当前位置:  首页 > 新闻中心 > 工作动态 > 正文
上海市科技系统召开庆祝中国共产党成立100周年座谈表彰会
发布日期:2021-07-05 来源:上海科技

1.jpg

  为隆重庆祝中国共产党成立100周年,7月2日上午,市科技工作党委召开“党旗指引创新征程 上海科技砥砺奋进”市科技系统庆祝中国共产党成立100周年座谈表彰会,认真学习贯彻习近平总书记在庆祝中国共产党成立100周年大会上重要讲话精神,回望发展历程,赓续红色血脉,表彰先进典型,凝聚奋进力量。市科技工作党委书记徐枫、市科委主任张全出席会议,市科技工作党委副书记王宇主持会议。


2.jpg

  徐枫表示,习近平总书记在庆祝中国共产党成立100周年大会上的重要讲话意义非凡、催人奋进、指明方向。科技系统要把学习贯彻落实习近平总书记重要讲话精神作为当前和今后一个时期的重大政治任务和头等大事,作为推进上海科技创新工作的根本遵循和行动指南,迅速部署、精心组织、学深悟透、落到实处。

  

  徐枫指出,一百年来,科技在党和人民事业中始终具有重要战略地位,发挥着支撑引领作用。坚持党的正确领导、落实党的科技思想,是科技事业保持正确政治方向、冲破艰难险阻、取得非凡成就的根本保证。在党的正确领导下,上海科技始终坚持为人民谋幸福,是让人民生活更美好的“加速器”;始终坚持为民族谋复兴,是党和国家信任的关键“压舱石”;始终坚持为世界谋大同,是开放创新、国际交流的“桥头堡”。

  

  徐枫强调,站在“两个一百年”的历史交汇点上,要抓好政治引领,加强党对科技工作的全面领导。持续推进新时代党的建设新的伟大工程,不断强化“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,不断提高党领导科技工作的能力水平,确保党始终成为推动科技创新工作的坚强领导核心。要抓好创新策源,全面提升科技“硬实力”。持续推进国家战略科技力量建设,全力打造形成全球规模最大、种类最多的大科学装置设施集群,力争产出一批战略性、关键性重大科技成果。强化基础研究,建立健全基础研究投入机制,为实现“从0到1”突破提供“硬保障”、创造“硬条件”。紧紧围绕三大战略性新兴产业,强化重点领域技术攻关,全力打响关键核心技术攻坚战。要抓好创新文化,为增强城市软实力提供支撑。坚持科技创新和制度创新双轮驱动,深化体制机制改革,强化制度供给,转变科技管理职能,提升创新治理效能。加强创新人才培育,改进各类考核评价体系,让全球优秀科技人才近悦远来,让顶尖科研人才竞相迸发,让一切创新活力充分涌流。厚植创新文化土壤,大力弘扬“两弹一星”精神、“载人航天”精神、科学家精神、新时代北斗精神等,营造矢志创新的浓厚氛围。要抓好全面从严治党,为科技事业发展保驾护航。持续加强科技系统党建工作,不断严密党的组织体系,着力建设德才兼备的高素质干部队伍,构建“大科技、大党建、大服务”的工作新格局。持续抓好作风建设,长期坚持“永远在路上”的警惕和韧劲,做“政治坚定的明白人”、“廉洁自律的清白人”、“淡泊名利的追梦人”。


  表彰先进

  

  市科委主任张全宣读《关于市科技系统荣获全国、上海市、市科技系统文明单位命名表彰情况的通报》。


3.jpg

  市科技工作党委副书记王宇宣读《关于市科技系统、市科技机关荣获“两优一先”表彰情况的通报》。


4.jpg

  市纪委监委驻市科技工作党委纪检监察组组长蔡桂其宣读《关于表彰市科技系统“庆祝建党百年 勇当科创先锋”党史知识竞赛优秀组织单位及个人的决定》。


5.jpg


  颁奖仪式

  

  会前,市科技两委领导班子成员会见荣获“光荣在党50年”纪念章代表。


6.jpg

  市科技系统优秀青年党员向荣获“光荣在党50年”纪念章代表献花。


7.jpg

  市科技两委领导颁发文明单位、“两优一先”、党史知识竞赛证书与奖牌。


8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

  主题交流

  

  “光荣在党50年”纪念章代表、市科协离休干部李敦厚围绕《离休不离党 做个合格老党员》作交流发言。


13.jpg

  △ 李敦厚

  

  中科院上海微系统所党委书记俞跃辉围绕《胸怀科技报国初心 诠释产业报国情怀—记全国优秀共产党员、中科院院士邹世昌》作交流发言。


14.jpg

  △ 俞跃辉

  

  上海市先进基层党组织上海科技馆天文馆党支部书记吴群围绕《深学党史凝心聚力创顶级 高举党旗攻坚克难当先锋》作交流发言。


15.jpg

  △ 吴群

  

  上海市优秀共产党员、中国电科21研究所副总工程师袁永杰围绕《不忘初心溯理想 牢记使命勇担当》作交流发言。


16.jpg

  △ 袁永杰

  

  上海市市级机关先进基层党组织市科委资源保障与管理处党支部书记俞清围绕《建强支部堡垒 助力科创中心建设》作交流发言。


17.jpg

  △ 俞清

  

  2021年上海地区最美科技工作者、中船708所研究员毛献群围绕《牢记总书记嘱托 研发一流舰船》作交流发言。


18.jpg

  △ 毛献群


  市科技两委领导班子成员,市科技系统荣获“光荣在党50年”纪念章代表,市科技系统各单位党政主要负责同志,市科技机关二级巡视员、各部门负责同志,市科委直属单位党政主要负责同志,以及荣获文明单位命名、受到“两优一先”表彰等代表参加会议。


光荣榜


全国文明单位(11家)


第六届全国文明单位


中科院上海光学精密机械研究所


中国船舶第七一一研究所


继续保留“全国文明单位”荣誉称号单位


上海科技馆


中国船舶第七〇四研究所


中科院上海技术物理研究所


中国船舶第七〇八研究所


中国电科第五十研究所


中科院上海硅酸盐研究所


上海市科技创业中心


中科院上海有机化学研究所


中科院上海药物研究所


上海市文明单位(50家)


上海科技馆


中科院上海微系统与信息技术研究所


中科院上海硅酸盐研究所


中科院上海光学精密机械研究所


中科院上海应用物理研究所


中科院上海技术物理研究所


中科院上海有机化学研究所


中科院上海营养与健康研究所


中科院分子细胞科学卓越创新中心


中科院脑科学与智能技术卓越创新中心


中科院分子植物科学卓越创新中心


中科院上海天文台


中科院上海药物研究所


中科院上海巴斯德研究所


中科院上海高等研究院


中科院声学研究所东海研究站


中国电科第二十一研究所


中国电科第二十三研究所


中国电科第三十二研究所


中国电科第五十研究所


中国电科第五十一研究所


上海亚太计算机信息系统有限公司


中国船舶第七〇四研究所


中国船舶第七〇八研究所


中国船舶第七一一研究所


中国船舶第七二六研究所


中国舰船研究设计中心上海分部


中国船舶科学研究中心上海分部


上海市地震局


中国图书进出口上海公司


核工业第八研究所


上海市生物医药技术研究院


上海市科学学研究所


上海科技管理干部学院


上海科学技术交流中心


上海市计算技术研究所


上海市激光技术研究所


上海专利商标事务所有限公司


上海市科技创业中心


上海市生物医药科技发展中心


上海市科技创新服务中心


上海市中国工程院院士咨询与学术活动中心


上海市研发公共服务平台管理中心


上海仪器仪表研究所


上海市纳米科技与产业发展促进中心


上海集成电路技术与产业促进中心


上海计算机软件技术开发中心


上海市轴承技术研究所


上海市业余科技学院(上海科学会堂服务中心)


上海科技报社


市科技系统文明单位


中科院微小卫星创新研究院


上海科技会展有限公司


上海新能源科技成果转化与产业促进中心


沪杏科技图书馆


上海市防伪技术产品测评中心


上海市科学技术协会学会服务中心


全国优秀共产党员


邹世昌

中科院上海微系统与信息技术研究所原所长

中科院院士


上海市优秀共产党员


邹世昌

中科院上海微系统与信息技术研究所原所长

中科院院士


马大为

中科院上海有机化学研究所学术委员会主任、研究员

中科院院士


姜兆华

上海市激光技术研究所副总工程师


陈敏刚

上海市计算机软件技术开发中心软件工程研究所副所长


袁永杰

中国电科第二十一研究所副总工程师


上海市优秀党务工作者


吴政

上海市科协科技社团党委书记、上海市科协党群工作部部长


曾华荣

中科院上海硅酸盐研究所信息功能材料与器件研究中心

党支部书记、副主任


上海市先进基层党组织


上海科技馆天文馆党支部


中科院上海光学精密机械研究所党委


中国船舶第七一一研究所党委


上海市科技系统优秀共产党员(99人)


金哲亮、邬疆、韩建华、尤方、邹世昌、马大为、林其谁、尤立星、王士维

李志军、王四宝、陈俊平、黄忠、许叶春、袁媛、刘建坡、姚金平、李超

叶振华、林国强、王红艳、王凯、竺淑佳、孙丽崴、黄晓宇、汪为军、章海燕

张永合、吴帆、仇鹏飞、张攀政、许叶春、蒋志强、郑珍珍、孙策、应浩

杨志根、杨玉社、吕德胜、高栋、晁代印、刘志勇、姚剑、胡伟达、崔杰

诸颖、刘世杰、杨金山、陈敏刚、王玲奇、张冬梅、陆斐、陈颖、刘哲

王海燕、娄鹏、梁良、朱云豪、逄涛、马鹏、陈中坚、赵浩、闫亚伦

袁茵、袁键、段晓羽、陈燕平、吴旖、张振华、贺远松、林伍雄、戴原星

杨素军、陆征、叶小清、徐明照、罗昊、刘亮、吕友林、吴广明、刁峰

王娜、章伯超、袁媛、吴轶男、王海燕、顾玲、俸灵林、戴文韬、赵越

席芙蓉、刘宇盖、陶美娟、贺奇、姜兆华、喻学兵、宋静娴、辛健华、王斌


上海市科技系统优秀党务工作者(50人)


葛梅琴、马平春、曾华荣、罗琦、姚秀敏、付立英、魏婧、熊兵

张涵、王胭脂、张新刚、顾一希、沈芳菲、蔡军、丁建文

高大明、张旭、周韡、项晓瑛、于申、於亮红、赵玉军

董毅红、顾莉雅、王海芸、陈兰、刘英明、黄美锋、李志鹏

张小波、刘晓东、王慧敏、胡德福、陈亚杰、程维杰、游鑑华

王漫红、何旭东、彭正梁、吴毅贤、陈旭、钱剑、张鹏

沈伟、彭芸、杨帆、贾靖、李华、严春华、张鑫


上海市科技系统先进基层党组织(50个)


上海市科学技术协会机关第五党支部


中科院上海应用物理研究所材料党支部


上海市化学化工学会办事机构党支部


中科院上海技术物理研究所工程一室党支部


中科院上海光学精密机械研究所党委


中科院上海巴斯德研究所疫苗学党支部


中科院上海技术物理研究所第四研究室党支部


中科院上海高等研究院物理与材料党支部


中科院上海硅酸盐研究所特种涂层中心党支部


中科院分子植物科学卓越创新中心机关和支撑党支部


中科院上海光机所空间激光信息技术研究中心党总支


中科院上海营养与健康研究所管理与支撑第一党支部


中科院上海药物研究所中药党支部


中科院上海应用物理研究所反应堆物理党支部


中科院声学研究所东海站水声工程技术研究室党支部


中科院分子细胞卓越创新中心RNA功能与调控党支部


上海集成电路技术与产业促进中心党支部


中科院上海天文台管理支撑党支部


上海市轴承技术研究所总党支部


上海科技馆天文馆党支部


中科院上海微系统所硅基材料与集成器件实验室党总支


上海科技馆自博第一党支部


中科院脑科学与智能技术卓越创新中心第十党支部


上海专利商标事务所有限公司机械专利代理部党支部中科院上海有机化学研究所能量调控材料重点实验室党支部


中科院微小卫星创新研究院遥感卫星总体研究所第一党支部


中国电科第二十一研究所人力资源部党支部


中国船舶第七〇一研究所上海分部部办科保党支部


中国电科第二十三研究所行业服务中心党支部


中国船舶第七〇二研究所节能公司党支部


中国电科第三十二研究所基础软件党支部


中煤科工上海研究院天地上海公司第一党支部


中国电科第五十研究所财务处党支部


上海市地震局上海地震台党支部


中国电科第五十研究所网络系统事业部党总支


中国图书进出口上海公司物流党支部


中国电科第五十一研究所软件研究室党支部


核工业第八研究所党委


中国船舶第七〇四研究所环试特测部党支部


上海市生物医药技术研究院职能部门党支部


中国船舶第七〇四研究所衡拓公司党总支


上海市科学学研究所战略规划和科技创业研究室党支部


中国船舶第七〇八研究所军船二部舾装科党支部


上海科学技术交流中心国际合作企业服务处党支部


中国船舶第七〇八研究信息技术部党支部


上海材料研究所期刊展览党支部


中国船舶第七一一研究所党委


上海市计算技术研究所第一党支部


中国船舶第七一一研究所动装部动力系统集成部党支部


上海市激光技术研究所创新研发中心党支部


上海市市级机关优秀共产党员


费明钰


市科委战略规划处一级主任科员


上海市市级机关优秀党务工作者


周嗣渊

市科技工作党委组织人事处副处长、二级调研员


黄鹏

市研发公共服务平台管理中心党总支书记、副主任


上海市市级机关先进基层党组织


上海市市级机关先进基层党组织


市科委资源保障与管理处党支部


市科技创业中心党委


上海市科技机关优秀共产党员(26人)


刘勇前、邱翼俊、李皓、谷博、杨文展、陈天琛

董潋滟、曾真、吴洁敏、范晟婷、黄丽宏、臧玉明

张韵、刘洋、张刘莉、谢应波、刘伟

尚海漫、史彤、孙振杰、普丽娜、戴杨

王茜、陆静峰、邱鲁燕、顾卫东


上海市科技机关优秀党务工作者


郭迪平

市科技工作党委宣妇团联合党支部


刘晋元

市科委创新服务处党支部


黄红

市科委外国专家服务处党支部


顾莹姝

市科技创业中心党委杨创党总支


严姮倩

市生物医药科技发展中心党总支


章光华

市科技创新服务中心党支部


上海市科技机关先进基层党组织


市科技工作党委办公室党支部


市科委办公室党支部


市科委基地建设与管理处党支部


市生物医药科技发展中心党总支


市研发公共服务平台管理中心党总支


市中国工程院院士咨询与学术活动中心党支部


市科技系统“庆祝建党百年勇当科创先锋”党史知识竞赛优秀组织单位(10家)


上海航源实业有限公司


上海市科技创业中心


上海市技术市场管理办公室


中国电科第二十三研究所


中电科数字科技(集团)有限公司


上海市科学技术奖励中心


沪杏科技图书馆


上海科学技术交流中心


上海市中国工程院院士咨询与学术活动中心


上海材料研究所


市科技系统“庆祝建党百年勇当科创先锋”党史知识竞赛优秀个人一等奖(10人)


朱阳洋

上海科学院


李伟诚

上海市科技创新服务中心


谢淑武

上海市生物医药技术研究院


权级慧

上海市科技创业中心


王玲奇

上海科学院


黄威

上海材料研究所


邵永谦

上海市地震局


姚海英

上海科学院


孙安乐

中科院上海硅酸盐研究所


姚汪欢

上海科技馆


市科技系统“庆祝建党百年勇当科创先锋”党史知识竞赛优秀个人二等奖(20人)


王亿书

上海科学技术交流中心


张安寿

中国煤炭科工集团上海研究院


杨俊

上海材料研究所


杨坤

中科院声学研究所东海研究站


潘国勇

上海市地震局


魏薇

上海市地震局


许彬彬

上海市地震局


陈庆强

中国船舶第七〇二研究所上海分部


龚怡靓

上海科学院


陶永辉

沪杏科技图书馆


李梓番

中科院分子细胞科学卓越创新中心


赵学志

上海市地震局


张兆峰

上海材料研究所


郭秋涵

上海材料研究所


王雪

上海科技馆


李小慧

上海材料研究所


王小明

上海市地震局


盛苗

上海科学院


宋先月

上海市地震局


陈良

上海市科技创业中心


市科技系统“庆祝建党百年勇当科创先锋”党史知识竞赛优秀个人三等奖(30人)


范梦瑶

上海市地震局


李小伍

上海市科学技术奖励中心


姚佳人

上海材料研究所


姚蕊

上海科技馆


蒋琛

上海市科技创业中心


徐永昌

上海材料研究所


沈海明

上海市科技创新服务中心


郝昕怡

上海市科技创业中心


祝勇

上海市科技创业中心


纪婷婷

上海科学院


刘宇盖

上海材料研究所


旷志光

上海科学院


杜坤杰

上海科学院


丁孙玮

上海材料研究所


王云峰

上海科技馆


杜宏友

中国电子科技集团公司第二十一研究所


顾锦法

中国科学院分子细胞科学卓越创新中心


王帅平

中国电子科技集团公司第五十一研究所


任磊磊

上海市科技创业中心


侯高阳

中科院声学研究所东海研究站


张泽禹

上海市地震局


郭馨如

中国电子科技集团公司第五十研究所


蔡玄龙

上海材料研究所


王亚雯

上海科技馆


张磊

上海科技馆


朱杰

中国电子科技集团公司第二十一研究所


房金晶

上海市科技创业中心


张志伟

上海科技馆


王洋

中科院声学研究所东海研究站


王俊杰

上海航源实业有限公司