当前位置:  首页 > 上海科技奖励 > 科技奖励 > 获奖项目 > 正文
2015年度上海市科学技术奖获奖项目
发布日期:2016-04-22
分享到:
序号 获奖编号 项目名称(人) 完成单位 完成人 推荐单位 奖励类别 获奖等级
1 20151001 金亚秋 复旦大学(工作单位) 市教委 科技功臣奖
2 20151002 丁文江 上海交通大学(工作单位) 市教委 科技功臣奖
3 20152001 液晶高分子的结构调控及其功能化 华东理工大学 林嘉平 林绍梁 庄启昕 蔡春华 韩哲文 市教委 自然科学奖 一等奖
4 20152002 机械装备服役损伤的非线性超声导波评价原理和方法 华东理工大学,中国人民解放军后勤工程学院 项延训 邓明晰 轩福贞 朱明亮 刘长军 市教委 自然科学奖 一等奖
5 20152003 新型光催化剂的合成方法学及其光催化作用的科学问题研究 上海师范大学,上海电力学院 李和兴 卞振锋 朱 建 霍宇凝 张蝶青 市教委 自然科学奖 一等奖
6 20152004 基于氧化还原反应的多孔无机催化材料结构调控及电子转移机制 上海交通大学,吉林大学 陈接胜 钱雪峰 王开学 李国栋 宰建陶 市教委 自然科学奖 一等奖
7 20152005 荧光石墨烯量子点的可控制备及生物医学应用研究 上海大学 吴明红 潘登余 曹傲能 王海芳 王 勇 市教委 自然科学奖 一等奖
8 20152006 微小RNA的免疫调控与抗肿瘤作用及其机制研究 中国人民解放军第二军医大学 曹雪涛 侯 晋 马 烽 王 品 刘星光 市卫计委 自然科学奖 一等奖
9 20152007 氢键芳香二级结构构筑及其分子识别和自组装功能 中国科学院上海有机化学研究所,复旦大学 黎占亭 赵 新 侯军利 吴宗铨 蔡 伟 中科院上海分院 自然科学奖 一等奖
10 20152008 多源异质分子大数据生物信息处理的新理论与新方法 上海交通大学 沈红斌 周国城 市教委 自然科学奖 一等奖
11 20152009 探索暗物质晕中的星系形成与演化 中国科学院上海天文台 杨小虎 中科院上海分院 自然科学奖 一等奖
12 20152010 非线性发展方程整体适定性和吸引子的研究 东华大学,华北水利水电大学,河南大学 秦玉明 黄 兰 汪永海 蒋丽敏 市教委 自然科学奖 二等奖
13 20152011 铁电氧化物体系的电子跃迁、相变规律及光谱学探测 华东师范大学 胡志高 李亚巍 李文武 朱自强 褚君浩 市教委 自然科学奖 二等奖
14 20152012 有理顶点算子代数及李(超)代数 上海交通大学,同济大学,四川大学 姜翠波 苏育才 董崇英 市教委 自然科学奖 二等奖
15 20152013 卒中时基因/干细胞治疗的作用机制研究 上海交通大学 杨国源 王永亭 张春富 张志君 市教委 自然科学奖 二等奖
16 20152014 多车种混合交通流和行人流动力学的理论分析和数值方法 上海大学,香港大学 张 鹏 黄仕进 戴世强 董力耘 市教委 自然科学奖 二等奖
17 20152015 金属氧化物气敏材料的微结构设计、可控制备及其增敏机理研究 上海大学,上海交通大学 徐甲强 张 源 向 群 苏慧兰 程知萱 市教委 自然科学奖 二等奖
18 20152016 纳观结构的小尺度效应和力学行为 上海交通大学 沈惠申 张晨利 沈 乐 市教委 自然科学奖 二等奖
19 20152017 太赫兹半导体量子器件及其物理研究 中国科学院上海微系统与信息技术研究所 曹俊诚 雷啸霖 黎 华 吕京涛 郭旭光 中科院上海分院 自然科学奖 二等奖
20 20152018 高维非线性双曲守恒律方程组的定性分析与数值方法 上海大学 盛万成 茅德康 赖 耕 市教委 自然科学奖 二等奖
21 20152019 静电纺纳米纤维用于组织再生的研究 东华大学,上海市第六人民医院 莫秀梅 何创龙 王红声 范存义 市教委 自然科学奖 三等奖
22 20152020 基于新型公钥密码体制的网络空间认证与安全通信研究 华东师范大学,浙江大学 何道敬 卜佳俊 张 磊 李祥学 市教委 自然科学奖 三等奖
23 20152021 动力系统周期解的分支研究 上海师范大学 韩茂安 PeiYU 丁 玮 邢业朋 市教委 自然科学奖 三等奖
24 20152022 功能材料及其复合结构的力学特性 上海交通大学 王 熙 市教委 自然科学奖 三等奖
25 20152023 等通道转角挤压有色金属合金的设计理论及方法 上海交通大学 程先华 李振华 高雷雷 向国权 市教委 自然科学奖 三等奖
26 20152024 铁电光学超晶格非线性光学基础研究 上海交通大学 陈险峰 陈玉萍 石剑虹 郑远林 市教委 自然科学奖 三等奖
27 20152025 微藻生物燃料高效生产的基础研究 上海交通大学,清华大学 缪晓玲 吴庆余 钟建江 熊 伟 李荣秀 市教委 自然科学奖 三等奖
28 20152026 功能聚合物设计与环境水重金属离子吸附及检测 同济大学 李新贵 黄美荣 市教委 自然科学奖 三等奖
29 20152027 城市超强度开发诱发工程性地面沉降的变形机理与危害防控 同济大学,上海市地质调查研究院 唐益群 周念清 严学新 崔振东 杨 坪 市教委 自然科学奖 三等奖
30 20152028 医学超声信息处理方法 复旦大学 汪源源 余锦华 郭 翌 市教委 自然科学奖 三等奖
31 20152029 结核杆菌耐药性分析及结核病防控策略基础研究 复旦大学 王洪海 徐 颖 张雪莲 市教委 自然科学奖 三等奖
32 20152030 优化心肌干细胞移植促进梗死心肌修复的作用及其机制 复旦大学 谭玉珍 王海杰 国海东 伍金红 张大勇 市卫计委 自然科学奖 三等奖
33 20152031 营养感应与代谢调控的分子机制研究 中国科学院上海生命科学研究院 郭非凡 王春霞 肖 斐 成 瀛 夏婷婷 中科院上海分院 自然科学奖 三等奖
34 20153001 单喷嘴冷壁式粉煤加压气化技术关键装备开发及应用 华东理工大学,中石化宁波工程有限公司,中国石化扬子石油化工有限公司,上海锅炉厂有限公司,西安拓沃能动科技有限公司 刘海峰 亢万忠 龚 欣 沈品德 代正华 杨 震 梁钦锋 郭文元 郭晓镭 林 雯 许建良 赵锦波 王 刚 王 陵 张 炜 高先波 李伟锋 施建设 陆海峰 杨玉辉 王亦飞 梁新忠 陈雪莉 杨玉才 周志杰 李维群 王兴军 郑海英 郭庆华 黄习兵 市教委 技术发明奖 特等奖
35 20153002 己内酰胺废液离心萃取回收技术及应用 华东理工大学,中国石油化工股份有限公司石家庄炼化分公司,中国石油化工股份有限公司巴陵分公司 白志山 潘九海 王仲霞 肖 翔 旷志刚 王少波 周国明 李先华 李楚新 窦 勇 张艳红 李惠友 白亚腾 殷 伟 李宏伟 市教委 技术发明奖 一等奖
36 20153003 纳米纤维素纤维高效制备及应用关键技术 东华大学,上海奕方农业科技股份有限公司,嘉兴学院 王华平 黄锦荣 陈仕艳 洪 枫 顾益东 颜志勇 张玉梅 丁 彬 杨敬轩 李 喆 洪永修 雷学峰 市教委 技术发明奖 一等奖
37 20153004 健康防护功能杂化材料及其高值化聚酯纤维设计开发关键技术 东华大学,上海德福伦化纤有限公司,太仓荣文合成纤维有限公司,苏州金辉纤维新材料有限公司,上海康必达科技实业有限公司 朱美芳 孙 宾 周 哲 杨卫忠 谈 辉 陈 龙 全 潇 陈文萍 陈彦模 戴彦彤 市教委 技术发明奖 一等奖
38 20153005 灵巧假肢与高性能生机接口技术 上海交通大学,哈尔滨工业大学,华中科技大学,丹阳假肢厂有限公司 朱向阳 姜 力 熊蔡华 盛鑫军 傅丹琦 刘 宏 徐 凯 张定国 李顺冲 郭伟超 杨东庆 市教委 技术发明奖 一等奖
39 20153006 高效节能甲醇制聚合级烯烃催化与分离成套技术 中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院,中国石化工程建设有限公司,中国石化中原石油化工有限责任公司,中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司 谢在库 王子宗 刘红星 吴 雷 罗 强 张西国 钟思青 王振维 顾松园 余龙红 王家纯 张 赪 齐国祯 王传明 秦春秋 浦东新区 技术发明奖 一等奖
40 20153007 国家1.1类新药盐酸安妥沙星 中国科学院上海药物研究所,安徽环球药业股份有限公司 杨玉社 王 祥 陈凯先 张 沭 嵇汝运 蒋华良 常世忠 梅友健 陈晓梅 中科院上海分院 技术发明奖 一等奖
41 20153008 金属材料纯净化制备新技术 上海大学,山西太钢不锈钢股份有限公司,上海上大众鑫科技发展有限公司,上海核威实业有限公司,苏州金江铜业有限公司 任忠鸣 钟云波 雷作胜 邓 康 王贺利 李 喜 王保军 任维丽 余建波 李传军 黄靖文 市教委 技术发明奖 一等奖
42 20153009 长江刀鲚全人工繁养和种质鉴定关键技术研究与应用 上海市水产研究所,上海海洋大学,中国水产科学研究院东海水产研究所,上海市嘉定区水产技术推广站 张根玉 唐文乔 施永海 程起群 胡春晖 张海明 严银龙 陆根海 谢永德 朱建明 张忠华 张林秋 刘 东 刘建忠 徐嘉波 市农委 技术发明奖 一等奖
43 20153010 大型混凝土结构耐久性强化与监测新技术 上海交通大学,上海轨道交通十三号线发展有限公司,山东高速青岛发展有限公司,上海地空防护设备有限公司 方从启 陈 兵 邵新鹏 蔡 蔚 郭保林 卫中营 市教委 技术发明奖 二等奖
44 20153011 插电式电子无级变速混联式混合动力系统与控制技术及应用 上海交通大学,苏州海格新能源汽车电控系统科技有限公司,金龙联合汽车工业(苏州)有限公司,上海申沃客车有限公司,上海凌翼动力科技有限公司 杨 林 吴新兵 羌嘉曦 李中延 兰志波 张卫林 陈雪荣 李 江 李 春 任国峰 市教委 技术发明奖 二等奖
45 20153012 一种多元复合新型综合安防系统 上海大学,上海联腾信息技术有限公司,上海锋茗云智能科技有限公司 唐智杰 叶志锋 罗 均 樊治敏 市教委 技术发明奖 二等奖
46 20153013 直流开关变换器关键技术及应用 上海电力学院,上海空间电源研究所,上海奥佳电子有限公司 赵晋斌 屈克庆 戴剑丰 刘世超 周继武 杨旭红 钱峰伟 李 芬 市教委 技术发明奖 二等奖
47 20153014 高灵敏度光电传感器芯片及其便携式嵌入式光谱仪关键技术 华东师范大学,中国科学院上海微系统与信息技术研究所,上海广照光电科技有限公司 郭方敏 罗 乐 郑厚植 徐高卫 沈建华 李庆利 李桂荣 张广照 越方禹 顾文荃 市教委 技术发明奖 二等奖
48 20153015 修复土壤多环芳烃污染的植物培育技术创新 上海市农业科学院 彭日荷 姚泉洪 田永生 朱 波 付晓燕 许 晶 高建杰 袁忠谊 韩红娟 王丽娟 市农委 技术发明奖 二等奖
49 20153016 食管、胃肠道支架的研发与应用 上海市同仁医院,南京微创医学科技有限公司,   东南大学附属中大医院,郑州大学第一附属医院 茅爱武 冷德嵘 滕皋军 韩新巍 郭金和 孙贤俊 朱海东 刘冰妍 严 烁 蒋霆辉 市卫计委 技术发明奖 二等奖
50 20153017 高性能长玻纤增强聚丙烯材料关键技术研发及工业化应用 上海普利特复合材料股份有限公司,华东理工大学 张祥福 汪济奎 陈永东 张 鹰 李秋影 李 宏 崔晓倩 张 锴 王 伟 钟 颖 虹口区 技术发明奖 二等奖
51 20153018 超大口径高精度钢筋混凝土顶管研发及其应用 上海城建市政工程(集团)有限公司,上海城建市政工程集团预制构件厂 葛以衡 田培云 葛金科 陈立生 赵国强 桂植樑 朱林峰 秦 晨 张开寅 徐伟忠 上海城建(集团)公司 技术发明奖 二等奖
52 20153019 稳定轻质的小型卫星结构平台 上海卫星工程研究所 姚 骏 崔 伟 张红英 满孝颖 吴远波 顾志悦 张建刚 叶周军 吕 凯 李应典 上海航天局 技术发明奖 二等奖
53 20153020 治疗恶性肿瘤药物重组人5型腺病毒注射液(安柯瑞)的研发和产业化 上海三维生物技术有限公司 童 涌 粱 旻 顾 菁 傅 晖 李文利 岑 仡 王敏华 童 斌 于红君 上海医药集团公司 技术发明奖 二等奖
54 20153021 支持大规模信息处理与服务的集群系统 上海理工大学,上海立信会计学院,博康智能网络科技股份有限公司,上海棠棣信息科技有限公司 陈庆奎 那丽春 虞正华 王明高 赵海燕 王海峰 章 刚 市教委 技术发明奖 三等奖
55 20153022 钢丝变径精整辊轮与送料槽板的制造技术及应用 上海工程技术大学,上海安碧环保设备有限公司 贾慈力 沈耀仁 刘 燕 陆文华 市教委 技术发明奖 三等奖
56 20153023 稻米中提高钙(Ca2+)含量和吸收效率技术研究与利用 上海市农业科学院,浙江大学 朴钟泽 张建明 程方民 白建江 李春英 杨瑞芳 方 军 市农委 技术发明奖 三等奖
57 20153024 同型半胱氨酸在心血管疾病的临床应用及转化研究 上海市徐汇区中心医院,上海复星长征医学科学有限公司 朱 福 李水军 贾晶莹 刘罡一 孙卫兵 王燕燕 余 琛 市卫计委 技术发明奖 三等奖
58 20153025 阻燃型组合式整体提升脚手架体系研制及工程应用 上海建工一建集团有限公司,上海建工七建集团有限公司,上海建工二建集团有限公司,上海建工四建集团有限公司,上海建工五建集团有限公司 周 涛 冯建强 韩毅樑 陶云海 黄 滔 陈永康 刘 震 浦东新区 技术发明奖 三等奖
59 20153026 五轴联动水射流“软刀子”精密加工装备的研发及产业化 上海狮迈科技有限公司,上海大学 曾继跃 张仕进 柯分洪 翟 波 姚守强 成 川 李小华 嘉定区 技术发明奖 三等奖
60 20153027 发动机制动机构总成(6DM2) 上海尤顺汽车部件有限公司 杨 洲 奉贤区 技术发明奖 三等奖
61 20153028 海绵城市雨水集蓄处理利用关键技术及应用 上海市城市建设设计研究总院 张显忠 张善发 谢 勇 丁蓟羽 黄 瑾 李 兵 贾仁勇 上海城建(集团)公司 技术发明奖 三等奖
62 20153029 海上应急搜救系统 上海无线电设备研究所 严小商 欧阳慧 梁 懿 严 鹏 顾 虹 王玉达 周戌初 上海航天局 技术发明奖 三等奖
63 20153030 高性能、低成本动力锂离子电池及系统技术 上海航天电源技术有限责任公司 王 东 曹 辉 蒋新华 侯 敏 那 伟 刘 婵 周 芳 上海航天局 技术发明奖 三等奖
64 20153031 2-3微米波段InP基无锑量子阱激光器材料、器件及应用 中国科学院上海微系统与信息技术研究所 顾 溢 张永刚 曹远迎 陈星佑 李爱珍 马英杰 周 立 中科院上海分院 技术发明奖 三等奖
65 20153032 高效轴流风机新翼型的创新开发及其产业化 上海交通大学,上海尔华杰机电装备制造有限公司,浙江上风冷却塔有限公司 任世瑶 徐开元 徐鑫祥 任 勇 胡谷庆 市教委 技术发明奖 三等奖
66 20154001 基于激光高能束效应的先进表面制造技术及其应用 华东理工大学,江苏大学,上海交通大学,山东能源重装集团大族再制造有限公司,扬州五亭桥缸套有限公司 张显程 符永宏 李铸国 胡振峰 刘正道 石言广 姚成武 华希俊 张 轲 付 尧 纪敬虎 陈晓卿 符 昊 张培磊 市教委 科技进步奖 一等奖
67 20154002 高压电力设备智能化关键技术 上海交通大学,思源电气股份有限公司 盛戈皞 钱 勇 王建忠 江秀臣 侯慧娟 刘亚东 胡 岳 李 刚 严英杰 宋 辉 市教委 科技进步奖 一等奖
68 20154003 密码芯片安全分析和防护关键技术研究及应用 上海交通大学,上海华虹集成电路有限责任公司 谷大武 李荣信 季欣华 郭 筝 刘军荣 包斯刚 陆海宁 刘志强 郁 昱 王永流 何玉明 顾海华 刘 亚 徐云秀 李 玮 市教委 科技进步奖 一等奖
69 20154004 地理空间数据可信度理论与关键技术及应用 同济大学 童小华 谢 欢 刘世杰 陈 鹏 张松林 洪中华 金雁敏 栾奎峰 王振华 叶 真 李凌云 阎 明 何 兵 刘向锋 孟 雯 市教委 科技进步奖 一等奖
70 20154005 互联网支付体系风险防控的行为分析技术及应用 同济大学,支付宝(中国)网络技术有限公司,中国科学院计算技术研究所 蒋昌俊 张亚英 程 立 喻 剑 孙毓忠 刘关俊 王 成 章昭辉 丁志军 方 钰 闫春钢 曹 恺 宋 莹 季洪飞 陈闳中 市教委 科技进步奖 一等奖
71 20154006 婴幼儿肝移植关键技术的建立及其临床应用推广 上海交通大学医学院附属仁济医院 夏 强 张建军 张 明 陈小松 沈丛欢 罗 毅 薛 峰 韩龙志 奚志峰 李凤华 许建荣 王祥瑞 李齐根 王 鑫 邢天宇 市教委 科技进步奖 一等奖
72 20154007 无人艇智能控制系统关键技术创新与应用 上海大学,交通运输部东海航海保障中心上海海事测绘中心,青岛北海船舶重工有限责任公司 谢少荣 彭 艳 蒲华燕 陈金波 李小毛 杨 毅 狄 伟 陈 凡 张 良 赵建国 饶进军 李恒宇 唐智杰 龚振邦 罗 均 市教委 科技进步奖 一等奖
73 20154008 基于病证结合胆石病防治的系列研究与应用 上海中医药大学附属龙华医院 方邦江 朱培庭 张静喆 周 爽 顾宏刚 李 炯 高 炬 张嗣博 沈 平 梁晓强 裴新军 邹长鹏 张奕缨 市教委 科技进步奖 一等奖
74 20154009 西南大西洋阿根廷滑柔鱼资源开发关键技术研究及应用 上海海洋大学,中国水产科学研究院东海水产研究所,上海金优远洋渔业有限公司,中国远洋渔业协会 陈新军 陆化杰 伍玉梅 钱卫国 方 舟 汪金涛 林东明 高 峰 雷 林 唐 议 黄宝善 叶旭昌 崔雪森 沈锦松 袁红春 市教委 科技进步奖 一等奖
75 20154010 巨型重载锻造操作机研制与应用 上海交通大学,中国第一重型机械股份公司 高 峰 吴生富 周晓平 宋清玉 殷文齐 张景胜 宋晓波 郭为忠 张 勇 宋 扬 陈 杰 市教委 科技进步奖 一等奖
76 20154011 水稻遗传材料的创制保存和研究利用 上海市农业生物基因中心,华中农业大学,四川省农业科学院作物研究所,上海市种子管理总站 罗利军 龙 萍 杨 华 吴昌银 高方远 余舜武 陈 亮 刘 毅 高 欢 夏龙平 任鄄胜 楼 珏 李 荧 余新桥 梅捍卫 市农委 科技进步奖 一等奖
77 20154012 急性肾损伤的有效防治和危重病例的血液净化治疗 复旦大学附属中山医院 丁小强 方 艺 滕 杰 邹建洲 吉 俊 俞小芳 贾 平 徐夏莲 刘 红 许迅辉 蒋素华 钟一红 沈 波 王一梅 市卫计委 科技进步奖 一等奖
78 20154013 外科术式改变脑血流的基础与临床研究 复旦大学附属华山医院 毛 颖 朱 巍 陈 亮 顾宇翔 徐 斌 朱凤平 宋剑平 岳 琪 倪 伟 廖煜君 江汉强 周良辅 市卫计委 科技进步奖 一等奖
79 20154014 显微外科技术修复肢体复杂缺损新策略的基础及临床研究 上海交通大学附属第六人民医院,温州医科大学,海南省人民医院,成都军区昆明总医院,中南大学湘雅三医院,南方医科大学 柴益民 梅 劲 王和驹 徐永清 陈丰原 徐达传 韩 培 汪春阳 燕晓宇 唐茂林 康庆林 蔡培华 曾炳芳 张雄良 李 军 市卫计委 科技进步奖 一等奖
80 20154015 污泥深度减量与有机质高效利用技术及示范 上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司,上海交通大学,同济大学,上海市政工程设计科学研究所有限公司 张 辰 朱南文 谢 丽 王逸贤 王 磊 张 宁 孙 晓 胡维杰 袁海平 王磊磊 卢 峰 沈昌明 陈 嫣 朱 勇 吕永鹏 市国资委 科技进步奖 一等奖
81 20154016 基于网宿全球混合云架构的CDN及P2P内容优化分发平台关键技术研究及应用 网宿科技股份有限公司,复旦大学 邹焕英 吕智慧 郭文强 洪 珂 刘成彦 吴 杰 郑 明 谢玉燕 嘉定区 科技进步奖 一等奖
82 20154017 “科学”号海洋科学综合考察船研制 中国船舶工业集团公司第七O八研究所,武昌船舶重工有限责任公司 张炳炎 张达勋 吴 刚 颜 芳 张 优 刘志兵 张 燕 傅建鹏 胡社来 汪海燕 郝绍瑞 黄晓琼 曲宁宁 黄 维 殷俊俊 上海科学院 科技进步奖 一等奖
83 20154018 羰基合成醋酸低水催化体系的研究与工业应用 上海华谊(集团)公司 赖春波 张春雷 曹智龙 凌国珍 高山林 廖本仁 揭元萍 陈 楠 唐 勇 王 苏 曾义红 宁春利 顾明兰 顾志权 李俊岭 上海华谊(集团)总公司 科技进步奖 一等奖
84 20154019 地面出入式盾构法隧道新技术与工程示范 上海隧道工程有限公司,上海市城市建设设计研究总院,上海盾构设计试验研究中心有限公司,上海城建(集团)公司,上海大学,上海交通大学,同济大学 吴惠明 周文波 滕 丽 林家祥 姜 弘 李 刚 裴烈烽 黄 健 卓发成 赵 峻 丁文其 马永其 王旋东 张银屏 庄欠伟 上海城建(集团)公司 科技进步奖 一等奖
85 20154020 超深等厚度水泥土搅拌墙成套施工装备与技术研发及应用 华东建筑设计研究院有限公司,上海广大基础工程有限公司,上海工程机械厂有限公司,上海市基础工程集团有限公司,上海市机械施工集团有限公司,上海智平基础工程有限公司,上海远方基础工程有限公司,上海建工七建集团有限公司 王卫东 吴国明 龚秀刚 邸国恩 李耀良 常林越 周 铮 刘 涛 刘忠池 谭 轲 张 鹏 李 星 王建军 吴杏弟 黄炳德 上海现代建筑设计(集团)公司 科技进步奖 一等奖
86 20154021 航天大型复杂结构件特种成套制造装备及工艺 上海航天设备制造总厂,上海交通大学,上海航天精密机械研究所,上海拓璞数控科技有限公司 孟 光 王宇晗 封小松 李中权 毕庆贞 郭立杰 丁夫存 刘 钢 龙新华 张华德 梁 莹 李宇昊 姚君山 乐 斌 贾洪德 上海航天局 科技进步奖 一等奖
87 20154022 脑胶质瘤恶性生物特性和系统诊治研究 上海长征医院,复旦大学 陈菊祥 卢亦成 卢大儒 徐 涛 严 勇 陈红岩 王洪祥 胡国汉 骆 纯 黄 燕 丁学华 蒋 磊 张 磊 市卫计委 科技进步奖 一等奖
88 20154023 基于多源信息融合的邮件分拣关键技术及应用 华东师范大学,上海邮政科学研究院 吕 岳 文 颖 吕淑静 兰 曼 戴 奕 范生淼 屠 晓 孙仕亮 刘 丽 续晋华 徐海堰 徐 玲 巫炜煜 朱廷伟 邬建中 市教委 科技进步奖 一等奖
89 20154024 闭式整体叶盘六轴联动数控电火花加工技术链 上海交通大学,西安航天发动机厂 赵万生 李护林 康小明 奚学程 何 斌 谢合瑞 梁 为 陈 默 陈 昊 刘 晓 梁 速 市教委 科技进步奖 一等奖
90 20154025 电离辐射危害防治关键技术研究 中国人民解放军第二军医大学,复旦大学,上海市疾病预防控制中心,上海肺科医院 蔡建明 邵春林 高 福 李百龙 卓维海 刘 聪 高林峰 崔建国 徐孝华 杨彦勇 倪 瑾 程 赢 钱李仁 张 超 赵陆芊 市卫计委 科技进步奖 一等奖
91 20154026 酶工程技术体系创新及其在氨基酸与医药中间体生产上的应用 中国科学院上海生命科学研究院,中国科学院上海生命科学研究院湖州工业生物技术中心,上海工业生物技术研发中心,长春大合生物技术开发有限公司,安徽华恒生物科技股份有限公司,湖州颐辉生物科技有限公司,洛阳华荣生物技术有限公司,浙江顺风海德尔有限公司,江苏永达药业有限公司 杨 晟 姜卫红 蒋 宇 陶荣盛 黄 鹤 王德辉 范文超 杨蕴刘 中科院上海分院 科技进步奖 一等奖
92 20154027 比阿培南关键工艺开发及产业化 上海医药工业研究院,正大天晴药业集团股份有限公司 袁哲东 朱雪焱 张喜全 张爱明 刘相奎 夏春光 王艳霞 高 勇 李 琨 杨玉雷 郭 猛 王善春 沈裕辉 许 易 仲兆柏 中国医药工业研究总院 科技进步奖 一等奖
93 20154028 凝血因子缺陷症的基因诊断、发病机制及防治 上海交通大学医学院附属瑞金医院 王学锋 丁秋兰 戴 菁 陆晔玲 吴润晖 梁 茜 吴 希 王鸿利 蔡晓红 游国岭 市教委 科技进步奖 一等奖
94 20154029 嫦娥三号机械臂 上海宇航系统工程研究所 杨新海 王立新 骆 剑 姜 洪 郑宗勇 虞 红 许文彬 顾华洋 施宗成 叶 亮 张 洋 赵 真 顾珏华 张 醒 张 武 上海航天局 科技进步奖 一等奖
95 20154030 大型气流床煤气化炉内湍流多相流动、传递与反应过程基础研究与工程应用 华东理工大学,中国科学院山西煤炭化学研究所 王辅臣 于广锁 李伟锋 龚 欣 王亦飞 白 进 代正华 周志杰 陈雪莉 刘海峰 吴诗勇 郭庆华 许建良 李 文 梁钦锋 市教委 科技进步奖 一等奖
96 20154031 二次冷轧(DCR)产品及核心技术研究 宝山钢铁股份有限公司 班必俊 李秀军 吴首民 潘 亮 韦 晓 林永增 孙悦庆 张 敏 刘永勤 宝钢集团公司 科技进步奖 一等奖
97 20154032 稀土铈基复合氧化物催化剂的制备及其在工业氯代烃类废气低温催化消除中的应用 华东理工大学   ,浙江大学 ,杭州凯明催化剂股份有限公司 王幸宜 周仁贤 陈 柬 戴启广 市教委 科技进步奖 二等奖
98 20154033 天然制冷剂二氧化碳小型集成式制冷装置关键技术及产业化 上海理工大学,青岛海尔特种电冰柜有限公司 刘业凤 武卫东 张天会 李 标 欧阳新萍 祁影霞 赵 巍 刘晓明 张 华 任开龙 市教委 科技进步奖 二等奖
99 20154034 用户行为分析与个性化信息推送核心技术与应用系统 华东师范大学,北京品友互动信息技术有限公司 贺 樑 钱 彬 宋树彬 王 铮 马天龙 王 剑 安晓光 杨 静 闵 婕 龚 俊 市教委 科技进步奖 二等奖
100 20154035 充气膜结构新体系分析设计与施工关键技术 上海交通大学,北京中天久业膜建筑技术有限公司 龚景海 李中立 付功义 邱国志 卿 强 宋小兵 郭 晓 李庆松 刘 平 沈珊珊 市教委 科技进步奖 二等奖
101 20154036 蔬菜质量安全信息化技术体系的集成与应用 上海交通大学,上海市农业技术推广服务中心,上海农业信息有限公司   ,上海市农业科学院,宁波纽康生物技术有限公司 黄丹枫 张瑞明 占锦川 常丽英 丁小涛 丁国强 杜永均 朱轶峰 唐东梅 葛体达 市教委 科技进步奖 二等奖
102 20154037 基于风险物质形成机理的植物油加工控制技术研究及应用 上海交通大学,丰益(上海)生物技术研发中心有限公司,江南大学 俞良莉 徐学兵 王兴国 姜元荣 金青哲 王 勇 张 海 史海明 张晓伟 胡 鹏 市教委 科技进步奖 二等奖
103 20154038 复杂条件下垃圾填埋场失稳灾变及污染控制关键技术 同济大学,浙江大学,上海老港废弃物处置有限公司,   西安市固体废弃物管理处,苏州市环境卫生管理处 冯世进 谢海建 唐晓武 兰吉武 郑奇腾 曹本一 张美兰 史 炜 何 晟 张春华 市教委 科技进步奖 二等奖
104 20154039 大型冷却塔结构风荷载效应和多目标优化及全过程分析 同济大学,重庆交通大学,南京航空航天大学,国核电力规划设计研究院 赵 林 葛耀君 曹曙阳 王成立 李毅男 王小松 柯世堂 张军锋 丁志斌 操金鑫 市教委 科技进步奖 二等奖
105 20154040 软土隧道运营安全预警技术及装备 同济大学,上海市建设工程管理有限公司,上海城投公路投资(集团)有限公司,上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司,国网上海市电力公司检修公司,上海地铁维护保障有限公司,上海岩土工程勘察设计研究院有限公司 谢雄耀 李 剑 周 彪 季倩倩 周质炎 郭春生 王 承 杨国伟 王庆国 李家平 市教委 科技进步奖 二等奖
106 20154041 废旧家电典型部件资源化处理技术 同济大学,伟翔环保科技发展(上海)有限公司 李光明 贺文智 李春航 黄菊文 杨琴华 朱昊辰 康俊峰 徐竟成 王 华 余露玲 市教委 科技进步奖 二等奖
107 20154042 石油管柱动力学增效技术研究与工业化应用 上海大学,中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司 狄勤丰 李 宁 滕学清 王文昌 朱卫平 王春生 梁红军 王明杰 冯少波 刘松林 市教委 科技进步奖 二等奖
108 20154043 电子束辐射交联制备新能源无卤阻燃聚烯烃绝缘材料及其产业化应用 上海大学,临海亚东特种电缆材料厂,同济大学,中国科学技术大学 贾少晋 周才辉 王正洲 张志成 刘 臻 周 巍 侯啸天 张臻麒 市教委 科技进步奖 二等奖
109 20154044 口腔全瓷修复技术的基础研究与临床应用 上海交通大学医学院附属第九人民医院,上海大学 张修银 张东升 钱海馨 鲁成林 阮丹平 刘 斌 吴艳玲 于卫强 介艳巧 黄卓砾 市教委 科技进步奖 二等奖
110 20154045 肾虚衰老理论指导下的老年性痴呆防治研究 上海中医药大学附属龙华医院 安红梅 顾 超 谢 燕 胡 兵 许丽雯 史云峰 靳 淼 张占鹏 陈久林 林 晨 市教委 科技进步奖 二等奖
111 20154046 神经系统疾病定量化评价方法的建立与应用 上海中医药大学附属曙光医院 潘卫东 刘 特 张慧敏 刘 云 王明哲 王 骏 孙 燕 秦保锋 龚 帆 姜文斐 市教委 科技进步奖 二等奖
112 20154047 综合性中医医院标准化智能信息平台的建立和应用 上海中医药大学附属曙光医院,上海复高计算机科技有限公司,万达信息股份有限公司,上海道生医疗科技有限公司,华东理工大学 周 华 刘 珉 阮 彤 高 炬 邸 丹 江立助 陆均暐 王见义 殷亦超 赵咏芳 市教委 科技进步奖 二等奖
113 20154048 移动环境下的大规模定制敏捷供应链网格模型与实现技术 复旦大学,上海巨浪信息科技有限公司,上海长海医院 戴伟辉 戴永辉 毛华娟 赵卫东 景在平 赵碧荣 胡晓华 傅露鸣 戴文辉 陈智勇 市教委 科技进步奖 二等奖
114 20154049 不公布 科技进步奖 二等奖
115 20154050 高产、抗病隐性核不育双低油菜杂交种向农03和沪油杂4号的选育 上海市农业科学院,上海市农业技术推广服务中心,上海市种子管理总站 孙超才 王伟荣 杨立勇 李延莉 夏龙平 王 文 蒋美艳 韩仁长 陈 旭 胡大明 市农委 科技进步奖 二等奖
116 20154051 春播型早熟优质抗逆丰产系列菜用大豆新品种的选育与应用 上海市农业科学院,南京农业大学,浙江勿忘农种业股份有限公司,上海科园种子有限公司,辽宁开原市农科种苗有限公司 顾卫红 麻 浩 宋荣浩 任永源 杨红娟 马 坤 马爱民 金 钟 佘德琴 陈远东 市农委 科技进步奖 二等奖
117 20154052 上海市地理信息公共服务平台关键技术研究 上海市测绘院 毛炜青 郭容寰 徐 韬 赵 峰 郭功举 吴张峰 李 海 毕 俊 张桂芬 顾建祥 市规划国土资源局 科技进步奖 二等奖
118 20154053 上海轨道交通全生命周期地质安全与风险控制关键技术研究及示范 上海市地质调查研究院,上海地铁维护保障有限公司 王如路 陆 衍 李家平 杨天亮 邵 华 焦 珣 闫静雅 唐继民 刘金宝 黄小秋 市规划国土资源局 科技进步奖 二等奖
119 20154054 原发性肝癌放射治疗基础研究与临床应用 复旦大学附属中山医院 曾昭冲 樊 嘉 向作林 周 俭 何 健 孙 菁 汤钊猷 王建华 王斌梁 吴志峰 市卫计委 科技进步奖 二等奖
120 20154055 磁性纳米微球在肝癌早期诊断标志物筛选中的应用 复旦大学附属中山医院,复旦大学 沈锡中 邓春晖 刘银坤 薛如意 刘韬韬 郭 坤 吴 昊 董 玲 方 颖 陈妍洁 市卫计委 科技进步奖 二等奖
121 20154056 葛根素治疗子宫内膜异位症机制研究 上海长海医院 俞超芹 蔡在龙 刘玉环 程 雯 翟东霞 张丹英 惠 宁 白玲玲 市卫计委 科技进步奖 二等奖
122 20154057 住院患者高危风险护理预测预警预控技术的系列应用研究 同济大学附属第十人民医院 施 雁 田梅梅 朱晓萍 孙 晓 吴 茜 龚美芳 毛雅芬 尹小兵 陈亚梅 段 霞 市卫计委 科技进步奖 二等奖
123 20154058 公共建筑用能评估与诊断专家系统开发与应用 上海市建筑科学研究院(集团)有限公司,同济大学,上海建科建筑节能技术股份有限公司 朱伟峰 刘 东 郑竺凌 蒋友娣 付彩风 林春艳 郁丽平 杜佳军 陈 煜 市国资委 科技进步奖 二等奖
124 20154059 饮用水源突发污染控制关键技术开发与应用 上海城市水资源开发利用国家工程中心有限公司,上海城投原水有限公司,上海市供水调度监测中心,上海城投水务(集团)有限公司制水分公司,同济大学 顾金山 申一尘 孟明群 陈明吉 高 炜 王绍祥 刘宴辉 张 东 戴雷杰 王 铮 市国资委 科技进步奖 二等奖
125 20154060 上海崇启通道工程建设关键技术 上海崇启通道建设发展有限公司,上海城建市政工程(集团)有限公司,同济大学,上海市市政规划设计研究院 市国资委 科技进步奖 二等奖
126 20154061 纳米标准装置与定标技术应用 上海市计量测试技术研究院 傅云霞 雷李华 李 源 邵 力 曾燕华 刘 一 祝逸庆 沈祖善 市质量技监局 科技进步奖 二等奖
127 20154062 纳米薄膜及颗粒测量标准方法的建立及相关标准物质应用 上海市计量测试技术研究院 徐 建 吴立敏 朱丽娜 陈永康 张云艳 何慈晖 市质量技监局 科技进步奖 二等奖
128 20154063 新能源汽车及关键零部件检测公共服务平台建设 上海机动车检测中心 缪文泉 童晓敏 王 雍 谢 欢 沈 虹 杨 东 许立宇 顾海雷 朱顺良 郭则新 市质量技监局 科技进步奖 二等奖
129 20154064 优秀历史建筑保护与节能改造关键技术研究与应用 上海市房地产科学研究院 陈 洋 林 驹 蔡乐刚 赵为民 陈小杰 郭 戈 陆 珏 古小英 李占鸿 朱开宇 市住房保障房屋管理局 科技进步奖 二等奖
130 20154065 极大规模集成电路生产测试技术开发及产业化应用 上海华岭集成电路技术股份有限公司 张志勇 叶守银 刘远华 祁建华 牛 勇 徐 惠 余 琨 张 杰 凌俭波 叶建明 浦东新区 科技进步奖 二等奖
131 20154066 新一代无线移动通信系统测试技术及应用 上海无线通信研究中心,中兴通讯股份有限公司 杨 旸 胡宏林 朱伏生 王浩文 许 晖 钱 骅 窦建武 徐 景 周 婷 施 嵘 浦东新区 科技进步奖 二等奖
132 20154067 28-15纳米去耦合反应等离子体介质刻蚀机 中微半导体设备(上海)有限公司 浦 远 苏兴才 叶如彬 刘志强 徐朝阳 徐 蕾 梁 洁 吴紫阳 林哲全 王兆祥 浦东新区 科技进步奖 二等奖
133 20154068 脐带血造血干细胞在-196℃环境下高活性、低风险的技术研究和临床应用 上海市干细胞技术有限公司 章 毅 王 磊 杨 红 王引婷 陈 亮 朱 华 金焕英 王 锋 陆 薇 许惠利 长宁区 科技进步奖 二等奖
134 20154069 电子信息显示用超薄浮法玻璃基板成套技术及装备开发 中国建材国际工程集团有限公司,蚌埠玻璃工业设计研究院,蚌埠中建材信息显示材料有限公司 彭 寿 葛承全 江龙跃 吴雪良 王四清 刘 锐 刘尧龙 孙 琦 鲍兆臣 任红灿 普陀区 科技进步奖 二等奖
135 20154070 化学品物理危险性鉴别分类及应用技术研究 上海化工研究院 范 宾 商照聪 刘 刚 章明洪 武 娟 薛晓康 杨 一 肖秋平 蒋 鑫 朱 涛 普陀区 科技进步奖 二等奖
136 20154071 合蚌高铁关键技术 中铁上海设计院集团有限公司,京福铁路客运专线安徽有限责任公司 薛新功 周榕生 王志军 冀福孝 苏竹松 于荣喜 刘 富 叶 涛 马伟叁 马汉枨 闸北区 科技进步奖 二等奖
137 20154072 面向大规模清洁能源消纳的都市电网"强馈入弱开机"运行关键技术研究与实践 华东电力试验研究院有限公司,国网上海市电力公司,上海市节能协会 杨凌辉 王 伟 陈洪岗 杨增辉 冯煜尧 李红雷 单英雷 傅晨钊 魏本刚 崔 勇 虹口区 科技进步奖 二等奖
138 20154073 多屏融合为核心的云流媒体分发播放系统 上海美琦浦悦通讯科技有限公司 逯利军 钱培专 张树民 林 强 杨浦区 科技进步奖 二等奖
139 20154074 雪龙号极地科考破冰船整体设计改造工程 江南造船(集团)有限责任公司,中国船舶工业集团公司第七〇八研究所,中国极地研究中心 张福民 张申宁 袁绍宏 程 斌 吴 刚 张 优 厉启宏 徐 宁 王燕舞 徐鹏飞 黄浦区 科技进步奖 二等奖
140 20154075 83000m3超大型全冷式液化气船菱形独立液舱研制 江南造船(集团)有限责任公司,上海江南长兴重工有限责任公司 胡可一 邹元晶 李小灵 张金宝 黄智焱 孟 鹏 李海洲 张 凯 徐淑琴 丁巧银 黄浦区 科技进步奖 二等奖
141 20154076 BKS型系列节能、低噪环保铁心电抗器 思源电气股份有限公司 侯建国 侯 盈 李名芳 李志标 郑奠邑 姚 伟 林妹红 闵行区 科技进步奖 二等奖
142 20154077 超微高精分离过滤系统技术及产业化 上海赛奥分离技术工程有限公司,上海科琅膜科技有限公司,同济大学 刘旭红 乌东北 杨秋业 胡 兵 于爱国 陶 锐 赖新生 黄 斌 陆 超 倪 黎 宝山区 科技进步奖 二等奖
143 20154078 下穿既有线铁路的立交建设新技术 上海市机械施工集团有限公司,上海建工集团股份有限公司,同济大学,上海金山铁路有限责任公司 吴欣之 罗 鑫 吴小建 袁 勇 项宝余 庄亦农 姚伟峰 毛安吉 柳 献 张 旗 嘉定区 科技进步奖 二等奖
144 20154079 基于残障儿童综合康复理论的康复云平台的开发与示范应用 上海泰亿格康复医疗科技股份有限公司,上海云之轩信息技术有限公司,上海中医药大学,上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院,上海泰亿格康复服务有限公司,上海闸北区民办小小虎幼稚园,上海昭鸣医疗仪器有限公司 黄昭鸣 周林灿 王恒民 杜晓新 卢红云 褚立希 张 宏 孙韡郡 周红省 李 宁 松江区 科技进步奖 二等奖
145 20154080 面向云计算数据中心的SDN高性能交换网 上海斐讯数据通信技术有限公司,上海宽带技术及应用工程研究中心,盛科网络(苏州)有限公司 洪 峰 许延伟 许 俊 吴炯锋 赵良智 朱 坚 刘鹏斌 杨 磊 周德金 刘 驰 松江区 科技进步奖 二等奖
146 20154081 高速铁路建设用高耐候增强增韧尼龙关键技术研发与应用 上海金发科技发展有限公司 张 永 梁惠强 肖军华 张现军 李文龙 苏 妤 杨定吉甫 青浦区 科技进步奖 二等奖
147 20154082 北斗地基增强系统及应用终端 上海华测导航技术股份有限公司 王向忠 张志桂 唐尔辉 席志杰 汪 利 王清亮 沈雪峰 刘乾庄 张 丹 高 成 青浦区 科技进步奖 二等奖
148 20154083 冷轧高强薄带钢板材焊接技术与设备的研究及其应用 宝山钢铁股份有限公司 陈 杰 市总工会 科技进步奖 二等奖
149 20154084 空间机构差动组合测试技术及其应用 上海航天设备制造总厂 林再跃 市总工会 科技进步奖 二等奖
150 20154085 FAMC   GENII 系列发动机开发 泛亚汽车技术中心有限公司 尹建民 王立新 王 勇 刘爱东 彭世义 单炯毅 刘宇恒 陈红兵 吴 楚 梅本付 上海汽车集团股份有限公司 科技进步奖 二等奖
151 20154086 永磁同步电机驱动的高性能电动助力转向系统自主开发 上海汽车集团股份有限公司,联创汽车电子有限公司,上海采埃孚转向系统有限公司 张觉慧 芦 勇 周中坚 张成宝 罗来军 吕 帅 金灿龙 殷古鹏 陶 喆 郑 虎 上海汽车集团股份有限公司 科技进步奖 二等奖
152 20154087 DCT360双离合自动变速器总成的自主研发 上海汽车集团股份有限公司 黄文华 黄明礼 姜 超 辛 军 李一民 方伟荣 张 轶 焦 伟 李 育 施洁青 上海汽车集团股份有限公司 科技进步奖 二等奖
153 20154088 百万千瓦级核电反应堆压力容器研制 上海电气核电设备有限公司 魏 明 唐建文 许遵言 徐凯祥 唐伟宝 张茂龙 苏 平 王志强 苏明星 杜 青 上海电气(集团)总公司 科技进步奖 二等奖
154 20154089 F级二拖一联合循环NCB热电联供汽轮机 上海电气电站设备有限公司 陈 倪 何阿平 余 炎 彭运洪 金光勋 沈 坚 刘 冰 童宏仙 张立建 金益波 上海电气(集团)总公司 科技进步奖 二等奖
155 20154090 大型双馈风力发电机组电气控制系统关键技术及产业化 上海电气集团股份有限公司,上海交通大学,上海电气电力电子有限公司 蔡 旭 马 军 张建文 马成斌 曹云峰 孙佳林 李 征 赵金良 施 刚 奚玲玲 上海电气(集团)总公司 科技进步奖 二等奖
156 20154091 大跨径预应力混凝土鱼脊梁桥关键技术与示范应用 上海市城市建设设计研究总院,上海鑫东投资发展有限公司,上海同丰工程咨询有限公司 陆元春 傅 梅 左 湧 何晓光 童 毅 周秋国 王水龙 朱鹏志 沙丽新 李雪峰 上海城建(集团)公司 科技进步奖 二等奖
157 20154092 千万人口输水隧道工程建造关键技术创新与应用 上海隧道工程有限公司,上海市隧道工程轨道交通设计研究院,上海青草沙投资建设发展有限公司,上海大学,同济大学 范 杰 沈庞勇 申伟强 朱思闻 宋兴宝 楼葭菲 顾 赟 金国鑫 李红霞 沈培良 上海城建(集团)公司 科技进步奖 二等奖
158 20154093 扩建型轨道交通枢纽站超深基坑工程安全和环境安全双控技术 上海隧道工程有限公司,上海交通大学,同济大学,上海广联建设发展有限公司,上海市建设工程安全质量监督总站,上海市隧道工程轨道交通设计研究院 朱雁飞 潘伟强 陆建生 叶冠林 王建秀 黄忠辉 杜 毅 马悦诚 侯永茂 吴林高 上海城建(集团)公司 科技进步奖 二等奖
159 20154094 天然纺织原料高效自动化检测仪器的研制与检测技术 中华人民共和国上海出入境检验检疫局,西安阿尔特测控技术有限公司,上海康信光电仪器有限公司,上海天合电子有限公司 赵 洁 郑 晔 茅晔辉 张念祖 彭程程 隋阳华 谢璐蔓 周之平 黄发明 唐敏峰 上海出入境检验检疫局 科技进步奖 二等奖
160 20154095 3000米深水铺管起重船((海洋石油201) 上海船舶研究设计院 顾海军 房 泉 黄晓东 刘大勇 阮红军 韩 强 王 波 钟宏才 周 琦 李卫华 中船上海船舶工业有限公司 科技进步奖 二等奖
161 20154096 城市地区分布式电源并网运行技术研究与平台建设 国网上海市电力公司,上海电力学院,华东电力试验研究院有限公司,许继电源有限公司 柳劲松 时珊珊 王育飞 恽 峥 周 健 薛 花 刘 舒 杨心刚 方 陈 张 宇 国网上海市电力公司 科技进步奖 二等奖
162 20154097 提高受端超高压电网输送能力的电力电子关键技术研究 国网上海市电力公司,华东电力试验研究院有限公司,上海电力学院 王之浩 鲍 伟 杨增辉 周德生 崔 勇 谢海宁 赵丹丹 肖 嵘 傅晨钊 宋 杰 国网上海市电力公司 科技进步奖 二等奖
163 20154098 拟穴青蟹人工繁育养殖与种质资源开发关键技术研究及应用 中国水产科学研究院东海水产研究所,温岭市水产技术推广站,宁海县水产技术推广站 乔振国 马凌波 马洪雨 丁理法 张凤英 沈亦军 马春艳 蒋科技 归从时 王建钢 中国水产科学研究院东海水产研究所 科技进步奖 二等奖
164 20154099 城轨交通基础设施全息化移动检测与运维关键技术及系统研制 上海申通地铁集团有限公司,北京交通大学,广州市地下铁道总公司,上海市隧道工程轨道交通设计研究院,上海铁路局科学技术研究所,卡斯柯信号有限公司,北京锦鸿希电信息技术股份有限公司 朱 宏 贾利民 魏秀琨 洪 翔 刘 刚 朱 挺 梁 凝 常江波 褚文斌 仇兆明 市国资委 科技进步奖 二等奖
165 20154100 苏州河底泥疏浚和防汛墙加固改造关键技术研究 上海市水利工程设计研究院有限公司,上海市环境科学研究院,上海市水务规划设计研究院   上海市海洋规划设计研究院,上海市堤防(泵闸)设施管理处,上海市水文总站 卢永金 林卫青 徐贵泉 程松明 卢士强 胡 欣 石正宝 付融冰 田利勇 陈长太 市水务局(市海洋局) 科技进步奖 二等奖
166 20154101 新型高效广谱柴油降凝剂的研制及应用 上海应用技术学院,上海海联润滑材料科技有限公司,上海世骞节能科技有限公司,上海天坛助剂有限公司 韩 生 蔺华林 王 鹏 丁国帝 曹磊昌 刘 慧 王介妮 市教委 科技进步奖 二等奖
167 20154102 清洁能源高端装备用大型铸锻件关键部件材料研究与工程应用 上海电机学院,上海重型机器厂有限公司 李荣斌 孙 会 殷达义 黄兴华 王 馨 张智峰 李 向 张永涛 市教委 科技进步奖 二等奖
168 20154103 VPI型车站计算机联锁系统 卡斯柯信号有限公司 李卫娟 季志均 唐 俊 梅晓波 张 怡 莫运前 许明旺 古凯歌 刘 晓 陈吉余 闸北区 科技进步奖 二等奖
169 20154104 一门体系全新的通识课程和激发学生化学热情的科普讲座 复旦大学 刘旦初 上海科普教育发展基金会 科技进步奖 二等奖
170 20154105 中国人群母乳成分相关功能及其临床应用 上海交通大学医学院附属新华医院,上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心,上海市儿科医学研究所,贝因美婴童食品股份有限公司 吴圣楣 钱林溪 陈同辛 何振娟 钱继红 蔡 威 李 菁 张伟利 朱建幸 华家才 市卫计委 科技进步奖 二等奖
171 20154106 自主品牌V80轻型客车平台及系列车型开发 上海汽车集团股份有限公司,上海汽车商用车有限公司 曹 笈 郁 强 吴旭陵 张继育 李应军 陆辰一 高德明 巴颖峰 付军强 李忠欣 上海汽车集团股份有限公司 科技进步奖 二等奖
172 20154107 文件鉴定标准的研制 司法部司法鉴定科学技术研究所 杨 旭 施少培 徐 彻 凌敬昆 钱煌贵 卞新伟 奚建华 孙维龙 司法部司法鉴定科学技术研究所 科技进步奖 二等奖
173 20154108 超大直径混凝土顶管成套技术研究与开发 上海市城市排水有限公司,上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司,上海市基础工程集团有限公司,上海城建市政工程(集团)有限公司,上海浦东混凝土制品有限公司 顾 杨 黄金明 徐 震 李耀良 白占伟 刘鸿鸣 王 非 徐月江 吕根喜 朱 熊 市国资委 科技进步奖 二等奖
174 20154109 AP-1000核电站安全壳用高强度调质钢板SA738Gr.B开发和工程应用 宝山钢铁股份有限公司 张汉谦 刘慧斌 苏大雄 陈 超 屈朝霞 徐国栋 贺达伦 李占杰 石云峰 郭 文 宝钢集团公司 科技进步奖 二等奖
175 20154110 嫦娥三号巡视器移动装置地面试验系统 上海宇航系统工程研究所,吉林大学,中国科学院沈阳自动化研究所,中国北方车辆研究所,上海交通大学 张晓伟 张玉花 罗小桃 肖余之 宗 魏 杨晓青 雷亚彤 李建桥 任安业 徐志刚 上海航天局 科技进步奖 二等奖
176 20154111 500kV电力电缆智能运维关键技术研究及应用 国网上海市电力公司,北京兴迪仪器有限责任公司,清华大学 马苏龙 叶洪波 姜 芸 高小庆 宋 军 周韫捷 肖传强 周远翔 许 强 蒋晓娟 国网上海市电力公司 科技进步奖 二等奖
177 20154112 生物柴油创新制备与调控的关键技术 华东理工大学,江苏悦达卡特新能源有限公司 辛 忠 孟 鑫 潘鹤林 杨锦梁 张丽平 孙树祯 高艺霞 市教委 科技进步奖 三等奖
178 20154113 耐用高效荧光照明灯的节能环保制备关键技术集成及产业化 东华大学,浙江山蒲照明电器有限公司,上海罗金玻璃有限公司 宁 伟 江 涛 汪庆卫 王宏志 陈 健 林加喜 吕碧飞 市教委 科技进步奖 三等奖
179 20154114 微创外科医疗器械的关键技术及产业化 上海理工大学,上海沪通电子有限公司 宋成利 周 宇 闫士举 夏 耘 沈积仁 崔海坡 陈明惠 市教委 科技进步奖 三等奖
180 20154115 燕麦高效增值精深加工关键技术及产品应用 上海理工大学,江南大学,上海海事大学,郑州轻工业学院,国家粮食局科学研究院 管 骁 张 晖 刘 静 申瑞玲 李景军 韩 飞 徐 斐 市教委 科技进步奖 三等奖
181 20154116 丹参等中药活性成分的代谢调控关键技术与作用机理研究 上海师范大学,上海中医药大学 开国银 肖建波 张 彤 崔丽洁 市教委 科技进步奖 三等奖
182 20154117 复杂航天产品三维数字化工艺设计关键技术及应用 上海交通大学,上海航天设备制造总厂,上海航天控制技术研究所 褚学宁 武殿梁 唐宏亮 熊艳艳 刘振华 孙习武 张 磊 市教委 科技进步奖 三等奖
183 20154118 商品包装的多维信息防伪理论与实现方法研究 同济大学,江苏鼎昌科技有限公司 童美松 万国春 邵 俊 市教委 科技进步奖 三等奖
184 20154119 高顾客接触型服务业营运系统优化 同济大学,上海同振信息技术有限公司 霍佳震 段永瑞 张艳霞 张建军 李相勇 市教委 科技进步奖 三等奖
185 20154120 慢性咳嗽规范化诊治的临床研究 同济大学附属同济医院 邱忠民 吕寒静 余 莉 徐镶怀 魏为利 陈 强 时翠芹 市教委 科技进步奖 三等奖
186 20154121 基于计算机视觉的在线工业智能化检测系统关键技术研究与应用 上海大学,上海信通机电工程有限公司,徐州衡器厂有限公司 陈一民 邹一波 韩明明 董 虹 李晓强 黄 晨 市教委 科技进步奖 三等奖
187 20154122 复杂结构的三维隔震与隔震结构的损伤研究 上海大学,佛山科学技术学院,无锡圣丰建筑新材料有限公司 刘文光 何文福 魏陆顺 王惠强 刘 阳 杨巧荣 廖述江 市教委 科技进步奖 三等奖
188 20154123 食管癌规范化外科治疗模式与应用 上海市胸科医院,复旦大学附属肿瘤医院 陈海泉 相加庆 方文涛 李志刚 张 杰 张亚伟 茅 腾 市教委 科技进步奖 三等奖
189 20154124 优化胃癌术前TNM分期及个性化治疗的临床应用与实验研究 上海交通大学医学院附属同仁医院 王玉刚 施 敏 吴 琼 王 娜 孙 鹏 彭海霞 徐 凌 市教委 科技进步奖 三等奖
190 20154125 中药纳米给药关键技术及其应用 上海中医药大学 冯年平 刘 颖 张永太 赵继会 施 峰 许 洁 张 萍 市教委 科技进步奖 三等奖
191 20154126 基于经穴-脏腑相关的针刺治疗膀胱过度活动症技术开发与应用 上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院,中国中医科学院广安门医院 陈跃来 刘志顺 侯文光 邢 曼 陈 超 林志咸 冯琦钒 市教委 科技进步奖 三等奖
192 20154127 中医药千年回想——中医药发展历程展 上海中医药大学 吴鸿洲 顾攸美 叶 进 罗月琴 王丽丽 全 瑾 俞宝英 市教委 科技进步奖 三等奖
193 20154128 数学文化小丛书(第一辑、第二辑) 复旦大学,高等教育出版社有限公司,河北师范大学,江苏师范大学,中国科学院数学与系统科学研究院 李大潜 王培甫 周明儒 李文林 齐民友 李 忠 徐诚浩 市教委 科技进步奖 三等奖
194 20154129 含多种分布式电源的微电网系统关键技术研究与工程应用 上海电力学院,北京北变微电网技术有限公司,南京磐能电力科技股份有限公司,国网上海市电力公司,北京四方华能电气设备有限公司 符 杨 李振坤 杨 秀 米 阳 杨 帆 祝振鹏 刘爱华 市教委 科技进步奖 三等奖
195 20154130 光电复合电缆综合在线监测关键技术及应用 上海海事大学,宁波诺可电子科技发展有限公司,中海石油(中国)有限公司天津分公司,中海油能源发展装备技术有限公司 安博文 李 毅 王晓峰 高红武 陈元林 王新华 刘进辉 市教委 科技进步奖 三等奖
196 20154131 混合励磁同步电机若干关键技术研究 上海电机学院 赵朝会 宋国强 郭环球 市教委 科技进步奖 三等奖
197 20154132 快速个体识别系统 上海市公安局物证鉴定中心,无锡中德美联生物技术有限公司 周怀谷 郑卫国 平 原 吴 丹 陈 新 胡 伟 陈荣华 市公安局 科技进步奖 三等奖
198 20154133 历史建筑可靠性检测鉴定与节能改造技术 上海理工大学,上海市建筑科学研究院,中国建筑科学研究院上海分院,上海市房屋建筑设计院房屋质量检测站,深圳市华育昌国际科教开发有限公司 刘卫东 施钟毅 于国清 彭 斌 郑七振 王 勇 周 奎 市建管委 科技进步奖 三等奖
199 20154134 “建桥合一”型高铁枢纽站(南京南站)建造技术研究与应用 中国建筑第八工程局有限公司,上海铁路局南京南站工程建设指挥部,东南大学,北京市建筑设计研究院有限公司,中建安装工程有限公司 戴耀军 范余华 郭正兴 马荣全 黄 海 吴聚龙 焦 力 市建管委 科技进步奖 三等奖
200 20154135 崇明岛高效生态农业关键技术集成与示范 上海市农业科学院,上海海洋大学,上海市崇明县蔬菜科学技术推广站,崇明县农业技术推广中心,上海市农场管理局农业技术中心 吕卫光 王 春 蒋杰贤 陈德章 成永旭 包士忠 郑宪清 市农委 科技进步奖 三等奖
201 20154136 经济作物新品种选育及高产高效生产技术集成示范 上海市农业技术推广服务中心,上海交通大学,上海市浦东新区农业技术推广中心,上海市金山区农业技术推广中心 范红伟 张文献 马英华 牛庆良 倪秀红 姚莉英 陆雪珍 市农委 科技进步奖 三等奖
202 20154137 上海城市空间发展质量指数研究 上海市城市规划设计研究院 金忠民 詹运洲 周文娜 吴芳芳 苏红娟 沈 璐 朱春节 市规划国土资源局 科技进步奖 三等奖
203 20154138 多维超声参数评价心肌节段功能的临床应用 复旦大学附属中山医院 舒先红 潘翠珍 程蕾蕾 董丽莉 巩 雪 陈海燕 史 静 市卫计委 科技进步奖 三等奖
204 20154139 骨骼肌部分移植重建运动功能的基础和临床研究 上海长征医院 江 华 陈 刚 刘安堂 于大志 朱 鴷 汪 汇 张盈帆 市卫计委 科技进步奖 三等奖
205 20154140 环境空气中主要有害气体成分关键检测技术及应用 中国人民解放军海军医学研究所 肖存杰 潘沪湘 鲁毅钧 陈 茜 许林军 徐新宏 燕 锐 市卫计委 科技进步奖 三等奖
206 20154141 喉部前联合病变的外科技术研究及临床应用 复旦大学附属华山医院 孙广滨 赵 霞 崔西栋 张 娅 孙 娜 严文洪 许晨婕 市卫计委 科技进步奖 三等奖
207 20154142 祛湿化瘀方防治非酒精性脂肪性肝病的机制与应用 上海中医药大学附属曙光医院,宁波市第二医院,上海中医药大学 胡义扬 冯 琴 李红山 彭景华 张 慧 陈少东 张 宁 市卫计委 科技进步奖 三等奖
208 20154143 以ART手术为核心的年轻宫颈癌保留生育功能治疗多学科诊疗模式的建立和应用 复旦大学附属肿瘤医院 吴小华 李 琎 居杏珠 柯桂好 唐 嘉 韩啸天 温 灏 市卫计委 科技进步奖 三等奖
209 20154144 高端仪表与控制系统检测技术研究开发 上海工业自动化仪表研究院 徐建平 王 英 郭爱华 李佳嘉 谢亚莲 张艾森 庄凌昀 市国资委 科技进步奖 三等奖
210 20154145 食品接触材料关键危害物检测体系建立及标准物质制备 上海市计量测试技术研究院,上海市食品研究所 田玉平 陈 鹰 王 虎 严维凌 赵俊虹 李 杰 温 泉 市质量技监局 科技进步奖 三等奖
211 20154146 300kV冲击高压标准测量系统的研制及应用 上海市计量测试技术研究院 潘 洋 来 磊 石雷兵 詹国钟 周力任 糜坚平 林 艳 市质量技监局 科技进步奖 三等奖
212 20154147 防爆电梯制造与安装安全标准研究 上海市特种设备监督检验技术研究院,中国建筑科学研究院建筑机械化研究分院,上海德圣米高电梯有限公司,东南电梯股份有限公司 薛季爱 陈凤旺 沈国平 姚 俊 丁恵嘉 徐国强 欧阳惠卿 市质量技监局 科技进步奖 三等奖
213 20154148 移动式压力容器安全保障关键技术研究及其法规标准研制 上海市特种设备监督检验技术研究院,上海市气体工业协会,华东理工大学 汤晓英 周伟明 薛小龙 章兰珠 施锋萍 石生芳 姚建平 市质量技监局 科技进步奖 三等奖
214 20154149 水生植物与群落构建及其修复城市湿地的关键技术与应用 上海市园林科学研究所,华东理工大学,上海上房园艺有限公司,上海植物园,上海普陀区园林建设综合开发有限公司 崔心红 张 卫 王 斌 赵广琦 张 群 朱 义 宋 晴 市绿化市容局 科技进步奖 三等奖
215 20154150 高速公路电子不停车收费(ETC)成套技术研究及应用 上海市路政局,上海城市建设设计研究总院,上海长江智能数据技术有限公司,上海电科智能系统股份有限公司 刘钧伟 刘玉喆 王 荣 黄浩峰 邱晓东 赵 杰 戴孙放 市交通委 科技进步奖 三等奖
216 20154151 长三角地区刘庄地下储气库建库方案与工程实施 中国石油天然气股份有限公司西气东输管道分公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院廊坊分院 刘维国 完颜祺琪 杨海军 郑得文 霍永胜 丁国生 李 祥 浦东新区 科技进步奖 三等奖
217 20154152 20万吨级好望角型散货船 上海外高桥造船海洋工程设计有限公司,上海外高桥造船有限公司 耿蔚翔 郭 勇 卢 华 徐智言 何成能 刘俊红 王 强 浦东新区 科技进步奖 三等奖
218 20154153 0.18微米中低压BCD公共工艺平台研发及大规模量产 中芯国际集成电路制造(上海)有限公司 蒲贤勇 汪 铭 王刚宁 陈轶群 冯喆韻 杨广立 程 勇 浦东新区 科技进步奖 三等奖
219 20154154 双上小车1600t-202m船厂门式起重机(龙门吊) 上海振华重工(集团)股份有限公司 赵永新 张明海 周筱川 张亚涛 张伟明 俞静华 沈建新 浦东新区 科技进步奖 三等奖
220 20154155 一种通用型超高速全自动装盒机的研发及产业化 上海龙腾科技股份有限公司 乔 英 乔国龙 乔野龙 乔龙官 陶伟琪 李正瑞 方 平 浦东新区 科技进步奖 三等奖
221 20154156 脂肪酸均衡食用油的关键技术、营养代谢及产业化应用 丰益(上海)生物技术研发中心有限公司,浙江大学,嘉里特种油脂(上海)有限公司 姜元荣 李 铎 张余权 徐学兵 周盛敏 郑钜圣 杨 虹 浦东新区 科技进步奖 三等奖
222 20154157 新型图像信号处理(ISP)技术研发及产业化 上海富瀚微电子股份有限公司 杨小奇 陈晓春 万建军 高厚新 诸 悦 董鹏宇 徐汇区 科技进步奖 三等奖
223 20154158 实时嵌入式操作系统关键技术与应用 普华基础软件股份有限公司 赵晓亮 江 水 张晓先 王 琴 罗青松 陈薛华 顾 运 徐汇区 科技进步奖 三等奖
224 20154159 座舱显示系统规范符合性自动化测试技术研究与实现 中国航空无线电电子研究所 王 辉 倪红英 王 彬 丁 毅 马慧芳 张冬梅 沈良霞 徐汇区 科技进步奖 三等奖
225 20154160 飞机主航行系统通用综合验证环境研究与实现 中国航空无线电电子研究所 孙大伟 张文锋 王文渊 徐玮瞳 孙丽华 程进伟 孙以恒 徐汇区 科技进步奖 三等奖
226 20154161 重水堆首套冷却水检修备用系统设计及应用 上海核工程研究设计院,秦山第三核电有限公司,中核核电运行管理有限公司 宋春景 林传清 邢晓峰 杨敬伦 吴 双 袁忠东 黄灿华 徐汇区 科技进步奖 三等奖
227 20154162 高性能双核双模TD智能终端基带芯片及解决方案 联芯科技有限公司 昆 仑 陈 梁 龙红星 郑继荣 周万江 徐汇区 科技进步奖 三等奖
228 20154163 浸入式电阻加热器具火灾物证鉴定技术 公安部上海消防研究所 薛 林 顾海昕 张永丰 曹丽英 黄 昊 包任烈 胡 娆 徐汇区 科技进步奖 三等奖
229 20154164 基于网络化控制技术的智能电网用户端能源管理系统 上海电器科学研究所(集团)有限公司 奚培锋 琚长江 薛 吉 江 浩 汤晓栋 赵 光 邬西坤 普陀区 科技进步奖 三等奖
230 20154165 基于国产密码算法的网络认证技术研究与应用 上海格尔软件股份有限公司 任 伟 掌晓愚 许 俊 曾 政 范 峰 闸北区 科技进步奖 三等奖
231 20154166 轨道车辆微机紧急冗余制动系统 上海庞丰机电科技有限公司,上海庞丰交通设备科技有限公司,常州庞丰机电科技有限公司 裴玉春 吴海岭 姚雪荣 曾宪华 费巍巍 赵启东 王 鹏 杨浦区 科技进步奖 三等奖
232 20154167 三维地质填图地震勘探关键技术及其应用 上海申丰地质新技术应用研究所有限公司 夏学礼 孙秀容 郦逸根 郭乃根 马董伟 毛健伟 聂碧波 黄浦区 科技进步奖 三等奖
233 20154168 “追索”食品流通安全信息追溯管理系统 上海中信信息发展股份有限公司 张曙华 杨安荣 刘理洲 杨 虹 静安区 科技进步奖 三等奖
234 20154169 智能型LEHY-III系列小机房电梯的研发及产业化 上海三菱电梯有限公司 乔进友 张佶毅 刘玉兵 朱武标 唐启峰 奚 良 钱征海 闵行区 科技进步奖 三等奖
235 20154170 闵行区城市综合管理和应急联动信息系统及应用 上海市闵行区城市综合管理和应急联动中心,上海三高计算机中心股份有限公司 孟庆平 刘行国 易志华 黄永根 李 一 王律恒 傅小刚 闵行区 科技进步奖 三等奖
236 20154171 高度集成光伏组件自动化生产及在线控制技术 上海太阳能工程技术研究中心有限公司 赵欣侃 李红波 戚 頔 丁叶飞 张雯君 朱小芳 朱京栋 闵行区 科技进步奖 三等奖
237 20154172 高性能的天然气发动机控制器开发与应用 上海海能汽车电子有限公司 王 都 宋君花 冒晓建 徐权奎 王俊席 张 斌 嘉定区 科技进步奖 三等奖
238 20154173 阻燃聚醚及难燃型硬质聚氨酯泡沫产业化 上海克络蒂材料科技发展有限公司 高 群 松江区 科技进步奖 三等奖
239 20154174 耐碱性糖苷类非离子表面活性剂产品创新研发及产业化 上海发凯化工有限公司 董万田 王丰收 杨庆利 张 威 张燕山 杨春光 姚学柱 金山区 科技进步奖 三等奖
240 20154175 液压挖掘机节能及智能化技术创新和产业化 上海三一重机股份有限公司,同济大学 曹东辉 俞宏福 卞永明 柳洪文 陈克雷 朱传宝 陈 健 奉贤区 科技进步奖 三等奖
241 20154176 上海地铁2号线TWC轨旁系统维修检测装置研发及示范应用 上海地铁维护保障有限公司 陆鑫源 市总工会 科技进步奖 三等奖
242 20154177 输电网络智能化反外损监控技术 国网上海市电力公司 何 冰 市总工会 科技进步奖 三等奖
243 20154178 地下连续墙关键工艺创新 上海隧道工程有限公司 王 峰 市总工会 科技进步奖 三等奖
244 20154179 "海洋石油278"5万吨半潜式自航工程船开发研制 中国船舶工业集团公司第七〇八研究所,招商局重工(深圳)有限公司 仲伟东 于再红 闵 兵 王文军 施海涛 李志垒 戴 菁 上海科学院 科技进步奖 三等奖
245 20154180 城市照明物联网智能监控与管理系统 中国电子科技集团公司第五十研究所 王 强 李付伟 喻宏进 石栋良 李 今 马荣兵 林 涛 上海科学院 科技进步奖 三等奖
246 20154181 大众医学手机版 上海世纪出版股份有限公司科学技术出版社 毛文涛 贾永兴 夏叶玲 陈宇思 王 萱 曾 文 林素萍 上海科普教育发展基金会 科技进步奖 三等奖
247 20154182 别克新君越全球外饰系统新技术自主开发及应用 泛亚汽车技术中心有限公司 钱 玮 许建荣 严建华 周 强 成 薇 单永飞 隋 华 上海汽车集团股份有限公司 科技进步奖 三等奖
248 20154183 自动变速箱控制系统开发 联合汽车电子有限公司 王振锁 杨 庆 历宝录 陈子顺 钱贾敏 薄云东 江明辉 上海汽车集团股份有限公司 科技进步奖 三等奖
249 20154184 SCM360B六速手动变速箱开发 上海汽车集团股份有限公司 方伟荣 刘飞涛 辛 军 顾健华 李益南 杨建东 胡 伟 上海汽车集团股份有限公司 科技进步奖 三等奖
250 20154185 高效先进的超超临界660MW级三缸二排汽空冷汽轮机 上海电气电站设备有限公司 陆 伟 华文祥 高清辉 沈国平 蒋浦宁 黄庆华 葛春新 上海电气(集团)总公司 科技进步奖 三等奖
251 20154186 蓄热保暖咖啡纤维的研制及应用 上海德福伦化纤有限公司 陈辉华 朱亚宏 孔彩珍 冯忠耀 闫吉付 杨卫忠 上海纺织(集团)有限公司 科技进步奖 三等奖
252 20154187 城市能源用(LNG)低温绝热容器的制造安全关键技术 上海市安装工程集团有限公司,上海市特种设备监督检验技术研究院 陆欢军 林艳萍 冯 强 汤晓英 薛小龙 赵国运 石生芳 上海建工集团公司 科技进步奖 三等奖
253 20154188 面向高预制率的承重体系预制装配关键技术研究与应用 上海建工五建集团有限公司,上海建工七建集团有限公司 李 琰 潘 峰 顾自翀 邱 迪 韩亚明 王祥明 李少龙 上海建工集团公司 科技进步奖 三等奖
254 20154189 河网地区轨交薄壁U型梁的运、架梁成套施工技术和装备 上海市机械施工集团有限公司,上海建工材料工程有限公司 陈晓明 吴 杰 吴 昊 张耀生 王 萱 贾宝荣 李冀清 上海建工集团公司 科技进步奖 三等奖
255 20154190 建筑结构节能环保工业化建造技术及相关装备研究应用 上海建工集团股份有限公司,同济大学,上海建工七建集团有限公司,上海建工材料工程有限公司 王美华 徐 伟 马爱民 吴 杰 高吉龙 吕凤悟 朱敏涛 上海建工集团公司 科技进步奖 三等奖
256 20154191 沿江临海复杂地层盾构隧道施工技术 上海市基础工程集团有限公司 王 涛 刘桂荣 梁东青 张云海 张思群 周铭谦 徐玉夏 上海建工集团公司 科技进步奖 三等奖
257 20154192 城市快速路高架工程跨线桥关键技术及应用 上海建工七建集团有限公司,上海市城市建设设计研究总院,同济大学,上海建工四建集团有限公司,上海电力学院 宋炜卿 赵鹤泉 吴 芸 吴 勇 吴杏弟 季 方 邵俊华 上海建工集团公司 科技进步奖 三等奖
258 20154193 大型公共建筑改造施工技术 上海建工七建集团有限公司,华东建筑设计研究院有限公司华东建筑设计研究总院,上海建科工程咨询有限公司,上海建工四建集团有限公司,上海建工五建集团有限公司 吴杏弟 卜昌富 崔中芳 付小飞 周红波 吴秀强 谷志旺 上海建工集团公司 科技进步奖 三等奖
259 20154194 基于数值风洞的建筑结构抗风设计技术研究与应用开发 上海现代建筑设计(集团)有限公司 杨联萍 卢 旦 汪大绥 田 炜 李承铭 潘钧俊 崔家春 上海现代建筑设计(集团)公司 科技进步奖 三等奖
260 20154195 舰载导航雷达系统技术研究及应用工程 上海广电通信技术有限公司 刘宇靖 魏轶旻 黄衍京 杨春华 金 凌 鲁飞舟 上海仪电控股(集团)公司 科技进步奖 三等奖
261 20154196 食品化妆品检验检疫标准化创新研究与应用实践 中华人民共和国上海出入境检验检疫局,中国农业大学,温州出入境检验检疫局综合技术服务中心,宁波出入境检验检疫局检验检疫技术中心,厦门出入境检验检疫局检验检疫技术中心 李晓虹 王传现 韩 超 张小栓 陈树兵 邱德义 张 缙 上海出入境检验检疫局 科技进步奖 三等奖
262 20154197 涉及食品质量安全的多项关键检测技术研制及其有效应用 中华人民共和国上海出入境检验检疫局,中华人民共和国辽宁出入境检验检疫局,上海应用技术学院 李 想 郑秋月 于海燕 黄新新 韩 丽 熊 炜 张舒亚 上海出入境检验检疫局 科技进步奖 三等奖
263 20154198 进口铁矿石质量保障技术研究 中华人民共和国上海出入境检验检疫局,中华人民共和国北仑出入境检验检疫局 李 晨 应海松 陈俊水 刘 曙 闵 红 朱志秀 任丽萍 上海出入境检验检疫局 科技进步奖 三等奖
264 20154199 环保型纺织品生态链中再生、降解及碳排放的评估与应用 中华人民共和国上海出入境检验检疫局,东华大学 魏孟媛 谢秋慧 孙美蓉 袁志磊 刘敏华 薛文良 费 静 上海出入境检验检疫局 科技进步奖 三等奖
265 20154200 嫦娥三号巡视器机构控制与驱动器 上海宇航系统工程研究所 魏 然 陶礼炫 王 迪 董辰晖 曹鲁英 步 麟 史敏辉 上海航天局 科技进步奖 三等奖
266 20154201 新一代运载火箭偏置大集中力试验技术 上海航天精密机械研究所 王金明 易 果 时亚州 丁夫存 王海东 周改超 杨学勤 上海航天局 科技进步奖 三等奖
267 20154202 月面巡视器移动系统制造与测试技术 上海航天设备制造总厂,上海宇擎稀贵金属材料有限公司 陆海滨 顾华洋 王闻杰 顾 丹 龚凤英 张 剑 金伟英 上海航天局 科技进步奖 三等奖
268 20154203 高动态长半径虚轴角运动仿真系统技术 上海航天控制技术研究所 于启洋 董文剑 徐 群 朱静毅 邓兵刚 黄唯君 孙 健 上海航天局 科技进步奖 三等奖
269 20154204 高速铁路钢轨探伤关键技术研发及工程化应用 上海铁路局科学技术研究所,上海铁路局工务处,上海铁路局杭州工务段,中船重工集团公司第702研究所上海分部,合肥超科电子有限公司 郑 健 徐伟昌 朱继东 贾跃军 韩小平 陈志远 徐伟人 上海铁路局 科技进步奖 三等奖
270 20154205 客车入库轮对在线综合检测系统 上海铁路局车辆处,上海铁路局合肥车辆段,南京拓控信息科技有限公司 池毓敢 张 伟 方前明 李翻有 陈 刚 徐明龙 汤惠新 上海铁路局 科技进步奖 三等奖
271 20154206 上海地区气象环境变化对人体健康的影响及预报关键技术研究 上海市气象局,复旦大学,上海长征医院 耿福海 许建明 彭 丽 马雷鸣 牟 喆 周 骥 杨丹丹 市气象局 科技进步奖 三等奖
272 20154207 CT80-CT100级连续油管用板卷研制 宝山钢铁股份有限公司 章传国 庞厚君 徐国栋 何晓明 刘 剑 丁建华 郑 磊 宝钢集团公司 科技进步奖 三等奖
273 20154208 ARJ21-700飞机双发失效条件下的飞行控制能力验证技术 中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院 王晓梅 王伟达 张明峰 孟庆堂 龚孝懿 李 飞 刘经纬 中国商用飞机公司 科技进步奖 三等奖
274 20154209 面向互联网的城域传送网技术创新与应用实践 中国电信股份有限公司上海分公司,华为技术有限公司 张 军 荆瑞泉 闫志勇 朱 俊 程 明 王亦炜 霍晓莉 中国电信公司上海分公司 科技进步奖 三等奖
275 20154210 基于城市光网的LTE   Cloud BBU的组网创新、网络协同技术研究及规模化应用 中国电信股份有限公司上海分公司 马 丹 张维瑾 周 菁 刘影帆 冯 芒 丁洪峰 徐卸土 中国电信公司上海分公司 科技进步奖 三等奖
276 20154211 "智慧医院"关键技术研究及规模应用 中国电信股份有限公司上海分公司,上海理想信息产业(集团)有限公司 陆晋军 刘 源 谢青宇 肖 晴 唐喜平 郑 荣 邱旭东 中国电信公司上海分公司 科技进步奖 三等奖
277 20154212 基于互联网的智慧城市全媒体政务信息聚合及服务能力综合平台研究与应用 中国电信股份有限公司上海分公司,上海理想信息产业(集团)有限公司 谭 平 汪慰斌 张 杰 章 伟 陈 芳 高 吉 程 军 中国电信公司上海分公司 科技进步奖 三等奖
278 20154213 上海交通大学海洋深水试验池工程设计关键技术研究 中船第九设计研究院工程有限公司 徐 剑 高国瑜 朱云龙 蒋 宏 徐东晖 徐永春 潘润道 中船上海船舶工业有限公司 科技进步奖 三等奖
279 20154214 皖电东送特高压交流示范工程1000kV练塘站调试关键技术研究和应用 国网上海市电力公司,华东电力试验研究院有限公司 黄 华 陈洪岗 魏本刚 杨凌辉 傅晨钊 徐 鹏 周行星 国网上海市电力公司 科技进步奖 三等奖
280 20154215 城市配网运行状态动态评估关键技术研究与应用 国网上海市电力公司,华东电力试验研究院有限公司,联迪恒星(南京)信息系统有限公司 傅晓飞 肖 飞 谢海宁 章 渊 马苏龙 叶洪波 周德生 国网上海市电力公司 科技进步奖 三等奖
281 20154216 提升上海地区超特高压输电线路可靠性智能化运维关键技术研究与应用 国网上海市电力公司 杨庆华 袁 奇 王 炜 杜 科 侯晓明 龚景阳 何 冰 国网上海市电力公司 科技进步奖 三等奖
282 20154217 多电压等级协同的广域电网自愈体系技术研究与应用 国网上海市电力公司,中国电力科学研究院,南京南瑞继保电气有限公司 邹家琛 王 锐 杨建平 涂 崎 甘 忠 刘海洋 邹晓峰 国网上海市电力公司 科技进步奖 三等奖
283 20154218 地下变电站设计、建设和运行技术优化研究 国网上海市电力公司,上海电力设计院有限公司 倪 镭 曹林放 李宾皑 王 斌 叶 军 邹 宇 何 仲 国网上海市电力公司 科技进步奖 三等奖
284 20154219 水产品温和加工关键技术研究 中国水产科学研究院东海水产研究所,上海大瀛食品有限公司,舟山市越洋食品有限公司,荣成宏业实业有限公司 杨宪时 李学英 许 钟 迟 海 周小红 饶玉林 王岳庆 中国水产科学研究院东海水产研究所 科技进步奖 三等奖
285 20154220 生态型钢渣透水混凝土及其制品综合利用技术 中冶宝钢技术服务有限公司,上海市建筑建材业市场管理总站,同济大学,上海市宝山区节能管理服务中心,上海宝冶钢渣综合开发实业有限公司 杨 刚 金 强 贺鸿珠 张 健 李 力 曹春光 吴永津 市建管委 科技进步奖 三等奖
286 20154221 古民居建筑异地重建再生关键建造技术 上海建工四建集团有限公司,同济大学,上海市建筑装饰工程集团有限公司 王 巍 宋晓滨 王辉平 赵国林 张伟平 葛倩华 成克锦 浦东新区 科技进步奖 三等奖
287 20154222 灵杞黄斑颗粒治疗年龄相关性黄斑变性的疗效观察 上海市第一人民医院 吴星伟 孙 勇 宫媛媛 陆秉文 尹莉莉 邹海东 胡道德 市教委 科技进步奖 三等奖
288 20154223 模块化淡水鱼工厂化养殖成套装备 中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所 倪 琦 吴 凡 宿 墨 张宇雷 刘 晃 管崇武 杨 菁 杨浦区 科技进步奖 三等奖
289 20154224 “动物世界”科学教育项目资源包 上海科技馆 胡玺丹 王俊卿 包李君 徐佳艺 竺大镛 张云飞 孙琪琳 上海科普教育发展基金会 科技进步奖 三等奖
290 20154225 埃博拉病毒核酸荧光PCR快速检测试剂盒及其应用 上海之江生物科技股份有限公司 倪卫琴 朱勤玮 史一博 邵俊斌 熊 磊 谢令钦 艾 枫 浦东新区 科技进步奖 三等奖
291 20154226 面向无线城市的Wi-Fi城域组网关键技术创新及规模应用 中国电信股份有限公司上海分公司 张坚平 高 波 王 懿 金剑锋 潘毅明 赵 猛 许 超 中国电信公司上海分公司 科技进步奖 三等奖
292 20154227 低碳城区智慧交通协同管控关键技术研究及应用示范 上海市城市建设设计研究总院,上海市城乡建设和交通发展研究院,珠海市交通运输局,上海市路政局 黄文忠 刘伟杰 保丽霞 缪前明 李哲梁 焦敏朵 沈 明 上海城建(集团)公司 科技进步奖 三等奖
293 20154228 基于气血相维理论研究肾衰II号方抗肾纤维化的疗效机制和临床应用 上海中医药大学附属曙光医院 王 琛 黄 迪 高建东 何立群 杨 婧 邵命海 杨雪军 市教委 科技进步奖 三等奖
294 20154229 拳击项目致胜关键技术的研究与在奥运会中的应用 上海体育学院 王德新 张盛海 苏宴锋 朱 昆 张信波 费正伟 张 震 市教委 科技进步奖 三等奖
295 20154230 院士专家讲坛 上海市中国工程院院士咨询与学术活动中心 袁硕颀 李 静 李 靖 何 军 张嘉瓅 市科委 科技进步奖 三等奖
296 20154231 多用途潜在痕迹物证专业显现设备 上海市公安局物证鉴定中心,上海申剑电子科技有限公司 糜忠良 张伟方 李 玮 虞 静 梁彦林 曹 斌 徐军海 市公安局 科技进步奖 三等奖
297 20154232 综合影像学在胰腺肿瘤中的应用 复旦大学附属中山医院 曾蒙苏 姚秀忠 饶圣祥 梁 亮 纪 元 楼文晖 靳大勇 市卫计委 科技进步奖 三等奖
298 20154233 上海市区居民癌症发病率与生存率的分析及应用 上海市肿瘤研究所 项永兵 高玉堂 金 凡 张 薇 高 静 李泓澜 谭玉婷 市卫计委 科技进步奖 三等奖
299 20154234 上海国际航运服务中心滨江综合体建设关键技术创新与集成应用 上海国际港务(集团)股份有限公司,上海国际航运服务中心开发有限公司,上海海事大学,上海中交水运设计研究有限公司,上海市建筑科学研究院(集团)有限公司 吴鹏程 王学锋 罗文斌 童志华 傅 瑜 赵 渊 朱鹏宇 市交通委 科技进步奖 三等奖
300 20154235 食品安全风险交流"老马识毒"科普系列 上海市食品研究所 马志英 徐汇区 科技进步奖 三等奖
301 20154236 以培养探究能力为核心的物理现象探索系列科普实验展品 同济大学 吴於人 赵 敏 王治国 羊亚平 顾 牡 倪忠强 李佛生 上海科普教育发展基金会 科技进步奖 三等奖
302 20154237 340MW等级核电全速三缸四排汽凝汽式汽轮机 上海电气电站设备有限公司 张晓霞 童宏仙 梁 峰 余 炎 刘晓强 葛春新 贺小忠 上海电气(集团)总公司 科技进步奖 三等奖
303 20154238 再生混凝土装配式建筑结构关键技术与应用 上海城建物资有限公司,同济大学,上海市城市建设设计研究总院,上海城建市政工程(集团)有限公司,上海城建(集团)公司 肖建庄 朱永明 丁 陶 周 良 刘佳颖 陈立生 王 静 上海城建(集团)公司 科技进步奖 三等奖
304 20154239 上海地区地源热泵系统设计及施工关键技术研究 上海现代建筑设计(集团)有限公司,上海市地矿工程勘察院,上海亚新建设工程总承包有限公司,上海沃特奇能源科技股份有限公司 田 炜 高世轩 寿炜炜 夏 麟 瞿 燕 胡国霞 孙 婉 上海现代建筑设计(集团)公司 科技进步奖 三等奖
305 20154240 餐厨具、包装材料中高关注度有害物质检测关键技术的开发及应用 中华人民共和国上海出入境检验检疫局,常州进出口工业及消费品安全检测中心 周宇艳 王 彪 马 明 顾中怡 商贵芹 金樱华 程欲晓 上海出入境检验检疫局 科技进步奖 三等奖
306 20154241 不公布 科技进步奖 三等奖
307 20154242 国家化合物样品库的创建和应用 中国科学院上海药物研究所,国家新药筛选中心,张江生物医药基地开发有限公司 王明伟 南发俊 谢 欣 李 佳 段雪萍 张 娟 李静雅 中科院上海分院 科技进步奖 三等奖
308 20154243 锌制车轮平衡块冷精锻代铸的节能减排关键技术开发与应用 上海工程技术大学,上海新明源汽车配件有限公司 徐新成 钱嘉明 赵春锋 宋哲夫 王淑新 张阿虎 市教委 科技进步奖 三等奖
309 20155001 -埃蒙德 阿布瑞尔(Jean-Raymond   Abrial 华东师范大学(合作单位) 市教委 青年科技杰出贡献奖
310 20155002 程正迪(Stephen Z.D. Cheng 东华大学(合作单位) 市教委 青年科技杰出贡献奖
311 20155003 雷蒙德.查尔斯.史蒂文斯(Raymond   C. Stevens 中国科学院上海药物研究所(合作单位) 中科院上海分院 青年科技杰出贡献奖
312 20155004 平野真一(Shin-Ichi Hirano 上海交通大学(合作单位) 市教委 青年科技杰出贡献奖
313 20155005 叶林(Lin Ye 上海交通大学(合作单位) 市教委 青年科技杰出贡献奖
【纠错】  【推荐】  【打印】  【关闭】
网站地图
政府网站标识码:3100000002
沪公网安备31010102004544号
沪ICP备12004267
政府网站找错
上海市科学技术委员会 主办
地址:上海市人民大道200号 邮政编码:200003
电话:23111111
工作时间:9:00 — 18:00(国定节假日除外)
本网站由上海市科技信息中心维护