当前位置:  首页 > 上海科技奖励 > 科技奖励 > 获奖项目 > 正文
2017年度上海市科学技术奖获奖项目
发布日期:2018-05-03
分享到:
序号 获奖编号 项目名称() 完成单位 完成人 推荐单位 奖励类别 获奖等级
1 20171001 林国强 中国科学院上海有机化学研究所
中科院上海分院 科技功臣 授奖
2 20171002 王曦 中国科学院上海微系统与信息技术研究所
中科院上海分院 科技功臣 授奖
3 20172001 有机功能染料稳定性强化 华东理工大学 朱为宏 郭志前 吴永真 宁志军 解永树 市教委 基础研究 一等奖
4 20172002 应激微环境调控肿瘤细胞命运的分子机制及其干预 上海交通大学 陈国强 洪登礼 赵 倩 赵克温 孙汉董 市教委 基础研究 一等奖
5 20172003 手性金属-有机多孔固体的设计构筑及性能研究 上海交通大学 崔 勇 刘 燕 市教委 基础研究 一等奖
6 20172004 生物诱导的仿人机器人行走控制理论与方法 同济大学 陈启军 刘成菊 张 皓 吴启迪 王郸维 市教委 基础研究 一等奖
7 20172005 光子晶体的带隙调控与量子干涉现象研究 同济大学 陈 鸿 羊亚平 江海涛 李云辉 朱诗尧 市教委 基础研究 一等奖
8 20172006 卵子介导细胞重编程的基础与应用研究 中国科学院上海生命科学研究院 李劲松 杨 辉 蒋 婧 吴宇轩 林江维 中科院上海分院 基础研究 一等奖
9 20172007 氧化氟烷基化反应 中国科学院上海有机化学研究所 卿凤翎 储玲玲 陈 超 蒋信义 吴欣悦 中科院上海分院 基础研究 一等奖
10 20172008 高效接枝策略构建纳米生物功能材料 中国科学院上海有机化学研究所 黄晓宇 冯 纯 胡建华 李永军 杨 东 中科院上海分院 基础研究 一等奖
11 20172009 植物次生代谢与抗虫 中国科学院上海生命科学研究院 陈晓亚 毛颖波 洪高洁 于宗霞 王凌健 中科院上海分院 基础研究 一等奖
12 20172010 高效光催化材料的制备及其机理研究 华东理工大学 张金龙 邢明阳 田宝柱 王灵芝 陈 锋 市教委 基础研究 一等奖
13 20172011 片上光隔离和衍射极限理论突破及大规模硅光子集成 中国科学院上海微系统与信息技术研究所 甘甫烷 武爱民 李 伟 祁明浩 王 曦 中科院上海分院 基础研究 一等奖
14 20172012 长周期服役设备在线安全评估及蚀损控制机制 华东理工大学 关凯书 徐 彤 王琼琦 侯 峰 王志文 市教委 基础研究 二等奖
15 20172013 MEMS气敏传感器及基础力学问题研究 复旦大学 周 嘉 鲍敏杭 黄宜平 谢海芬 黄洪湖 市教委 基础研究 二等奖
16 20172014 运动柔性体的振动与稳定性研究 上海大学 陈立群 丁 虎 杨晓东 市教委 基础研究 二等奖
17 20172015 催化控制生物质燃烧利用的排放 复旦大学 唐幸福 黄志伟 胡萍萍 市教委 基础研究 二等奖
18 20172016 胆碱能抗炎通路与心脑血管疾病保护作用机制研究 中国人民解放军第二军医大学 刘 霞 于剑光 刘爱军 沈甫明 苏定冯 市卫生计生委 基础研究 二等奖
19 20172017 植物雄性不育及花粉发育 上海师范大学 杨仲南 朱 骏 张 森 张 丞 楼 悦 市教委 基础研究 三等奖
20 20172018 小量子体系光学特性的量子调控研究 华东理工大学 钮月萍 祁义红 钱 军 周凤雪 龚尚庆 市教委 基础研究 三等奖
21 20172019 模糊逻辑、粗糙集及相关不确定性研究 上海海事大学 张小红 代建华 秦克云 市教委 基础研究 三等奖
22 20172020 上海典型持久性有机污染物的来源、归趋与人体暴露及健康风险 上海大学 余应新 王学彤 蒋煜峰 张新宇 市教委 基础研究 三等奖
23 20172021 分数阶微分方程的数值方法 上海大学 李常品 赵振刚 市教委 基础研究 三等奖
24 20173001 基于界面增容的多相协同改性聚合物复合材料及制品开发 华东理工大学 李春忠 张 玲 王庚超 李荣群 徐国忠 魏 伟 商传红 王政华 闫 溥 叶枫韬 毛 亮 臧化文 任东方 陈 浩 魏昌林 市教委 技术发明 一等奖
25 20173002 机械协调重载驱动大型伺服压机研制与应用 上海交通大学 高 峰 郭为忠 喻宝林 宋清玉 殷文齐 岳 义 张金贵 李 建 马春翔 何 俊 市教委 技术发明 一等奖
26 20173003 架空输电线路智能化关键技术及装置 上海交通大学 刘亚东 张沛超 苏建军 肖 嵘 钱 勇 盛戈皞 张 浩 杨凌辉 陈玉峰 孙旭日 江秀臣 张周胜 陈 璐 张少波 钱之银 市教委 技术发明 一等奖
27 20173004 熔体控制原位自生铝基复合材料制备及成形技术 上海交通大学 王浩伟 李险峰 陈 东 陈 哲 吴 一 汪明亮 夏存娟 周 聪 张亦杰 马乃恒 周尧和 吴人洁 市教委 技术发明 一等奖
28 20173005 工业无线网络监控系统关键技术及应用 上海交通大学 关新平 林 苑 袁亚洲 陈彩莲 梁 俊 杨 博 朱善迎 于文彬 市教委 技术发明 一等奖
29 20173006 极端环境下机器人探测装备关键技术创新与应用 上海大学 蒲华燕 梁建宏 谢少荣 孙 翊 张宝军 杨 扬 刘 娜 邓景珊 龚振邦 李恒宇 姚骏峰 祝 川 李小毛 杨 毅 贾文川 市教委 技术发明 一等奖
30 20173007 米级、高消光比、高损伤阈值偏振薄膜元件成套制备工艺技术与应用开发 中国科学院上海光学精密机械研究所 邵建达 朱美萍 魏朝阳 刘世杰 易 葵 赵元安 孙 建 贺洪波 齐红基 张伟丽 胡国行 黄建兵 邵淑英 吴 明 顾昊金 中科院上海分院 技术发明 一等奖
31 20173008 污水厂污泥高效生物稳定化处理与资源化利用关键技术研发及其应用 同济大学 戴晓虎 戴翎翎 董 滨 张 辰 谭学军 袁海平 薛勇刚 段妮娜 张   栋 王逸贤 院士杰 王 磊 李 宁 陈思思 许 颖 市教委 技术发明 一等奖
32 20173009 面向移动终端的可视媒体通信及处理关键技术与应用 上海交通大学 熊红凯 杨 华 邹君妮 林巍峣 张云飞 陈 卫    郑炜 李成林 市教委 技术发明 一等奖
33 20173010 城市地下基础设施全寿命安全状态快速采集与设备研发 同济大学 李晓军 刘学增 朱合华 李家平 朱爱玺 武 威 市教委 技术发明 一等奖
34 20173011 低温低耗低废高效针织染整成套技术及其高品质舒适产品开发 东华大学 蔡再生 杨启东 张佩华 曹春祥 葛凤燕 顾 海 方国平 王俊丽 章小勇 张 静 市教委 技术发明 二等奖
35 20173012 第二代高温超导带材关键制备技术 上海大学 蔡传兵 刘志勇 鲁玉明 郭艳群 白传易 方建慧 陆 齐 王均安 范 峰 宗曦华 市教委 技术发明 二等奖
36 20173013 机器人水下考古装备关键技术与应用 上海大学 彭 艳 罗 均 杨 毅 褚晓波 王结华 翟 杨 赵 荦 李小毛 林国聪 杨傲雷 市教委 技术发明 二等奖
37 20173014 桥梁高性能板式减震橡胶支座关键技术及应用 同济大学 袁万城 吴德兴 党新志 伍大成 李建华 李 涵    荣肇骏 吴志峰 魏 凯 郭军军 市教委 技术发明 二等奖
38 20173015 脊柱微创手术中减少射线暴露及快速定位的关键技术及应用 同济大学附属第十人民医院 贺石生 邵卫星 范国鑫 张海龙 顾 昕 顾广飞 张立国 管晓菲 樊云山 朱炎杰 市教委 技术发明 二等奖
39 20173016 需求与功能导向的汽车离合器产品主动开发技术 同济大学 吴光强 陈 祥 鞠丽娟 吴虎威 王 菁 刘 义 王军伟 邱毅凡 市教委 技术发明 二等奖
40 20173017 调节餐后血糖的水稻高抗性淀粉基因发掘及新品种选育 上海市农业科学院 朴钟泽 曾亚文 杨瑞芳 刘兴训 白建江 张建明 方 军 杜 娟 陈 佩 普晓英 市农委 技术发明 二等奖
41 20173018 软土深大基坑微变形控制工艺技术体系创新及成套装备 上海建工集团股份有限公司 顾国明 葛以衡 廖少明 崔晓强 陈立生 彭芳乐 刘冬华 顾晓强 钟 铮 郑 杰 浦东新区 技术发明 二等奖
42 20173019 立体发光LED光源关键材料及技术的研发与应用 上海应用技术大学 房永征 邹 军 侯京山 张英强 赵国营 林宇杰 李 杨 苏耀康 市教委 技术发明 二等奖
43 20173020 高效安全跨网数据交换关键技术研究与应用 华东师范大学 何道敬 邹 翔 周 涛 刘 虹 刘 浩 黄 晖 市教委 技术发明 二等奖
44 20173021 船用柴油机氮氧化物选择性催化还原关键技术及应用 上海交通大学 林 赫 沈飞翔 管 斌 黄 震 李晓波 姜小鑫 市教委 技术发明 二等奖
45 20173022 卫星图像导航与配准全物理定量仿真试验技术及系统 上海卫星工程研究所 宋效正 李志慧 夏红伟 俞 洁 董瑶海 汪浩平 吕 旺 王田野 仲惟超 杜 冬 上海航天局 技术发明 二等奖
46 20173023 新型电极阵列在人工耳蜗中的应用 复旦大学附属眼耳鼻喉科医院 迟放鲁 高 娜 吴拥真 许信达 贾贤浩 尹彦波 江 晔 上海市医学会 技术发明 三等奖
47 20173024 考虑源-荷-储互动微电网协调控制关键技术及应用 上海电力学院 米 阳 符 杨 时姗姗 杨兴武 宋 平 苏向敬 吴彦伟 市教委 技术发明 三等奖
48 20173025 混凝土结构预警防护一体化技术 上海交通大学 方从启 寇新建 郭保林 市教委 技术发明 三等奖
49 20173026 大型复合材料结构低速冲击损伤阻抗试验技术与损伤预测方法 上海交通大学 于哲峰 刘龙权 汪 海 张晓晶 陈秀华 余 音 陈 艳 市教委 技术发明 三等奖
50 20173027 非单一视角下数字化纺织品外观检测和逆向工程的关键技术及应用 上海工程技术大学 辛斌杰 刘 岩 林兰天 刘晓霞 孟 想 张雪波 邱学明 市教委 技术发明 三等奖
51 20173028 海绵城市集成技术研发与工程示范 上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司 张显忠 黄 瑾 钱卫胜 娄 锋 纪莎莎 张  杨 毛    峰 上海隧道工程股份有限公司 技术发明 三等奖
52 20173029 BX13汽车空调压缩机自主开发 华域三电汽车空调有限公司 房锦忠 姚 奕 徐柏兴 顾 文 陶明飞 张仲轶 林志峰 上海汽车集团股份有限公司 技术发明 三等奖
53 20173030 面向空间服务的机器人宇航员技术 上海宇航系统工程研究所 唐 平 陈 萌 韩亮亮 郭为忠 王小涛 张崇峰 杨 健 上海航天局 技术发明 三等奖
54 20173031 基于运营性能提升的轧钢主传动系统关键建造技术 中国二十冶集团有限公司 宋赛中 刘民业 张振宇 陈民泰 金 叙 赵 军 申明勇 宝山区 技术发明 三等奖
55 20174001 影像引导肿瘤无创诊治的技术创新与临床应用 上海交通大学附属第一人民医院 王 悍 沈国峰 史向阳 张贵祥 何丹农 乔 杉 沈明武 郑林丰 李康安 陈静文 王夕富 许艳红 唐 纳 尹桂林 市教委 社会公益 一等奖
56 20174002 灸法作用的免疫机制与临床特色技术应用 上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院 吴焕淦 刘慧荣 马晓芃 李 璟 胡 玲 何金森 包春辉 赵百孝 余曙光 王玲玲 吴璐一 樊春海 施 茵 常小荣 崔云华 市教委 社会公益 一等奖
57 20174003 阿尔茨海默病靶标新药的基础和临床研究以及早期干预策略 上海交通大学 陈红专 肖世富 王 刚 高小玲 陈生弟 胡雅儿 魏冬青 陈 钧 王 涛 谢 琼 徐见容 仇缀百 陆 阳 张奇志 李华芳 市教委 社会公益 一等奖
58 20174004 国家数字电视“户户通”工程核心芯片关键技术与产业化 上海交通大学 管云峰 张文军 王延峰 孙 军 王 峰 梁伟强 刘志恒 何大治 王 尧 戴 杨 张 哲 柴 亮 江 陶 王韶军 王旭升 市教委 技术开发 一等奖
59 20174005 4500米ROV本体和关键配套设备 上海交通大学 马厦飞 连 琏 任 平 刘纯虎 刘燕刚 平 伟 张金华 黄永展 张小超 陈静静 王 青 李玉前 王盛炜 唐玉涛 徐雪松 市教委 技术开发 一等奖
60 20174006 基于云服务的实时分析型内存数据管理系统关键技术及应用 华东师范大学 钱卫宁 季昕华 房玉东 张 蓉 吴斌炜 黄玉钏 周敏奇 叶理灯 曹 辉 金澈清 杨田昌 杨继星 周傲英 罗成对 方 行 市教委 技术开发 一等奖
61 20174007 高性能卫星大型可展开柔性天线金属网材料经编生产关键技术及产业化 东华大学 陈南梁 马小飞 蒋金华 邵光伟 冀有志 张晨曙 王敏其 王占洪 谈昆伦 傅 婷 徐海燕 邵慧奇 张 磊 林芳兵 市教委 技术开发 一等奖
62 20174008 新型预应力混凝土结构关键技术及工程应用 同济大学 熊学玉 尚仁杰 陈文艳 李亚明 王美华 周建龙 顾 炜 苏小卒 周建民 张德锋 高文伟 包联进 高 峰 李晓峰 苏朝阳 市教委 技术开发 一等奖
63 20174009 基于膜分离的废水深度处理和资源化关键技术与工程应用 同济大学 夏四清 刘新超 王荣昌 张志强 项鹏宇 胡 龙 魏宏斌 陈煜南 刘 赫 张显忠 章建科 戴栋超 许晓天 王伟    陈辉洋 市教委 技术开发 一等奖
64 20174010 复杂环境条件下软土盾构隧道结构安全评价与控制 同济大学 张冬梅 王如路 张东明 黄宏伟 闫静雅 朱 妍 官林星 谭 勇 薛亚东 樊振宇 邵 华 肖同刚    龚金弟 黄 强 黄忠凯 市教委 技术开发 一等奖
65 20174011 沥青路面无损评价与高性能常温再生关键技术 同济大学 孙立军 谭生光 刘黎萍 叶轩宇 孙 斌 江 涛 吴后选 许 严 陈 长 李 莉 王 慧 刘辉明 黄卫东 董文龙 臧国帅 市教委 技术开发 一等奖
66 20174012 柴油车颗粒后处理关键技术研发及产业化 同济大学 楼狄明 谭丕强 王家明 黄 成 胡志远 崔建光 徐 岘 王秋阳 周 毅 林 瑞 刘 洋 陈易秋 蔡夏英 房 亮 市教委 技术开发 一等奖
67 20174013 核电站关键混凝土结构的破坏分析与灾害控制 同济大学 顾祥林 林 峰 林 涛 葛鸿辉 汤东升 朱爱玺 金贤玉 张伟平 宋晓滨 赵挺生 刘立威 程书剑 严 炜 田 野 陈 涛 市教委 技术开发 一等奖
68 20174014 城市再开发场地土壤污染控制与修复关键技术及其应用 上海市环境科学研究院 黄沈发 罗启仕 许丽萍 杨 洁 王 敏 李青青 胡双庆 李 辉 李 文 吴 健 李 韬 李忠元 曹卫承 黄波涛 喻 恺 市环保局 社会公益 一等奖
69 20174015 白血病精确诊疗策略和关键技术研究 上海长海医院 王健民 胡晓霞 吕书晴 陈 洁 程 涛 高 磊 倪 雄 许晓倩 章卫平 宋献民 杨建民 王丽炳 李红梅 周 虹 唐古生 市卫生计生委 技术开发 一等奖
70 20174016 脊柱肿瘤的发生机制及治疗新策略的相关研究 上海长征医院 肖建如 杨兴海 刘明耀 程义云 罗  剑 姚 阳 刘铁龙 严望军 宋滇文 周  旺 吴志鹏 魏海峰 贾宁阳 许 炜 周振华 市卫生计生委 社会公益 一等奖
71 20174017 肝癌合并门静脉癌栓多学科诊治创新体系的建立和应用 中国人民解放军第二军医大学东方肝胆外科医院 程树群 刘善荣 郭卫星 石 洁 刘淑鹏 孟 岩 李 楠 孙居仙 王 康 吴孟超 市卫生计生委 社会公益 一等奖
72 20174018 自动化集装箱码头装卸系统关键技术及应用 上海振华重工(集团)股份有限公司 严云福 宋海良 黄有方 黄庆丰 何 钢 费 国 山建国 叶 军 周 崎 江 华 张耀周 金建明 张 氢 徐建峰 陆 青 浦东新区 技术开发 一等奖
73 20174019 聚丙烯高性能化技术及其在汽车轻量化上的应用 上海杰事杰新材料(集团)股份有限公司 杨桂生 张 鹰 董 侠 姚晨光 鲁后国 王笃金 蔡 青 唐 淳 乐 俊 朱 敏 赵 莹 张 锴 宋小宁 费 彬 李兰杰 闵行区 技术开发 一等奖
74 20174020 臂丛神经损伤及修复过程中的大脑功能重塑规律及新技术的转化研发和应用 复旦大学附属华山医院 徐文东 顾玉东 徐建光 郑谋雄 董 震 周俊明 胡韶楠 沈云东 华续赟 邱彦群 市医学会 社会公益 一等奖
75 20174021 复杂亲缘关系鉴定关键技术研发及其应用 司法部司法鉴定科学技术研究所 李成涛 张素华 边英男 刘希玲 李 莉 林 源 赵珍敏 阙庭志 柳 燕 朱如心 司法部司法鉴定科学技术研究所 社会公益 一等奖
76 20174022 长江中华绒螯蟹资源恢复关键技术 中国水产科学研究院东海水产研究所 庄 平 徐 跑 冯广朋 张 涛 赵 峰 徐东坡 黄晓荣 刘 凯 宋 超 杨 刚 周 鑫 刘鉴毅 罗 刚 王海华 王 妤 中国水产科学研究院东海水产研究所 社会公益 一等奖
77 20174023 早期非小细胞肺癌外科个体化治疗的基础与临床研究 复旦大学附属肿瘤医院 陈海泉 孙艺华 李 媛 相加庆 张亚伟 胡 鸿 张 杰 罗晓阳 陈苏峰 叶 挺 张裔良 张 扬 潘云建 李 航 郑迪凡 市医学会 社会公益 一等奖
78 20174024 眼内恶性肿瘤关键诊疗技术的建立和应用 上海交通大学医学院附属第九人民医院 范先群 贾仁兵 赵军阳 张 靖 张 赫 葛盛芳 徐晓芳 宋 欣 范佳燕 张诚玥 姜 华 张蕾蕾 周一雄 潘 晖 许诗琼 市教委 社会公益 一等奖
79 20174025 极端工况高端阀门关键技术及应用 华东理工大学 于新海 涂善东 高开科 王海庄 贾云飞 宗 新 焦伦龄 赖焕新 方高远  贾九红 沈 杰 徒 芸 迮晓锋 沈成龙 市教委 技术开发 一等奖
80 20174026 “肾精亏虚型慢性病”共性防治规律和推广应用 上海中医药大学附属龙华医院 王拥军 沈自尹    施 杞 张玉莲 郑洪新 吴志奎 陈 川 孟静岩 张 岩 唐德志  黄建华 卞 琴 舒 冰 梁倩倩 王 晶 市教委 社会公益 一等奖
81 20174027 《急诊室故事》医学科普纪录片 上海市第六人民医院 方秉华 王 韬 孙 烽 曾 荣 徐建青 李 勇 王昕轶 朱建辉 市教委 科普作品 一等奖
82 20174028 《十万个为什么》(第六版) 上海世纪出版股份有限公司少年儿童出版社 韩启德 李远涛    李大潜 杨雄里 汪品先 褚君浩 汤钊猷 曾溢滔 沈文庆 陈晓亚 赵东元 郑时龄 吴启迪 周 晴 洪星范 上海科普教育发展基金会 科普作品 一等奖
83 20174029 大型客机机体数字化装配关键技术及集成应用 上海飞机制造有限公司 姜丽萍 曹军侠 蒋红宇 金 隼 陈文亮 李 沪 陈 磊 王宇波 田奕林 张烘州 刘伦乾 邹 成 顾晓燕 高 鹏 聂江西 中国商用飞机公司 技术开发 一等奖
84 20174030 天然活性多糖质效控制关键技术与产业化应用 上海市农业科学院 杨 焱 吴 艳 刘艳芳 唐庆九 张劲松 吴 迪 陈 惠 李巧珍 王晨光 孙 溢 周 帅 张 鑫 唐传红 汪雯翰 张国明 市农委 技术开发 一等奖
85 20174031 异形断面隧道掘进机系列化产品自主研制及应用 上海隧道工程有限公司 朱瑶宏 张闵庆 黄德中 石元奇 林 平 顾建江 朱雁飞 肖广良 刘喜东 黄 健 黄 圣 庄欠伟 陶建峰 黄 毅 李 刚 上海隧道工程股份有限公司 技术开发 一等奖
86 20174032 基于复杂科学理论的充血性心力衰竭中医辨治系列研究与应用 上海中医药大学 何建成 曹雪滨 胡元会 李小茜 黄品贤 沈 琳 符德玉 洪 芳 张 洋 胡 聃 浦东新区 社会公益 一等奖
87 20174033 硅基碲镉汞红外焦平面成像器件技术 中国科学院上海技术物理研究所 何 力 丁瑞军 胡晓宁 陈 路 叶振华 廖清君 陈效双 傅祥良 黄爱波 沈 川 王建新 曹妩媚 张 姗 孙常鸿 王小坤 中科院上海分院 社会公益 一等奖
88 20174034 大型煤气化系统高压高温黑水能量高效回收新技术 华东理工大学 王亦飞 于广锁 郭庆华 陈雪莉 代正华 王辅臣 李 耀 刘海峰 潘 荣 龚 欣 市教委 技术开发 二等奖
89 20174035 先天性晶状体疾病的微创治疗 复旦大学附属眼耳鼻喉科医院 卢 奕 罗 怡 蒋永祥 竺向佳 杨 晋 季樱红 郑天玉 邱晓頔 李 丹 荣先芳 市医学会 技术开发 二等奖
90 20174036 基于分子相容技术的免喷涂环保阻燃材料关键技术开发及应用 上海电力学院 徐群杰 杨 涛 罗明华 朱延谭 蔡映峰 朱俊杰 付杰辉 常晓文 刘志文 周海堤 市教委 技术开发 二等奖
91 20174037 颅神经疾病发病机制研究及外科治疗技术的建立与应用 上海交通大学医学院附属新华医院 李世亭 仲 骏 郑学胜 朱 晋 唐寅达 应婷婷 市教委 社会公益 二等奖
92 20174038 糖尿病合并冠状动脉疾病的机制研究和诊疗优化 上海交通大学医学院附属瑞金医院 张瑞岩 陆 林 沈 迎 丁风华 王晓群 杨震坤 杨 克 王玲洁 闫小响 沈卫峰 市教委 社会公益 二等奖
93 20174039 高压加氢橡胶油光、热稳定性研究及应用 上海应用技术大学 韩 生 蔺华林 马书杰 王 鹏 刘 妍 卢德力 薛 原 廉 翔 姚 燕 市教委 技术开发 二等奖
94 20174040 多能互补海洋能集成发电关键技术与创新应用 上海海洋大学 王世明 曹守启 胡庆松 梁拥成 吕 超 秦渭华 李延刚 张 辉 俞国耀 刘 爽 市教委 技术开发 二等奖
95 20174041 海产品质量安全控制与风险评价体系的构建及应用 上海海洋大学 赵 勇 郭德华 刘海泉 谢 晶 李 想 孙晓红 卢 瑛 戴习林 黄新新 市教委 技术开发 二等奖
96 20174042 高端能源装备大型锻件热处理关键技术及应用 上海交通大学 顾剑锋 韩利战 张智峰 王 婧 徐 骏 潘健生 刘晓晖 王晓芳 李传维 张 幸 市教委 技术开发 二等奖
97 20174043 集约化养猪的氧化应激与营养调控技术研究与应用 上海交通大学 徐建雄 方 华 王 恬 江 瀚 徐维娜 张 京 朱丽慧 蔡 旋 陈小连 罗 振 市教委 技术开发 二等奖
98 20174044 特种编织技术与装备及其产业化 东华大学 孙以泽 孟 婥 季诚昌 韩百峰 陈 兵 陈玉洁 刘建峰 孙志军 仇尊波 张玉井 市教委 技术开发 二等奖
99 20174045 济阳坳陷古近系页岩油富集条件与有利区预测 同济大学 蔡进功 宋国奇 朱晓军 王永诗 丁 飞 刘惠民 郭 敏 李 政 王 勇 谢忠怀 市教委 技术开发 二等奖
100 20174046 车用动力电池多域、多尺度管理及成组关键技术 同济大学 魏学哲 戴海峰 孙泽昌 王正伟 王 潘 王佳元 朱 维 熊 云 顾伟军 市教委 技术开发 二等奖
101 20174047 城市轨道交通网络运输组织综合优化及辅助决策 同济大学 徐瑞华 江志彬 邵伟中 孙 方 殷 峻 杨 萍 张知青 周 峰 朱 炜 邹晓磊 市教委 技术开发 二等奖
102 20174048 深开挖卸荷条件下软土桩基新理论、新工艺及应用 同济大学 钱建固 崔晓强 孔德志 吴江斌 俞 峰 张乾青 木林隆 卢礼顺 张陈蓉 吕玺琳 市教委 技术开发 二等奖
103 20174049 基于BIM的复杂项目集成建设管理关键技术及应用 同济大学 王广斌 曹冬平 谭 丹 陈继良 余芳强 赵 越 张 峥 张云超 方 瑾 刘 欢 市教委 软科学 二等奖
104 20174050 高性能铁基粉末冶金块体材料与器件的关键技术开发与应用 同济大学 陆 伟 彭景光 严 彪 邵 健 严鹏飞 张志勇 丁 霞 市教委 技术开发 二等奖
105 20174051 铝合金结构创新技术与工程应用 华东建筑设计研究院有限公司 李亚明 张其林 欧阳元文 孙晓阳 崔家春 李 琰 王平山 罗晓群 吴明儿 张雪峰 市住房城乡建设管理委 技术开发 二等奖
106 20174052 果蔬化学农药生态替代技术研发与集成应用 上海市农业科学院 蒋杰贤 冯俊涛 季香云 万年峰 李 博 张 兴 杨 艳 张一鸣 王新华 田如海 市农委 技术开发 二等奖
107 20174053 转基因植物安全性评价关键技术及应用 上海市农业科学院 唐雪明 王 雪 吴 潇 郑曙峰 李 鹏 潘爱虎 刘 华 王金斌 白 蓝 蒋 玮 市农委 社会公益 二等奖
108 20174054 上海轨道交通12号线工程关键技术研究与应用 上海申通地铁集团有限公司 毕湘利 高英林 陆 晨 陆渭歧 李文勇 杜 毅 杨立兵 陆 静 龚 毅 王超群 市国资委 技术开发 二等奖
109 20174055 电梯节能系统的关键技术研究与应用 上海市特种设备监督检验技术研究院 薛季爱 陈凤旺 欧阳惠卿 梁光耀 常晓清 刘永康 徐国强 丁惠嘉 李 克 黄国藩 市质量技监局 社会公益 二等奖
110 20174056 DNA量值溯源体系在儿童易感病原微生物准确检测中的应用 上海市计量测试技术研究院 刘 刚 许 丽 闻艳丽 陈 敏 屠丽红 樊春海 任淑贞 张 曦 张丽萍 李 妍 市质量技监局 社会公益 二等奖
111 20174057 绿化土壤功能提升关键技术及工程应用 上海市园林科学规划研究院 方海兰 徐 忠 梁 晶 金大成 郝冠军 伍海兵 周建强 彭红玲 柏 营 王宝华 市绿化市容局 技术开发 二等奖
112 20174058 城市轨道交通非正常运营安全保障关键技术研究与应用 上海申通地铁集团有限公司 俞光耀 周文晋 金碧筠 蒋新华 王生华 陈超录 周 炯 陈 潜 沈 拓 郑燕燕 市交通委 技术开发 二等奖
113 20174059 上海国际航运中心超大型船舶码头靠泊能力升级的关键技术体系 上海国际港务(集团)股份有限公司 罗文斌 肖 飞 朱鹏宇 郑永来 童志华 徐 嵬 王叔铭 李瑞刚 徐梅坤 俞 红 市交通委 技术开发 二等奖
114 20174060 基于环境安全的中心城区软土地层超深地下结构高效建造关键技术 上海建工集团股份有限公司 王美华 张云海 吴小建 罗云峰 王新新 尤旭东 钟 铮 邹 铭 程子聪 董 锋 浦东新区 技术开发 二等奖
115 20174061 28纳米关键工艺技术研发及大规模量产 中芯国际集成电路制造(上海)有限公司 吴金刚 张海洋 刘庆炜 何永根 杨 俊 倪景华 黄晓辉 林益世 阎海滨 荆学珍 浦东新区 技术开发 二等奖
116 20174062 高性能宽频带天线罩关键技术研发及产业化 上海之合玻璃钢有限公司 金义洪 龚 成 姚 澜 翁   雷 朱玉晓 孙志强 耿德仲 王 紫 曹正国 顾永华 浦东新区 技术开发 二等奖
117 20174063 AP1000核电反应堆压力容器先进制造技术 上海电气核电设备有限公司 苏 平 张 敏 罗 庆 唐伟宝 陆冬青 魏 明 张茂龙 唐建文 杨乘东 杨佑春 浦东新区 技术开发 二等奖
118 20174064 海洋工程装备-自升式钻井平台综合标准化研究 上海外高桥造船有限公司 马曙光 彭 程 戴小虎 李 军 吴 欣 董正勇 赵丹蕾 蔡志君 黄亦飞 王克虎 浦东新区 技术开发 二等奖
119 20174065 聚合级烯烃深度净化材料的关键技术研究与应用 上海化工研究院有限公司 周永贤 叶丽萍 吕世军 徐华胜 马军鹏 王鹏飞 柳先友 周永涛 孙蕴婕 朱 琳 普陀区 技术开发 二等奖
120 20174066 基于电子安全系统的新一代节能环保型中高速电梯研发和产业化 上海三菱电梯有限公司 茅 顺 朱武标 刘玉兵 梁世升 方 凯 奚 良 李 磊 钱 敏 钱征海 李 洁 闵行区 技术开发 二等奖
121 20174067 基于多信源感知的网络安全云防护关键技术研究及应用 网宿科技股份有限公司 郭文强 蔡立志 李建华 尤俊生 张爱新 黄莎琳 刘振宇 高志鹏 马 进 翁志真 嘉定区 技术开发 二等奖
122 20174068 北斗/GNSS精准空间信息服务集成系统关键技术及产业应用 上海华测导航技术股份有限公司 何 伟 李博峰 潘树国 高占武 席月东 袁本银 王安邦 杜雁欣 陈 晶 杨 玲 青浦区 技术开发 二等奖
123 20174069 船舶智能制造中的大型在线三维检测系统 上海江南长兴造船有限责任公司 史金龙 阎 焱 王 直 周小冬 唐诗渊 隋 毅 杨 军 白素琴 徐 丹 钱 强 崇明区 技术开发 二等奖
124 20174070 海洋地质工程勘察成套关键技术 中交第三航务工程勘察设计院有限公司 胡建平 市总工会 技术开发 二等奖
125 20174071 船舶柴油机动力系统集成技术研究及应用 中国船舶重工集团公司第七一一研究所 赵同宾 邱爱华 孙 伟 周晓洁 周庆波 苏晓明 彭云霞 郭丰泽 刘张超 童宗鹏 上海科学院 技术开发 二等奖
126 20174072 台风多源数据分析及应用示范 中国气象局上海台风研究所 雷小途 余 晖 应 明 鲁小琴 陈智强 漆梁波 陈国民 汤 杰 赵兵科 陈佩燕 市气象局 社会公益 二等奖
127 20174073 复杂地质与环境条件下沉井施工控制关键技术 上海市基础工程集团有限公司 李耀良 王建华 王 涛 陈永飞 张海锋 罗云峰 黄 磊 李伟强 王理想 刘桂荣 上海建工集团公司 技术开发 二等奖
128 20174074 超大规模城市电网运行智能化关键技术研究与工程应用 国网上海市电力公司 王 伟 杨建平 王治华 常乃超 陈宏福 何光宇 孙名扬 庄卫金 冯树海 丁 恰 国网上海市电力公司 技术开发 二等奖
129 20174075 路基段无砟轨道结构高聚物注浆抬升技术 沪杭铁路客运专线股份有限公司 王 峰 何元庆 项宝余 程 飞 李 群 曹东华 温希华 郑新国 刘 竞 曾 志 上海铁路局 技术开发 二等奖
130 20174076 超大城市电网频率稳定智能防控体系研究及应用 华东电网有限公司 周 坚 王 亮 庄侃沁 励 刚 周 毅 高伏英 陈 浩 曹 路 缪源诚 徐 刚 华东电网公司 技术开发 二等奖
131 20174077 先进的百万千瓦等级压水堆核电汽轮机 上海电气电站设备有限公司 蒋浦宁 贺小忠 余 炎 刘晓强 华文祥 梁 峰 侯国庆 伍宙敏 葛春新 黄海跃 上海电气(集团)总公司 技术开发 二等奖
132 20174078 新英朗及平台化车型开发 上汽通用汽车有限公司 姬雷雷 庄 严 王从鹤 叶 青 张凤洁 胡静玮 石海琳 王海亮 周剑鸣 张 良 上海汽车集团股份有限公司 技术开发 二等奖
133 20174079 ARJ21-700飞机结冰适航取证技术 中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院 赵克良 周 峰 徐超军 邹灿东 徐南波 汤海荣 印 帅 党亚斌 付 琳 李栋成 中国商用飞机公司 技术开发 二等奖
134 20174080 C919飞机信息网络化设计 中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院 周贵荣 曹全新 孙志强 方习高 刘子尧 杨 融 李伟杰 徐睿娜 陈 斌 严林芳 中国商用飞机公司 技术开发 二等奖
135 20174081 民机驾驶舱人机工效综合仿真理论与方法研究 中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院 陈迎春 俞金海 傅 山 周 琳 江卓远 艾剑良 董大勇 林燕丹 李宝峰 舒秀丽 中国商用飞机公司 技术开发 二等奖
136 20174082 电动汽车智能充换储一体化电站关键技术与工程应用 国网上海市电力公司 范永根 解 大 谢 伟 凌 平 张 宇 张彩萍 沈 勇 杜成刚 张 勇 郑 健 国网上海市电力公司 技术开发 二等奖
137 20174083 进出口食品接触产品安全保障的关键检测技术开发及应用 中华人民共和国上海出入境检验检疫局 程欲晓 马 明 朱晓艳 刘 曙 魏宇锋 赵 洁 张继东 肖道清 鲜跃仲 刘在美 上海出入境检验检疫局 社会公益 二等奖
138 20174084 大容量地面公交系统规划技术与示范应用 上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司 彭庆艳 张 涛 黎冬平 徐一峰 蒋应红 刘伟杰 张 弛 马 韵 范宇杰 王啸君 上海隧道工程股份有限公司 技术开发 二等奖
139 20174085 浦江一号卫星 上海航天技术研究院 陈占胜 成 飞 尹海宁 范 凯 谢 华 蔡 曦 刘登岭 陈 议 张国强 崔本杰 上海航天局 技术开发 二等奖
140 20174086 基于物联网的智慧消防监控云平台研发及其产业化 华东理工大学 易建军 范体军 张雪芹 顾春华 朱晓民 毛远忠 邢福能 程 强 市教委 技术开发 二等奖
141 20174087 基于数字化分子描述符及相变前超分子组装调控的药物新型固体形态发现与制备关键技术及应用 华东理工大学 任国宾 齐明辉 洪鸣凰 刘 岩 任福正 刘全海 刘珉宇 刘 瑜 代常亮 骆红英 市教委 技术开发 二等奖
142 20174088 东黄海鲐鱼资源管理养护关键技术研究及应用 上海海洋大学 陈新军 李 纲 李曰嵩 邱盛尧 李建生 官文江 雷 林 丁 琪 田思泉 林东明 市教委 社会公益 二等奖
143 20174089 水产精细养殖物联网及数字化技术研究与应用 上海海洋大学 陈 明 孙传恒 冯国富 池 涛 何高奇 谢 晶 王文娟 秦玉芳 周 超 裴丽娜 市教委 技术开发 二等奖
144 20174090 红花资源的评价及应用 中国人民解放军第二军医大学 郭美丽 张   戈 贾东海 李润平 高 越 娄子洋 邹 豪 曹永兵 李 强 王 燕 市卫生计生委 技术开发 二等奖
145 20174091 图说灾难逃生自救丛书 上海市东方医院(同济大学附属东方医院) 刘中民 贾群林 赵中辛 陈雁西 张连阳 田军章 王立祥 侯世科 刘晓华 浦东新区 科普作品 二等奖
146 20174092 数字无线平板探测器Mars1417V 上海奕瑞光电子科技有限公司 黄翌敏 袁 冉 金利波 曹红光 邱承彬 方志强 郁凯峰 余院生 浦东新区 技术开发 二等奖
147 20174093 45-28nmIC   抛光液应用研究和产业化 安集微电子(上海)有限公司 王淑敏 荆建芬 姚 颖 王雨春 张 建 尹先升 何华锋 高 嫄 石峰军 余洪杰 浦东新区 技术开发 二等奖
148 20174094 城市轨道交通隧道掘进施工安全控制技术研究与应用 上海隧道工程有限公司 张 亮 市总工会 技术开发 二等奖
149 20174095 川金丝猴 上海科技馆 李 伟 王小明 郝晓霞 叶晓青 张小米 赵景岩 夏建宏 上海科普教育发展基金会 科普作品 二等奖
150 20174096 上科大二号立方体试验卫星 上海微小卫星工程中心 吴树范 陈 雯 曹彩霞 张传鑫 慕忠成 何 涛 贾志强 吴子轶 李 昭 张 璇 中科院上海分院 技术开发 二等奖
151 20174097 基于对称10G-EPON的FTTH千兆宽带城市技术创新与规模部署 中国电信股份有限公司上海分公司 张 军 张坚平 李 进 杜 喆 吴 飞 曾 涛 汪国荣 朱 俊 朱 磊 陈溶冰 中国电信股份有限公司上海分公司 技术开发 二等奖
152 20174098 接触网悬挂状态检测监测装置(4C) 上海铁路局供电处 侯文玉 顾 涛 吴立群 赵朝蓬 朱 挺 方火根 刘 伟 戴 琪 赵 骏 朱有桃 上海铁路局 技术开发 二等奖
153 20174099 IPS(推进系统一体化)吊挂结构设计技术 中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院 丛 昊 彭 森 胡寅寅 李晓楠 闫明鹏 周颂平 周良道 张鹏飞 林 森 何 翔 中国商用飞机公司 技术开发 二等奖
154 20174100 飞秒激光透镜术关键技术研究与应用 复旦大学附属眼耳鼻喉科医院 周行涛 李美燕 赵 婧 王晓瑛 沈 阳 赵 宇 缪华茂 姚佩君 钱宜珊 田 蜜 市医学会 技术开发 二等奖
155 20174101 电视科普节目《少年爱迪生》 看东方(上海)传媒有限公司 王 宁 胡晓白 王蓓茹 浦茜倩 刘 俊 钟 倩 李 泳 祝镇波 顾尔颉 康万郡 市科委 科普作品 二等奖
156 20174102 密集、高效、智能化仓储物流系统关键技术与工程应用 上海精星仓储设备工程有限公司 杨建国 杨光辉 吕志军 黄 曦 项 前 陈梦槐 彭 锋 王银学 崔 雄 周晓骁 闵行区 技术开发 二等奖
157 20174103 公共信用在线查询可信支撑服务关键技术及应用 上海市数字证书认证中心有限公司 崔久强 杨 斌 徐 祺 王晓辉 朱复钧 吴璟珅 贾伟峰 市经信委 社会公益 三等奖
158 20174104 大型火电机组经济运行与负荷调度优化技术及应用 上海电力学院 彭道刚 顾立群 何 钧 张 浩 包伟华 夏 飞 钱玉良 市教委 技术开发 三等奖
159 20174105 新能源电力系统储能运行优化控制关键技术及应用 上海电力学院 王育飞 薛 花 梅柏杉 方 陈 李晓露 张 宇 刘 舒 市教委 技术开发 三等奖
160 20174106 含高比例弱同步电源的电力系统电压与频率控制技术研究及应用 上海电力学院 李东东 姚 钢 杨 帆 边晓燕 禹华军 周曞昕 崔 勇 市教委 技术开发 三等奖
161 20174107 高密度分布式光伏并网运行的关键技术及工程应用 上海电力学院 李振坤 唐 昕 俞国勤 符 杨 程启明 温 镇 薛 阳 市教委 技术开发 三等奖
162 20174108 复杂薄壁金属成型数控旋压关键技术及应用 上海电力学院 陈乃超 张建利 何 平 任建兴 卞剑文 张志强 市教委 技术开发 三等奖
163 20174109 电子海图船舶动态监控与导航保障大数据技术开发与应用 上海海事大学 胡勤友 郭延海 蔡志翔 徐明强 杨 春 王 杰 向 哲 市教委 技术开发 三等奖
164 20174110 智能型集装箱龙门起重机绿色成套技术及其工程应用 上海海事大学 刘海威 嘉红霞 冯 涛 陈国华 金胜农 杨 阳 徐建华 市教委 技术开发 三等奖
165 20174111 天然气管道高精度全闭环数控三辊近成型大型卷板系列机研制与应用 上海理工大学 王 艳 许光辉 李曙生 丁成才 刘建国 宫赤坤 熊 巍 市教委 技术开发 三等奖
166 20174112 车用变速器核心部件关键设计技术开发及产业化应用 上海理工大学 褚超美 钱向阳 陈家琪 顾健华 李郝林 缪 国 陈永博 市教委 技术开发 三等奖
167 20174113 中央厨房食品加工保鲜关键技术集成与应用 上海理工大学 李保国 刘宝林 宋晓燕 谢 晶 王 欣 雷海斌 陈儿同 市教委 技术开发 三等奖
168 20174114 煤气化联合吸附强化制氢关键技术及应用 上海理工大学 豆斌林 陈海生 张 华 崔国民 徐玉杰 王子龙 孙丰收 市教委 技术开发 三等奖
169 20174115 大规模集成电路用高性能铜合金与制备关键技术 上海理工大学 刘 平 娄花芬 陈小红 郭慧稳 刘新宽 贾淑果 丁顺德 市教委 技术开发 三等奖
170 20174116 三七花有效组分心血管保护作用的发现及作用机制的研究 上海中医药大学附属龙华医院 周 端 王佑华 魏 莉 李铭源 黄 聿 周 昕 林志秀 市教委 社会公益 三等奖
171 20174117 多维度认知训练对认知老化干预方法的构建及应用 上海交通大学医学院附属精神卫生中心 李春波 冯 威 申 远 李清伟 吴文源 曹歆轶 姜丽娟 市教委 社会公益 三等奖
172 20174118 出入境快件在线申报与智能查验关键技术与应用 复旦大学 李银胜 马占鑫 忻源荣 曾玉成 王越辉 庄 悦 谢 维 市教委 技术开发 三等奖
173 20174119 城市生活垃圾填埋处理二次污染微生物控制技术 华东师范大学 谢 冰 陈浩泉 黄 健 苏应龙 崔玉雪 高 乐 武 冬 市教委 技术开发 三等奖
174 20174120 视觉与惯性融合的轨道几何状态测量关键技术 上海工程技术大学 柴晓冬 郑树彬 李立明 叶华平 朱文发 陈春俊 彭乐乐 市教委 技术开发 三等奖
175 20174121 早期认知功能障碍的发病机制与临床干预研究 同济大学 刘学源 赵延欣 金爱萍 谈 艳 孟桂林 方 珉 陆 悠 市教委 社会公益 三等奖
176 20174122 刑侦大容量真空智能潜在痕迹显现设备 上海市公安局物证鉴定中心 糜忠良 张伟方 梁彦林 李 玮 顾耀敏 市公安局 技术开发 三等奖
177 20174123 疑难电气火灾物证鉴定技术研究 上海市公安局物证鉴定中心 丁敏菊 曾 毅 张永丰 张成功 顾海昕 顾金龙 谈 迅 市公安局 技术开发 三等奖
178 20174124 超大面积大跨双向预应力混凝土楼盖体系施工关键技术 中国建筑第八工程局有限公司 陈新喜 沈 健 陈 华 危 鼎 张晓勇 王 欣 田惠文 市住房城乡建设管理委 技术开发 三等奖
179 20174125 优质、高产、多抗甘蓝型双低油菜品种沪油21的选育和推广 上海市农业科学院 王伟荣 孙超才 杨立勇 李延莉 蒋美艳 余洪根 陈 旭 市农委 技术开发 三等奖
180 20174126 农业秸秆资源化综合利用关键技术集成与应用 上海市农业科学院 吕卫光 邵 涛 宋 科 黄 超 郑宪清 李双喜 张翰林 市农委 社会公益 三等奖
181 20174127 重要球根花卉种质创新与产业化关键技术 上海市农业科学院 张永春 蔡友铭 唐东芹 杨柳燕 顾俊杰 史益敏 张建军 市农委 技术开发 三等奖
182 20174128 猪群疫病净化与健康监测关键技术研究与集成应用 上海市动物疫病预防控制中心 孙泉云 屠益平 刘佩红 王 建 鞠厚斌 夏炉明 李凯航 市农委 技术开发 三等奖
183 20174129 PM2.5与霾天气预报预警关键技术及其应用 上海市环境监测中心 伏晴艳 王 茜 吴剑斌 段玉森 赵倩彪 胡 鸣 常炉予 市环保局 技术开发 三等奖
184 20174130 长江口水源地突发水污染预报预警业务化平台 上海市环境科学研究院 卢士强 徐贵泉 邵一平 陈义中 林卫青 唐迎洲 余 江 市环保局 软科学 三等奖
185 20174131 上海市综合管网全生命周期管理关键技术与应用 上海市测绘院 陈 相 吴张峰 蔡赞石 胡 敏 严 竣 杨 珩 吕艳红 市规划国土资源局 技术开发 三等奖
186 20174132 城市缓流河道生态治理技术与效果评价体系研究与应用 上海海洋大学 王丽卿 魏梓兴 朱雪诞 王 晖 卢智灵 徐后涛 卓元午 市水务局(市海洋局) 社会公益 三等奖
187 20174133 “五行健骨操”健骨 上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院 房 敏 史 晓 朱 亮 张 敏 施 丹 鲍晓敏 忻 玮 市卫生计生委 科普作品 三等奖
188 20174134 急性肾损伤早期诊断、分子机制及解毒化瘀法干预的研究 上海市中医医院 龚学忠 邱安东 王跃荣 王 骞 汤晓春 王国华 徐 欢 市卫生计生委 社会公益 三等奖
189 20174135 0-3岁婴幼儿生长发育监测、评估与家庭支持系统研究与应用 上海市儿童医院 于广军 陈津津 田 园 王 瑜 姚国英 冯金彩 陈 菲 市卫生计生委 社会公益 三等奖
190 20174136 医院建筑设备实时区域联控系统关键技术及应用 上海申康医院发展中心 陈 方 魏建军 鲁 冰 朱永松 李永奎 吴锦华 余 雷 市卫生计生委 社会公益 三等奖
191 20174137 上海城镇建筑综合能效提升关键技术与应用 上海市建筑科学研究院 徐 强 范宏武 邱 童 车学娅 潘 黎 陈 易 寇玉德 市国资委 技术开发 三等奖
192 20174138 大宗建材绿色制造与应用关键技术及产业化示范 上海市建筑科学研究院 樊 钧 韩建军 於林锋 蒋正武 袁俊发 杨利香 鞠丽艳 市国资委 技术开发 三等奖
193 20174139 上海市供水输配管网数字水质关键技术研究与应用 上海城市水资源开发利用国家工程中心有限公司 孟明群 舒诗湖 白晓慧 张立尖 张 东 乐 勤 戴雷杰 市国资委 技术开发 三等奖
194 20174140 智能新能源汽车安全关键研发试验平台 上海机动车检测认证技术研究中心有限公司 朱晓明 吴 斌 朱西产 陈碧峰 于 峰 刘倩博 赵汝涛 市质量技监局 技术开发 三等奖
195 20174141 基于物联网技术的起重机综合监控检验及安全评估关键技术与应用 上海市特种设备监督检验技术研究院 吴峰崎 汤晓英 许海翔 周邵萍 俞静华 吴伟力 姚文庆 市质量技监局 社会公益 三等奖
196 20174142 典型污染河流湿地净化与河岸带生态修复关键技术及应用 上海植物园 赵广琦 杨长明 梁 霞 何池全 张 婷 奉树成 王育来 市绿化市容局 社会公益 三等奖
197 20174143 既有建筑结构整体置换关键技术 上海建工四建集团有限公司 谷志旺 吴 跃 王学军 席金虎 梁 军 张伟平 连 珍 浦东新区 技术开发 三等奖
198 20174144 全新模块化架构及整车的结构性能集成及分析优化 泛亚汽车技术中心有限公司 史国宏 宋正超 章斯亮 方 健 杜海涛 王建辉 吴锦妍 浦东新区 技术开发 三等奖
199 20174145 一种维持型全能大输液--转化糖电解质注射液 扬子江药业集团上海海尼药业有限公司 郑 璐 张益波 朱华荣 李玲玲 丛海建 袁 莹 高 苇 浦东新区 技术开发 三等奖
200 20174146 国产嵌入式非挥发性存储器IP应用平台及产业化 中芯国际集成电路制造(上海)有限公司 邱慈云 汤天申 倪 昊 冯光涛 宁先捷 朱澄宇 周 耀 浦东新区 技术开发 三等奖
201 20174147 6G70ME-C船用低速柴油机制造技术 上海中船三井造船柴油机有限公司 杜 清 王 勇 李世丰 邓吉明 高少鹏 张 杰 王 磊 浦东新区 技术开发 三等奖
202 20174148 医学智慧即时检测(iPOCT)系统关键技术研究及应用 上海奥普生物医药有限公司 李福刚 石晓强 杨 晶 郭春梅 赵永席 马德敏 娄加陶 浦东新区 技术开发 三等奖
203 20174149 世界级超大型集装箱港口智能运营系统的研发及应用 上海海勃物流软件有限公司 黄 桁 沙 梅 王国胜 丁 一 赵 龙 秦天保 王 涛 浦东新区 技术开发 三等奖
204 20174150 激光直接成型(LDS)材料与工艺的研究开发及其产业化 沙伯基础(中国)研发有限公司 安玉贤 程玉男 于晓峰 国明成 郑 芸 浦东新区 技术开发 三等奖
205 20174151 1x纳米等离子体介质刻蚀机 中微半导体设备(上海)有限公司 王兆祥 梁 洁 吴紫阳 陈 刚 孙 超 徐 骅 吴 磊 浦东新区 技术开发 三等奖
206 20174152 面向政务服务领域的互联网+关键技术及应用创新 上海市徐汇区城市网格化综合管理中心(上海市徐汇区行政服务中心) 李光亚 陈 勇 宋开成 姜 锋 胡 喆 王 虎 陈云翔 徐汇区 技术开发 三等奖
207 20174153 基于SDR架构的LTE多模基带商用芯片及终端解决方案 联芯科技有限公司 钱国良 刘积堂 王海龙 成 飞 陈 梁 何 杰 龙红星 徐汇区 技术开发 三等奖
208 20174154 基于领域知识的智能警航飞行任务管理技术研究 中国航空无线电电子研究所 周海燕 刘传益 顾海波 顾世敏 谷青范 韩雪山 姜星伟 徐汇区 技术开发 三等奖
209 20174155 大型客机显示系统智能显示管理技术 中国航空无线电电子研究所 吕 岸 张文锋 李志云 黄栋杉 杨 楠 姜星伟 赵 琦 徐汇区 技术开发 三等奖
210 20174156 基于时间触发的综合处理系统资源配置及调度技术研究 中国航空无线电电子研究所 徐晓飞 黄栋杉 崔 亮 张占芳 曲国远 贾友亮 郭 骏 徐汇区 技术开发 三等奖
211 20174157 大面积低辐射玻璃磁控溅射镀膜技术与成套装备开发 中国建材国际工程集团有限公司 彭 寿 李险峰 夏申江 张仰平 葛承全 屠友明 殷新建 普陀区 技术开发 三等奖
212 20174158 铁路运输调度指挥系统技术创新及应用 卡斯柯信号有限公司 陈 宣 王兴利 田相坤 王如跃 陈震解 陈德俊 晏子峰 静安区 技术开发 三等奖
213 20174159 复杂地貌条件下市政基础设施及综合管廊建造关键技术研究与应用 中国二十冶集团有限公司 谢 非 曹 杨 肖时辉 秦夏强 成继红 冯世进 许海岩 宝山区 技术开发 三等奖
214 20174160 大电流纯氮气绝缘开关设备关键技术的开发及应用 上海天灵开关厂有限公司 谭 燕 陈慎言 张强华 钱立骁 曹叶飞 朱晓东 吴卫东 嘉定区 技术开发 三等奖
215 20174161 基坑工程新型绿色围护成套技术与装备研发及应用 上海城地建设股份有限公司 周玉石 谢晓东 钟 铮 赵   程  谢曙东 李明广 赵兴波 嘉定区 技术开发 三等奖
216 20174162 一站式智能兆瓦箱系统关键技术及产业化 上海正泰电源系统有限公司 倪东新 郑 建 朱丽华 付东升 韩甲治 王 苇 李春阳 松江区 技术开发 三等奖
217 20174163 轨交系统智能化检票机关键技术及产业化 上海华铭智能终端设备股份有限公司 张 亮 顾起英 孙炳华 谢根方 徐剑峰 松江区 技术开发 三等奖
218 20174164 基于云WiFi的无线城市运营平台 上海斐讯数据通信技术有限公司 甘小莺 洪 峰 欧丽君 赵子龙 易爱冬 夏丽芳 树 亚 松江区 技术开发 三等奖
219 20174165 汽车轻量化纳米复合长玻纤增强聚丙烯材料的研发 上海金发科技发展有限公司 张 超 夏建盟 袁绍彦 徐洪耀 杜 赏 陈春华 孙 刚 青浦区 技术开发 三等奖
220 20174166 基于磁场退火的Fe基非晶合金关键技术研究及其节能配电网应用 上海日港置信非晶体金属有限公司 徐 晖 杨佳泉 张志键 陆敏安 高小沛 顾雪军 吴 彬 青浦区 技术开发 三等奖
221 20174167 电厂发电控制设备数字化精准检测与校整技术研发及应用 宝山钢铁股份有限公司 洪 华 市总工会 技术开发 三等奖
222 20174168 多能源互补微电网系统的关键技术研发与应用 国网上海市电力公司 邵宇鹰 市总工会 技术开发 三等奖
223 20174169 高炉炉缸长寿综合维护技术及其应用 宝山钢铁股份有限公司 缪伟良 市总工会 技术开发 三等奖
224 20174170 航天超细直径小腔检漏管路制造技术推广应用 上海航天设备制造总厂 王曙群 市总工会 技术开发 三等奖
225 20174171 无线广播电视信号合法性自动化监管系统 上海佰贝科技发展有限公司 陈立德 董 亮 吕家瑜 王相锋 惠新标 耿月波 杜福建 市科协 社会公益 三等奖
226 20174172 遗传性胆汁淤积症临床及基因变异特征研究 复旦大学附属儿科医院 王建设 陆 怡 龚敬宇 谢新宝 张梅红 方微园 李丽婷 市医学会 技术开发 三等奖
227 20174173 帕金森病早期的脑功能显像诊断、发病新机制及干预 复旦大学附属华山医院 王 坚 左传涛 肖保国 吴 平 邬剑军 于 欢 葛璟洁 市医学会 社会公益 三等奖
228 20174174 新一代运载火箭总体优化技术 上海宇航系统工程研究所 林剑锋 杨 帆 高松涛 王 芳 赵志杰 沈 林 孙培杰 上海航天局 技术开发 三等奖
229 20174175 高功率高分辨率SAR卫星微波发射状态真空热试验技术 上海卫星装备研究所 陈 丽 张丽新 王 钦 姜 健 齐晓军 彭光东 李艳臣 上海航天局 技术开发 三等奖
230 20174176 HXD2B型机车牵引变流器功率模块国产化 上海铁路局机务处 汤立新 王高波 徐洪兴 侯文玉 金 荦 娄志松 郑志刚 上海铁路局 技术开发 三等奖
231 20174177 动力电池系统产业化 上海捷新动力电池系统有限公司 樊晓松 陆珂伟 刘 怡 傅杰文 王 林 李 骥 周定贤 上海汽车集团股份有限公司 技术开发 三等奖
232 20174178 “北海救117”破冰型多功能海洋救助船设计与建造 上海船舶研究设计院 张二敏 段仲兵 孙鲁闽 张 毅 阳大海 丁 凯 徐  丹 中船上海船舶工业有限公司 技术开发 三等奖
233 20174179 绿色海豚38000吨散货船研发与建造 上海船舶研究设计院 常 凯 徐 麟 谢立新 金永福 郑晨阳 张文斌 顾斌斌 中船上海船舶工业有限公司 技术开发 三等奖
234 20174180 大型科研综合试验水池工程设计关键技术研究 中船第九设计研究院工程有限公司 徐 剑 周 康 朱伟华 李华梅 俞文建 王   勇 朱伟民 中船上海船舶工业有限公司 技术开发 三等奖
235 20174181 特大型船坞建设的水力学理论及其关键技术 中船第九设计研究院工程有限公司 高国瑜 白玉川 徐永春 黄 勍 慎 辰 徐海珏 许 栋 中船上海船舶工业有限公司 技术开发 三等奖
236 20174182 超深埋超大直径盾构隧道技术创新及应用 上海隧道工程有限公司 刘 涛 李章林 李 林 宁佐利 何国军 宋丽妹 姜 弘 上海隧道工程股份有限公司 技术开发 三等奖
237 20174183 高效车用空调系统技术创新 上海汽车集团股份有限公司 潘乐燕 王天英 牛凤仙 龚伟国 刘启华 王利希 刘 江 上海汽车集团股份有限公司 技术开发 三等奖
238 20174184 纯电动轻型商用车平台及系列产品开发 上海汽车集团股份有限公司 于新瑞 刘文超 孙西亮 王人杰 姜 炜 焦燕青 文程香 上海汽车集团股份有限公司 技术开发 三等奖
239 20174185 满足孤网要求抗冲击型730MW级水氢冷发电机 上海电气电站设备有限公司 邵祖鹏 刘明慧 夏湧杰 王庭山 张 燕 柳成行 张 军 上海电气(集团)总公司 技术开发 三等奖
240 20174186 高可靠的全国产化小卫星姿轨控系统 上海航天控制技术研究所 杜 宁 毛晓楠 李芳华 孙锦花 邓武东 马英超 王 勇 上海航天局 技术开发 三等奖
241 20174187 高效环保重型车用柴油机开发 上海柴油机股份有限公司 王守元 纪丽伟 符兴胜 赵 刚 王家宝 王 兵 刘桢榕 上海汽车集团股份有限公司 技术开发 三等奖
242 20174188 大功率遥感卫星高稳定度控温技术 上海卫星工程研究所 翟载腾 姚正平 胡小康 赵小翔 程 锋 史奇良 吴自帅 上海航天局 技术开发 三等奖
243 20174189 直流多馈入地区动态无功优化配置与谐波特性分析及控制技术 国网上海市电力公司 凌 平 陈甜甜 周胜军 周 健 潘爱强 张 鹏 罗 祾 国网上海市电力公司 技术开发 三等奖
244 20174190 ARJ21-700飞机机身燃油导管适坠性设计及适航验证技术的创新与应用 中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院 葛 锐 朱德轩 卞 刚 常 红 王 澍 周宇穗 李卫平 中国商用飞机公司 技术开发 三等奖
245 20174191 C919飞机发动机短舱-吊挂区域高温引气导管集成设计 中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院 刘 超 唐宏刚 王 磊 朱 禹 王 重 施 红 南国鹏 中国商用飞机公司 技术开发 三等奖
246 20174192 民机飞行载荷适航验证技术 中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院 张 智 胡赞远 熊 磊 蒋晓莉 赵克良 任文广 刘 洋 中国商用飞机公司 技术开发 三等奖
247 20174193 大型客机运行实时监控与健康管理系统技术研究 上海飞机客户服务有限公司 徐庆宏 陈新霞 陈 金 马小骏 黄加阳 王 洪 刘煜原 中国商用飞机公司 技术开发 三等奖
248 20174194 航天器在轨模态测量、辨识与调整技术 上海卫星工程研究所 赵发刚 周徐斌 姚赛金 薛景赛 杨 勇 周 宇 申军烽 上海航天局 技术开发 三等奖
249 20174195 新能源汽车INVCON2.3CN电力电子控制器平台开发 联合汽车电子有限公司 孙 辉 徐 玮 高 喆 张兴春 何 海 周 峰 柳朝华 上海汽车集团股份有限公司 技术开发 三等奖
250 20174196 新一代运载火箭多功能轻量化结构技术 上海宇航系统工程研究所 唐 杰 顾远之 李 茂 宋林郁 张 醒 韩 涵 李 昊 上海航天局 技术开发 三等奖
251 20174197 扣件式钢管高大承重支架安全控制技术体系及应用 上海隧道工程有限公司 温锁林 陈志华 赵 峻 刘 群 刘红波 李 波 王 祎 上海隧道工程股份有限公司 技术开发 三等奖
252 20174198 面向电能质量监测的灵活配置移动通信系统 国网上海市电力公司 罗 祾 陈智勇 李晓帆 周 健 陈甜甜 张 莎 冷 拓 国网上海市电力公司 技术开发 三等奖
253 20174199 基于联合国GHS与TDG的危险化学品及其包装评价与溯源研究 中华人民共和国上海出入境检验检疫局 蒋 伟 缪文彬 陈 相 清 江 朱洪坤 张晓蓉 李 蔚 上海出入境检验检疫局 社会公益 三等奖
254 20174200 动物疫病和动物源性食品安全防控检测中新技术的开发与应用 中华人民共和国上海出入境检验检疫局 王 艳 蒋 蔚 蒋文明 王 权 孙 涛 李春阳 黄忠荣 上海出入境检验检疫局 社会公益 三等奖
255 20174201 新一代运载火箭增压输送系统 上海宇航系统工程研究所 石玉鹏 张 浩 胡 峥 滕 浩 张荣荣 程光平 任 枫 上海航天局 技术开发 三等奖
256 20174202 智能化报刊图书成套印刷和装订连线的示范应用 高斯图文印刷系统(中国)有限公司 刘怡丰 丁 健 柳先辉 董 良 陈宇飞 朱建钢 赵卫东 上海电气(集团)总公司 技术开发 三等奖
257 20174203 ARJ21-700型飞机高升力系统传动机构关键设计技术 中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院 杨志丹 王 旻 徐向荣 王伟达 王晓熠 刘锦涛 严少波 中国商用飞机公司 技术开发 三等奖
258 20174204 大跨度铁路斜拉桥建造和运营维护关键技术 上海铁路局建设管理处 李迎九 张   骏 马坤全 袁 伟 何 晓 杨炜林 杨元治 上海铁路局 技术开发 三等奖
259 20174205 脱除芳烃中烯烃组分催化剂技术开发 华东理工大学 孟 璇 刘乃旺 王 昕 施 力 朱永林 吕家胜 市教委 技术开发 三等奖
260 20174206 TVOS智慧家庭网关的关键技术研究与应用示范 东方有线网络有限公司 张 健 吴 坚 金 城 陈宝霞 赵 进 朱允斌 冯浩桪 市文广影视局   (市文物局) 技术开发 三等奖
261 20174207 肝藏象理论指导下的中医药防治慢性乙型肝炎临床实践 上海中医药大学附属曙光医院 高月求 王灵台 孙学华 周振华 朱晓骏 李 曼 张 鑫 市卫生计生委 社会公益 三等奖
262 20174208 基于BIM5D的大型复杂项目群全生命周期投资控制技术集成与应用 上海建科造价咨询有限公司 林韩涵 马国丰 徐雅芳 孙清杨 刘俊颖 郑 刚 张天智 市国资委 技术开发 三等奖
263 20174209 气体流量计量标准量传溯源关键技术的研究与应用 上海市计量测试技术研究院 刘夷平 张进明 陈 超 王 灿 姚新红 梁艳争 市质量技监局 社会公益 三等奖
264 20174210 北斗自动化安全监测关键技术及应用 上海华测导航技术股份有限公司 姜春生 朱 磊 杨 洋 魏立龙 杨日亮 陈 凯 汪 剑 青浦区 技术开发 三等奖
265 20174211 面向公众的传染病防治宣教 上海市公共卫生临床中心 卢洪洲 上海科普教育发展基金会 科普人才 三等奖
266 20174212 卫星刚性太阳电池阵焊接装备与工艺 上海航天设备制造总厂 赵维刚 蔡智亮 董丰波 乔凤斌 袁定新 田海林 宋晓航 上海航天局 技术开发 三等奖
267 20174213 食品化妆品检验检疫能力提升关键技术与标准制定 上海出入境检验检疫局动植物与食品检验检疫技术中心 王传现 马 强 倪昕路 刘 夏 白 桦 樊 祥 李晓虹 上海出入境检验检疫局 社会公益 三等奖
268 20174214 口岸婴童用品有害物质检测技术标准体系的建立及应用 中华人民共和国上海出入境检验检疫局 卫碧文 于文佳 高 欢 望秀丽 傅晓梅 朱 军 李志豪 上海出入境检验检疫局 社会公益 三等奖
269 20174215 上汽高效大排量直喷增压汽油发动机平台研发及应用 上海汽车集团股份有限公司 龚伟国 钱承炬 祝 勇 平银生 虞金霞 尹 琪 宋炯毅 上海汽车集团股份有限公司 技术开发 三等奖
270 20174216 重大疾病预防的关键技术与干预效果 复旦大学 李程跃 郝 模 孙 梅 王 健 施培武 王 颖 励晓红 市卫生计生委 社会公益 三等奖
271 20175001 库尔特   赫尔曼 维特里希

市教委 国际合作奖 授奖
272 20175002 孙毅

市教委 国际合作奖 授奖
【纠错】  【推荐】  【打印】  【关闭】
网站地图
政府网站标识码:3100000002
沪公网安备31010102004544号
沪ICP备12004267
政府网站找错
上海市科学技术委员会 主办
地址:上海市人民大道200号 邮政编码:200003
电话:23111111
工作时间:9:00 — 18:00(国定节假日除外)
本网站由上海市科技信息中心维护