵇 望 冒高峰 杜 娟 郑小金

同济大学,上海彩亿信息技术有限公司,上海同振信息技术有限公司,上海易钧信息技术有限公司,杭州远传新业科技有限公司,东华大学

市教委

科技进步奖

二等奖

158

20184100

微纳功能材料关键参数表征技术和量值溯源体系的建立及应用

吴立敏 胡 军 周 莹 徐 建 陈 鹰 龚飞雁 姜 阳 郝玉红 陈永康 郝 萍

上海市计量测试技术研究院,华东理工大学

市质量技监局

科技进步奖

二等奖

159

20184101

备战重大比赛训练质量监控与评价系统的研发与应用

高炳宏 陈佩杰 马国强 王德新 高 欢 孟志军 崔小珠 张昊楠 王玉新 周晓光

上海体育科学研究所,上海体育学院,上海市水上运动中心

上海市体育局

科技进步奖

二等奖

160

20184102

《细菌简史----与人类的永恒博弈》

陈代杰 钱秀萍 倪 兵 傅四周 殷 瑜 胡又佳 薛原楷

上海交通大学,上海医药工业研究院,华东师范大学

市教委

科技进步奖

二等奖

161

20184103

《改变世界的科学》丛书

卞毓麟 邓小丽 罗会仟 韦 磊 凌 玲 周立旻 岑少宇 许华芳 沈志忠 沈富可

上海科技教育出版社有限公司

市新闻出版局(市版权局)

科技进步奖

二等奖

162

20184104

《中国古代机械文明史》

陆敬严

同济大学出版社

上海科普教育发展基金会

科技进步奖

二等奖

163

20184105

基于人工智能的视频解析中心与智能终端关键技术开发与应用

柯 卫 周 杰 白 旭 傅志仁 谭 平 王亚辉 陈 林 宋 熠 张琳姝 张 园

中国电信股份有限公司上海分公司,杭州海康威视数字技术股份有限公司上海分公司

中国电信股份有限公司上海分公司

科技进步奖

二等奖

164

20184106

特大型烧结工程节能环保建造新技术

郑永恒 李俊峰 马永春 钟晓雷 孙兴利 赵建立 李 强 程俊伟 成继红 林红芳

上海二十冶建设有限公司,中冶天工集团有限公司,中国二十冶集团有限公司

宝山区

科技进步奖

二等奖

165

20184107

多晶性药物的晶型调控及其工程化应用

陆杰 舒亮 刘锡建 李亚 包志坚 杜成魏 张逸峰

上海工程技术大学,苏州立新制药有限公司,江西赣南海欣药业股份有限公司,安徽省信邦化工工程装备有限公司

市教委

科技进步奖

二等奖

166

20184108

绿化病虫害精准化绿色防控关键技术及应用

鞠瑞亭 高 磊 高小文 杜予州 赵卫中 李 博 王 凤 罗卿权 祝增荣 陆明星

复旦大学,上海市园林科学规划研究院,镇江市润宇生物科技开发有限公司,扬州大学,上海盛谷光电科技有限公司,浙江大学

市教委

科技进步奖

二等奖

167

20184109

香石竹、百合、菊花种质创新与产业化关键技术集成与应用

池 坚 施季森 朱木兰 吴月琴 杨 娟 龚振德 孙 强 张睿婧 姚建军 周 燕

上海种业(集团)有限公司,南京林业大学,中国科学院上海生命科学研究院,上海市林业总站,上海虹华园艺有限公司,上海市花卉良种试验场

光明食品(集团)有限公司

科技进步奖

二等奖

168

20184110

特色高产新杨黑羽蛋鸡育种及产业化应用

严华祥 杨长锁 谢承光 姚俊峰 蔡 霞 徐志刚 王晓亮 阮玉琦 杨 俭

上海市农业科学院,上海家禽育种有限公司

市农委

科技进步奖

二等奖

169

20184111

运营地铁隧道结构智能检测与大数据分析预警关键技术

郭春生 薛亚东 李家平 王如路 许正文 黄宏伟 熊 贇 苏 辉 胡 绕 王令文

上海勘察设计研究院(集团)有限公司,上海地铁维护保障有限公司,同济大学,复旦大学,上海通芮斯克土木工程技术有限公司

杨浦区

科技进步奖

二等奖

170

20184112

化学品环境危害鉴别、释放表征及风险管控应用

石利利 沈根祥 刘济宁 王 蕾 胡双庆 周林军 张圣虎 郭春霞 王冬梅 吴晟旻

上海市环境科学研究院,环境保护部南京环境科学研究所,天津市固体废物及有毒化学品管理中心,路博润管理(上海)有限公司,陶氏化学(中国)投资有限公司,盘锦鸿鹤化工有限公司,巴斯夫(中国)有限公司

市环保局

科技进步奖

二等奖

171

20184113

卫星异种材料结构件精密加工技术创新与应用

金红新

上海航天设备制造总厂有限公司

市总工会

科技进步奖

二等奖

172

20184114

轧钢电机转轴部件不解体车削技术的开发应用

吉志勇

上海宝钢工业技术服务有限公司

市总工会

科技进步奖

二等奖

173

20184115

5-氨基酮戊酸光动力治疗中重度痤疮的技术创新与临床应用

王秀丽 鞠 强 张玲琳 王宏伟 石 磊 王佩茹 张国龙

上海市皮肤病医院,上海交通大学医学院附属仁济医院,复旦大学附属华东医院

市教委

科技进步奖

三等奖

174

20184116

基于围绝经期规范管理的子宫内膜癌防治技术与应用

滕银成 陶敏芳 艾志宏 王 娟 徐妍力 金 凤 孙东梅

上海市第六人民医院

市卫生计生委

科技进步奖

三等奖

175

20184117

功能保全性喉癌规范化治疗的基础与临床研究及推广应用

周 梁 陶 磊 吴春萍 谢 明 陈 慧 高春丽 龚洪立

复旦大学附属眼耳鼻喉科医院

市卫生计生委

科技进步奖

三等奖

176

20184118

层簇式无线感知网络海洋环境监测技术及应用

张 颖 卓维平 徐晓滨 邬益川 何 勇 范勤勤 耿 烜

上海海事大学,国家海洋局东海标准计量中心,浙江普正检测技术有限公司,南京海善达信息科技有限公司,国家海洋局东海环境监测中心

市教委

科技进步奖

三等奖

177

20184119

巨型重载旋挖钻机故障诊断关键技术与智能维护系统

苗中华 朱晓锦 尚志红 刘虎沉 何 欢 何创新 高志远

上海大学,上海中联重科桩工机械有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

178

20184120

28nm集成电路芯片先进测试技术研究及平台建设

张志勇 刘远华 叶守银 汤雪飞 祁建华 王 锦 罗 斌

上海华岭集成电路技术股份有限公司

浦东新区

科技进步奖

三等奖

179

20184121

新一代自由形态高性能显示技术开发与应用

秦 锋 刘金娥 夏志强 孔祥建 席克瑞 金慧俊 谢 明

上海中航光电子有限公司,上海天马微电子有限公司,武汉天马微电子有限公司

闵行区

科技进步奖

三等奖

180

20184122

面向海量数据的大规模异构计算关键技术及应用

裴颂文 丁富强 蒋林华 陆晋军 朱 辉 张雷洪 高丽萍

上海理工大学,上海理想信息产业(集团)有限公司,上海嘉值信息科技有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

181

20184123

电力监测传感网感知数据的智能处理与隐私保护技术及应用

雷景生 温 蜜 栗风永 李晋国 罗 祾 张鹏飞 王景泉

上海电力学院,华东电力试验研究院有限公司,山东广域科技有限责任公司,上海方融科技有限责任公司,上海云曦网络科技有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

182

20184124

基于fMRI的脑功能连通性检测关键技术及应用

曾卫明 杨嘉君 王倪传 石玉虎 陈敦耀 汤晓燕 徐 琪

上海海事大学,上海市第六人民医院东院

市教委

科技进步奖

三等奖

183

20184125

高可靠高效能的超大规模分布式存储系统技术与应用

王 新 游录金 叶 磊 彭俊杰 周扬帆 徐跃东 康 昱

复旦大学,上海天玑科技股份有限公司,上海大学,上海交通大学

市教委

科技进步奖

三等奖

184

20184126

跨学科仿真平台建设及其在乘用车动力总成系统自主开发中的系列化应用

陈 凯 刘 涛 张国耕 陶鸿莹 潘琼瑶 刘耀东 李学伟

泛亚汽车技术中心有限公司

浦东新区

科技进步奖

三等奖

185

20184127

国产汽车电子基础软件平台的关键技术及成果应用

江 水 张晓先 王 琴 杨曦俊 王 伟 李文龙

普华基础软件股份有限公司,重庆集诚汽车电子有限责任公司,重庆长安汽车股份有限公司,广州汽车集团股份有限公司

徐汇区

科技进步奖

三等奖

186

20184128

基于云计算技术的城市公共信息服务核心平台开发及示范应用

王东伟 于 兵 冯佳乐 陆俊杰 汪 卫 金 俭 张泰林

上海延华智能科技(集团)股份有限公司,上海众恒信息产业股份有限公司,复旦大学,上海东方延华节能技术服务股份有限公司

普陀区

科技进步奖

三等奖

187

20184129

实体商业多维度数据采集与分析系统

张宏俊 杨进参 王作辉 薛宏伟 刘 宁 张 韬 林治强

上海汇纳信息科技股份有限公司

金山区

科技进步奖

三等奖

188

20184130

新一代新闻演播室(魔都之眼)

尚 峰 赵 云 吴志欣 盛 松 金世杰 丁 江 何 伟

上海广播电视台,上海文化广播影视集团有限公司,上海东方传媒技术有限公司

市文广影视局(市文物局)

科技进步奖

三等奖

189

20184131

全自动播出智能应急系统的研究与实践-播出智能监管与应急辅助系统(一期)

张 胜 周 斌 张烜晧 张 韬 杨 升 秦 贇 尹丽娟

上海文化广播影视集团有限公司,上海佰贝科技发展有限公司

市文广影视局(市文物局)

科技进步奖

三等奖

190

20184132

基于储层采动裂隙网络模型的煤层气安全高效开采关键技术及应用

孔胜利 王 凯 徐 超 张小良 华明国 周爱桃 张燕斌

上海应用技术大学,中国矿业大学(北京),山西高河能源有限公司,山西新景矿煤业有限责任公司

市教委

科技进步奖

三等奖

191

20184133

工程机械用液力变矩器定制化设计平台及应用

王安麟 张庆武 李晓田 张如伟 姜 涛 张小路 雷福斗

同济大学,山推工程机械股份有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

192

20184134

高效节能高频破碎锤的研发及产业化

杨国平 曹国俊 陈 浩 樊裕昕 王岩松 张缓缓 詹辉煌

上海工程技术大学,上海上鸣机械科技有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

193

20184135

一种超大钢索结构摩天轮制造技术及应用

李森 李洪明 周井华 刘建波 余良辉 戴文秀 张华军

上海振华重工(集团)股份有限公司

浦东新区

科技进步奖

三等奖

194

20184136

国内首台额定载荷5000kN的核电用大型液压阻尼器研制

施永兵 钱亚鹏 蒋运友 顾国兴 卢 格 倪 忠 徐 臻

上海核工程研究设计院有限公司,常州格林电力机械制造有限公司

徐汇区

科技进步奖

三等奖

195

20184137

整体感应淬火大型锻钢支承辊的研制及应用

吴 琼 陈 伟 孙大乐 章大健 范 群 吴存有 姚利松

宝山钢铁股份有限公司,宝钢轧辊科技有限责任公司

中国宝武钢铁集团有限公司

科技进步奖

三等奖

196

20184138

高效硅基太阳电池的光电管理关键技术

王相虎 沈文忠 李东栋 张 静 殷 敏 李荣斌 袁 正

上海电机学院,上海交通大学,中国科学院上海高等研究院,江苏福克斯新能源科技有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

197

20184139

高温高压蒸汽阀门密封面在线修复技术与装备

王海民 唐 彬 葛圣杰 卢志龙 陆耀威 朱 峰

上海理工大学,上海电力股份有限公司吴泾热电厂,上海吴泾电力工程有限责任公司,上海平安高压调节阀门有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

198

20184140

高效小排量直喷增压汽油发动机平台研发及应用

徐 政 王 康 李伟军 平银生 殷海庭 李 辉 潘月军

上海汽车集团股份有限公司

上海汽车集团股份有限公司

科技进步奖

三等奖

199

20184141

高效高参数超超临界三缸两排汽660MW等级空冷凝汽式汽轮机

黄庆华 华文祥 吴仕芳 陆 伟 高清辉 沈国平 朱 斌

上海电气电站设备有限公司

上海电气(集团)总公司

科技进步奖

三等奖

200

20184142

310MW先进F级燃气轮机国产化研究及应用

虎 煜 张岳飞 张 冀 蔡 强 于 海 严 晶 王 伟

上海电气燃气轮机有限公司,中电(四会)热电有限责任公司

上海电气(集团)总公司

科技进步奖

三等奖

201

20184143

超超临界机组节能环保系列技术推广应用及其适应性开发

冯伟忠 奚力强 姚 进 施 敏 王立群 俞兴超 张 岭

上海申能能源科技有限公司,申能股份有限公司,上海锅炉厂有限公司,上海电气电站设备有限公司上海汽轮机厂,铜山华润电力有限公司

申能(集团)公司

科技进步奖

三等奖

202

20184144

绿色新材料智控式电力节能变压器关键技术及应用

江友华 顾胜坚 刘 军 曹以龙 余国清 赵方平 薛 花

上海电力学院,杭州钱江电气集团股份有限公司,上海交通大学,华东电力试验研究院有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

203

20184145

组件级光伏并网逆变器集群高效安全运行关键技术及应用

吴春华 汪 飞 黄建明 柴立超 李智华 杨 宇 彭惠新

上海大学,上海岩芯电子科技有限公司,苏州东安岩芯能源科技股份有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

204

20184146

高性能机器人专用伺服电机和驱动器关键技术研发与应用

严彩忠 丁信忠 李虎修 张承瑞 董明海 姬 帅 刘 虎

上海新时达电气股份有限公司,上海辛格林纳新时达电机有限公司,山东大学,武汉登奇机电技术有限公司,山东建筑大学

嘉定区

科技进步奖

三等奖

205

20184147

400-500kV级高抗短路能力节能环保型超高压电力变压器

李锦彪 刘 刚 邓海生 梁绍华 祝志祥 黄 华 黄芝强

正泰电气股份有限公司

松江区

科技进步奖

三等奖

206

20184148

宽带铁基非晶带材及其非晶合金立体卷铁心关键技术开发与产业化应用

张士岩 谭晓华 李 力 李晓雨 郝 柱 徐友刚 杜吉红

上海日港置信非晶体金属有限公司,上海大学,青岛云路先进材料技术有限公司,国网上海市电力公司,上海置信电气股份有限公司

青浦区

科技进步奖

三等奖

207

20184149

信息物理融合的智能变电站在线监测与智能诊断关键技术与工程实践

鲍 伟 高 翔 宋 杰 张沛超 李 力 邓祥力 周德生

国网上海市电力公司,华东电力试验研究院有限公司,上海交通大学,上海毅昊自动化有限公司,南京南瑞继保电气有限公司

国网上海市电力公司

科技进步奖

三等奖

208

20184150

大型港口岸电应用关键技术及工程示范

唐跃中 房鑫炎 丁孝华 王 锋 黄 堃 史济康 黄兴德

国网上海市电力公司,上海交通大学,卧龙电气集团辽宁荣信高科电气有限公司,国电南瑞科技股份有限公司,华东电力试验研究院有限公司

国网上海市电力公司

科技进步奖

三等奖

209

20184151

面向智慧城市的多能源信息互联及状态感知关键技术与应用

刘运龙 刘 宣 刘 柱 朱彬若 杨连青 唐 悦 王新刚

国网上海市电力公司,中国电力科学研究院有限公司,上海复旦微电子集团股份有限公司,上海市燃气设备计量检测中心,国网信息通信产业集团有限公司

国网上海市电力公司

科技进步奖

三等奖

210

20184152

一种RNA恒温扩增实时荧光检测新技术体系研究及应用

居金良 于明辉 张常娥 白立志 王化荣 郑汉武

上海仁度生物科技有限公司

浦东新区

科技进步奖

三等奖

211

20184153

1717大尺寸无线平板探测器

林言成 顾 铁 张 楠 宁海涛 黄 凯 马 放 黄翌敏

上海奕瑞光电子科技股份有限公司

浦东新区

科技进步奖

三等奖

212

20184154

糖化终末产物新的致病作用及临床应用

苏 青 林 宁 陈寒蓓 张洪梅 孔 祥 邓儒元 童雪梅

上海交通大学医学院附属新华医院,上海交通大学

市教委

科技进步奖

三等奖

213

20184155

介入治疗门脉高压技术体系的创建与推广

颜志平 罗剑钧 王建华 龚高全 刘清欣 张 雯 马婧嵚

复旦大学附属中山医院

市卫生计生委

科技进步奖

三等奖

214

20184156

心房颤动微创外科治疗的关键技术及其应用

梅 举 马南 姜兆磊 汤敏 丁芳宝 沈赛娥 卢荣鑫

上海交通大学医学院附属新华医院

市教委

科技进步奖

三等奖

215

20184157

复杂创面组织整复关键治疗技术与临床应用

亓发芝 施越冬 刘家祺 顾建英 冯自豪 杨 震 张 勇

复旦大学附属中山医院

市卫生计生委

科技进步奖

三等奖

216

20184158

百草枯短期与长期关键毒性研究与干预

周志俊 常秀丽 黄 敏 娄 丹

复旦大学

市卫生计生委

科技进步奖

三等奖

217

20184159

以患者为中心的耐多药结核病防治技术与策略研究

徐 飚 胡 屹 王伟炳 赵 琦 蒋伟利 李旭亮

复旦大学

市卫生计生委

科技进步奖

三等奖

218

20184160

妊娠风险预警评估管理

朱丽萍 秦 敏 杜 莉 许厚琴 华嘉增 毛红芳 肖丽萍

上海市妇幼保健中心,上海市嘉定区妇幼保健院,上海市闵行区妇幼保健院

市卫生计生委

科技进步奖

三等奖

219

20184161

银杏叶制剂全产业链体系的构建及应用

胡林森 侯惠民 王 宁 李 丁 施伟良 肖志勇 陈 芸

上海信谊百路达药业有限公司

崇明区

科技进步奖

三等奖

220

20184162

多功能无卤素核壳阻燃关键技术及其产业化应用

王锦成 张书华 李唯真 陈月辉 王继虎 韩 涛 苗增良

上海工程技术大学,金安国纪科技股份有限公司,延边龙森工贸有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

221

20184163

金属与聚乙烯粘接用耐高温粘接树脂技术开发和应用

储江顺 毕宏海 李 楠 肖传富 杨少辉 孙晓光 欧阳贵

上海邦中高分子材料股份有限公司

松江区

科技进步奖

三等奖

222

20184164

硫酸法钛白粉绿色生产工艺的元素循环利用技术及产业化

陈 葵 周晓葵 范先国 武 斌 文 军 邓伯松 林发蓉

华东理工大学,四川龙蟒钛业股份有限公司,襄阳龙蟒钛业有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

223

20184165

高效、节能、环保、自动化示范性焦炉研究与应用

朱仁良 刘 杰 薄 钧 智西巍 曹银平 甘菲芳 张利新

宝山钢铁股份有限公司,中钢集团耐火材料有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

科技进步奖

三等奖

224

20184166

基于车载的城市轨道车辆制动能量回收技术研究及应用

杨 俭 宋瑞刚 袁天辰 方 宇 王兆强 苗晓丹 尧辉明

上海工程技术大学,深圳市富临特科技有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

225

20184167

道路交通指数系统构建与应用关键技术研究

何 承 张 祎 顾承华 张 扬 杨 涛 马伟民 翟 希

上海市城乡建设和交通发展研究院,上海电科智能系统股份有限公司,同济大学,上海美慧软件有限公司,上海市交通委员会交通指挥中心

市住房城乡建设管理委

科技进步奖

三等奖

226

20184168

基于提升城市轨道交通运营可靠性的车辆技术及维护体系优化

宋 博 印祯民 沈 涛 奚笑冬 王生华 陈 朝 周 炯

上海申通地铁集团有限公司,上海地铁维护保障有限公司,石家庄嘉祥精密机械有限公司,上海天佑铁道新技术研究所股份有限公司

市交通委

科技进步奖

三等奖

227

20184169

数字化试车场关键技术研究及应用

娄臻亮 孙成智 王光耀 段向雷 康华平 肖 祺 翁 洋

上海汽车集团股份有限公司

上海汽车集团股份有限公司

科技进步奖

三等奖

228

20184170

整车电子电气架构及软硬件开发

谢 骋 童 菲 吴承钦 刘 敏 顾晓莉 黄凯兵 杜祖楠

泛亚汽车技术中心有限公司

上海汽车集团股份有限公司

科技进步奖

三等奖

229

20184171

制动系统柔性架构自主开发关键技术及应用

齐 钢 张光荣 张 璐 张志坚 马洪启

泛亚汽车技术中心有限公司

上海汽车集团股份有限公司

科技进步奖

三等奖

230

20184172

泛亚端到端网络安全体系及系统平台的自主开发

刘 敏 顾晓莉 孙 旺 谢 骋 王 颖 黄凯兵 费军瑛

泛亚汽车技术中心有限公司

上海汽车集团股份有限公司

科技进步奖

三等奖

231

20184173

荣威950E950智能MATRIX大灯及其ADAS系统第一代视觉模块

张觉慧 徐 平 敖锦龙 邱国华 张海涛 杨珏晶 管华军

华域视觉科技(上海)有限公司,上海汽车集团股份有限公司乘用车公司

上海汽车集团股份有限公司

科技进步奖

三等奖

232

20184174

基于特殊地段磨耗分析的动车组轮轨关系

周红云 应慧刚 王 平 崔大宾 马伟叁 徐伟昌 叶 丹

中国铁路上海局集团有限公司,西南交通大学

中国铁路上海局集团有限公司

科技进步奖

三等奖

233

20184175

高安全性民机综合显示数据及图形处理监控技术

谷青范 周元辉 荣 灏 李 想 郭 凡 周海燕 张茂帝

中国航空无线电电子研究所

徐汇区

科技进步奖

三等奖

234

20184176

面向航空电子模块的非向量在线测试技术

王大伟 龚清萍 吴伯春 张立森 王英昊 熊 俊 张德晓

中国航空无线电电子研究所

徐汇区

科技进步奖

三等奖

235

20184177

新一代高轨定量遥感卫星热控技术

江世臣 付 鑫 胡炳亭 康奥峰 陈福胜 杨 剑 顾燕萍

上海卫星工程研究所

上海航天局

科技进步奖

三等奖

236

20184178

航天用镁及镁锂合金表面处理技术

奚昊敏 王正波 苏培博 左 禹 王桂香 翟运飞 黄晓梅

上海航天设备制造总厂有限公司,哈尔滨工程大学,北京化工大学

上海航天局

科技进步奖

三等奖

237

20184179

星载高精度高稳定碳纤维复合材料相机框架制造技术及应用

荆怀靖 叶周军 田 杰 赵 鑫 齐会民 王晓蕾 梁燕民

上海复合材料科技有限公司,华东理工大学

上海航天局

科技进步奖

三等奖

238

20184180

新一代高轨遥感卫星平台高精度制造技术

车腊梅 姜 健 马海龙 孙 涛 刘 锦 赵乐乐 季红侠

上海卫星装备研究所

上海航天局

科技进步奖

三等奖

239

20184181

民用飞机机翼根部柔性补偿连接设计

廉 伟 崔卫军 翁晨涛 张元卿 柯志强 何 瑞 刘 婷

中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院

中国商用飞机公司

科技进步奖

三等奖

240

20184182

C919飞机跨音速颤振设计技术

窦忠谦 孙亚军 周 铮 张婷婷 陈千一 李 强 周良道

中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院

中国商用飞机公司

科技进步奖

三等奖

241

20184183

民用飞机复合材料Invar钢模具制造关键技术研究及产业化应用

陈 洁 刘红兵 王玉华 李细锋 何雪婷 邓景煜 李 昊

上海飞机制造有限公司,上海交通大学

中国商用飞机公司

科技进步奖

三等奖

242

20184184

民机总装密封先进检测与环控系统功能试验技术研究与应用

陈永康 王建华 严志刚 陶弘盛 李志国 徐 敏 邱琳琳

上海飞机制造有限公司

中国商用飞机公司

科技进步奖

三等奖

243

20184185

6700车汽车滚装船设计和建造

张敏健 吴炅东 张 卓 周 玮 卢永勇 张新伟 汤瑾璟

上海船舶研究设计院,南京金陵船厂有限公司

中船上海船舶工业有限公司

科技进步奖

三等奖

244

20184186

30000立方米C型液舱双燃料电力推进LNG船自主设计与建造

陆 晟 胡可一 陈瑞权 周志峰 刘汉军 刘文华 盛苏建

上海船舶研究设计院,江南造船(集团)有限责任公司

中船上海船舶工业有限公司

科技进步奖

三等奖

245

20184187

基于多目标物联网控制的高品质居住环境复合换热柔性系统与应用

陈剑波 李 钊 束 健 于国清 曲明璐

上海理工大学,上海智数家建筑科技有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

246

20184188

食品中化学危害物关键检测技术标准化及应用

葛 宇 宁啸骏 雷 涛 巢强国 曹程明 印 杰 周耀斌

上海市质量监督检验技术研究院

市质量技监局

科技进步奖

三等奖

247

20184189

食品安全风险因子高效识别和精准确证检测技术研究及其示范应用

邓晓军 张 峰 伊雄海 王秀娟 王 敏 刘 通 古淑青

上海出入境检验检疫局动植物与食品检验检疫技术中心,中国检验检疫科学研究院

上海海关

科技进步奖

三等奖

248

20184190

番茄分子标记辅助育种技术体系的建立与优质、抗病新品种的培育

刘 杨 陈火英 胡继军 李怀志 孔令娟 郏惠彪 邰连赛

上海交通大学,上海富农种业有限公司,上海惠和种业有限公司,上海市农业技术推广服务中心

市教委

科技进步奖

三等奖

249

20184191

耐寒优质高产花椰菜系列杂交新品种的选育与应用

谢祝捷 黄成超 姚雪琴 李光庆 顾宏辉 刘春晴 张瑞明

上海市农业科学院,上海崇明花菜研发中心,浙江省农业科学院,上海市农业技术推广服务中心,上海市崇明区蔬菜科学技术推广站

市农委

科技进步奖

三等奖

250

20184192

多种畜禽重要疫病检测诊断关键技术开发及标准体系创制与应用

张 强 李树清 乔彩霞 杨春华 孙 洁 蒲 静 林颖峥

上海出入境检验检疫局动植物与食品检验检疫技术中心,北京出入境检验检疫局检验检疫技术中心,江西出入境检验检疫局检验检疫综合技术中心,深圳出入境检验检疫局食品检验检疫技术中心,北京市检验检疫科学技术研究院

上海海关

科技进步奖

三等奖

251

20184193

建筑可再生能源关键技术研究与应用

连之伟 叶大法 郑竺凌 陈建萍 兰 丽 朱伟峰 吴玲红

上海交通大学,华东建筑设计研究院有限公司,上海市崇明区建筑建材业管理所,上海建科建筑节能技术股份有限公司,上海东方低碳系统集成有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

252

20184194

超高层建筑结构高效耗能减震关键技术研究

刘文光 何文福 魏陆顺 张 坚 汤卫华 杨巧荣 任 重

上海大学,佛山科学技术学院,上海建筑设计研究院有限公司

市教委

科技进步奖

三等奖

253

20184195

废弃矿坑百米级超高边坡治理及生态恢复关键技术研究与应用

孙晓阳 梁志荣 杨人光 张晓勇 李 伟 张菊连 李 赟

中国建筑第八工程局有限公司,上海申元岩土工程有限公司

市住房城乡建设管理委

科技进步奖

三等奖

254

20184196

装配整体式叠合剪力墙结构体系技术研发与工程应用

王平山 樊 骅 徐自然 恽燕春 崔家春 胡 翔 李进军

华东建筑设计研究院有限公司,宝业集团股份有限公司,同济大学,上海宝岳住宅工业有限公司

市住房城乡建设管理委

科技进步奖

三等奖

255

20184197

后世博大型建筑群体数字化协同管理关键技术及应用

席群锋 张敏杰 曾莎洁 李嘉军 崔 满 胡 伟 顾秀平

上海世博发展(集团)有限公司,上海市建筑科学研究院(集团)有限公司,华东建筑集团股份有限公司,上海建工集团股份有限公司,上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司

市国资委

科技进步奖

三等奖

256

20184198

公共建筑节能改造关键技术与应用

张蓓红 张德明 卜 震 白燕峰 瞿 燕 朱伟峰 陈建萍

上海市建筑科学研究院,上海市建筑建材业市场管理总站,华东建筑设计研究院有限公司,上海建科建筑节能技术股份有限公司,上海东方低碳科技产业股份有限公司

市国资委

科技进步奖

三等奖

257

20184199

超高结构轻集料混凝土研发及百米级泵送施工关键技术

朱毅敏 吴德龙 徐 磊 张 旭 陈建大 周 萍 屠春军

上海建工一建集团有限公司,上海建工材料工程有限公司

浦东新区

科技进步奖

三等奖

258

20184200

全方位高压喷射注浆加固成套技术与工程应用

张 帆 李永迪 黄均龙 王秀志 王中兵 英 旭 祝 强

上海隧道工程有限公司,上海隧道地基基础工程有限公司,上海申通地铁集团有限公司,上海广联环境岩土工程股份有限公司,同济大学

上海隧道工程股份有限公司

科技进步奖

三等奖

259

20184201

大型城市地下综合体基坑群落同步与交错实施关键技术研发与应用

张中杰 陈锦剑 吕培林 徐正良 崔晓强 陈洪帅 彭基敏

上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司,上海建工七建集团有限公司,上海交通大学

上海隧道工程股份有限公司

科技进步奖

三等奖

260

20184202

ETFE膜结构技术研发与工程应用

吴明儿 崔家春 王海明 唐泽靖子 巫燕贞 张 英 陈世平

华东建筑设计研究院有限公司,同济大学,上海太阳膜结构有限公司,柯沃泰膜结构(上海)有限公司

华东建筑集团股份有限公司

科技进步奖

三等奖

261

20184203

城市更新中既有建筑物地下空间开发及互联建造技术

裘水根 唐韶军 陈 愉 张朝彪 李晓欣 李志宏 翁晨刚

上海市机械施工集团有限公司,同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司

上海建工集团公司

科技进步奖

三等奖

262

20184204

铺面新型沥青注浆修复成套技术与应用

乐海淳 黄琴龙 柴冲冲 杨利香 徐桂平 周 丹 蔡 明

上海公路桥梁(集团)有限公司,上海市建筑科学研究院,同济大学,上海城建日沥特种沥青有限公司,上海城建道路工程有限公司

上海隧道工程股份有限公司

科技进步奖

三等奖

263

20184205

长三角水域典型疏浚泥生态治理和资源化利用关键技术及应用

谢文辉 李 阳 刘文白 史旦达 孙同美 陈 宁 韦应新

上海市建筑科学研究院,上海东海海洋工程勘察设计研究院,上海海事大学,中交上海航道局有限公司,上海湛敏生态环保工程有限公司

市国资委

科技进步奖

三等奖

264

20184206

大口径长距离复杂环境条件下钢顶管技术创新及应用

许大鹏 钟俊彬 甄 亮 廖晨聪 宣 锋 卢 辰 雷 晗

上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司,上海水业设计工程有限公司,上海公路桥梁(集团)有限公司,上海交通大学

市国资委

科技进步奖

三等奖

265

20184207

多功能阻燃聚酯纤维产业化关键技术及制品开发

周 哲 刘 萍 李东华 冯忠耀 相恒学 陆育明 朱亚宏

上海德福伦化纤有限公司,东华大学

金山区

科技进步奖

三等奖

266

20184208

大型坳陷湖盆深水区砂体三维构型关键技术及其应用

傅 强 张晓磊 刘堂宴 楚美娟 李士祥 韩天佑

同济大学,中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司

市教委